Способ лечения кровоизлияний в мозг

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КРОВОИЗЛИЯНИЙ В МОЗГ, включающий определение расположения и размеров гематомы, удаление гематомы путем отсасывания, отличающийся тем, что, с целью предупреждения кровотечения во время операции и в послеоперационном периоде, в процессе удаления гематомы в желудочек мозга вводят физиологический раствор в количестве, равном удаленному объему гематомы, а после удаления гематомы ее полость заполняют катетер-баллоном, давление в котором создают равное внутричерепному.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3671152/28-13 (22) 19.12.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. В. Переседов и В. С. Шубин (71) Московский научно-исследовательский институт неврологии АМН СССР (53) 616.831 (088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3402910/13, кл. А 61 В 17/00, 1982.. Я0„„1149948 A

4Ш А 61 В 17/00 (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КРОВОИЗЛИЯНИЙ В МОЗГ, включающий определение расположения и размеров гематомы, удаление гематомы путем отсасывания, отличающийся тем, что, с целью предупреждения кровотечения во время операции и в послеоперационном периоде, в процессе удаления гематомы в желудочек мозга вводят физиологический раствор в количестве, равном удаленному объему гематомы, а после удаления гематомы ее полость заполняют катетер-баллоном, давление в котором создают равное внутричерепному.

1149948

Составитель А. Червоненкис

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1987/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Известен способ лечения кровоизлияний в мозг, включающий определение расположения и размеров гематомы, удаления гематомы путем отсасывания (1) .

Однако известный способ не предупреждает кровотечения во время операции и в послеоперационном периоде.

Цель изобретения — предупреждение кровотечения во время операции и в послеоперационном периоде.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения кровоизлияний в мозг, включающему определение расположения и размеров гем атомы, удаление гем атомы путем отсасывания, в процессе удаления гематомы в желудочек мозга вводят физиологический раствор в количестве, равном удаленному объему гематомы, а после удаления гематомы ее полость заполняют катетер-баллоном, давление в котором создают равное внутричерепному.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью компьюторной томографии определяют расположение и объем гематомы, проводят дооперационный анализ траектории трубчатого проводника с помощью стереотаксического атласа для опре.деления структур мозга на пути трубчатого проводника и их функциональной важности.

Во время операции в желудочек мозга вводят катетер, затем в гематому с помощью стереотаксической техники проводят трубчатый проводник и (после уточнения попадания в гематому) путем введения в трубчатый проводник второго катетера, через который производят пробное отсасывание, устанавливают внутри трубчатого проводника сверло, которое приводят во вращение с заданной скоростью и удаляют разрушенные свертки крови с помощью отсоса. По мере удаления гематомы через катетер, находящийся в желудочке мозга, подают равное количество стерильного физиологического раствора. Гематому удаляют со скоростью до 2 мл в 1 мин. После того, как в мерной емкости объем удаленной гематомы будет соответствовать объему, рассчитанному до операции, отсасывание прекращают.

Трубчатый проводник удаляют из мозга.

Затем подбирают катетер-баллон, емкость которого превышает в полтора раза объем гематомы. В катетер-баллон вводят стержень и устанавливают его в стереотаксический аппарат. Далее баллон в сжатом состоянии вводят по той же траектории в полость гематомы. Удаляют из катетера-баллона стержень и в баллон вводят (под контролем манометрии) стерильный физиологи20 ческий раствор в таком количестве, чтобы давление в баллоне стало равным давлению в катетере, установленном в желудочке мозга. После этого снимают стереотаксический аппарат и зашивают мягкие ткани. Катетер

2s и катетер-баллон фиксируют в коже, выводят из-под повязки и оставляют на первые

5-7 дней после операции для контроля внутричерепного давления и давления в полости гематомы. После указанного срока их удаляют. После операции производят повторное компьюторное томографическое исследование.

Предлагаемый способ позволяет предупредить кровотечение во время операции и в послеоперационном периоде,- что ведет к снижению послеоперационных осложнений, развивающихся вследствие артериальной гипертонии и разрыва аневризмы.

Способ лечения кровоизлияний в мозг Способ лечения кровоизлияний в мозг 

 

Похожие патенты:

Катетер // 1102610
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх