Способ подготовки сахарного песка для длительного бестарного хранения

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ САХАРНОГО ПЕСКА ЛИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ, включшощий сушку до влажности 0,02-0,03% и последующее охлаждение при вибрационном транспортировании , отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества готового продукта, сушку и охлаждение осуществляют в условиях кондуктивного теплообмена до конечной температуры продукта 20-22 с, а вибрационное транспортирование - при амплитуде колебаний 6-10 мм и направлении вибрации к горизонтали 30-50°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3491489/28-13 (22) 03.09.82 (46) 15.05.85. Бюл. В 18 (72) В.И.Савельев, В.И.Захаров н Б.С.Шалунов (71) Всесоюзньпi научно-исследовательский институт кондитерской промьппленности (53) 664.036(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 383978, кл. F 26 В 3/22, 1970, 2. Гинзбург А.C. Технология сушки пищевьж продуктов. И,, "Пищевая промышленность", 1976, с. 173, 183-185 (прототип).

„.SU„„1155619 А у С 13 F 5/00; Р 26 В 3/22 (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ САХАРНОГО

ПЕСКА ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО БЕСТАРНОГО

ХРАНЕНИЯ, включающий сушку до вла кности 0,02-0,03Х и последующее охлаящение при вибрационном транспортировании, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества готового продукта, сушку и охлаждение осуществляют в условиях кондуктивного теплообмена до конечной температуры ,о продукта 20-22 С, а вибрационное транспортирование — при амплитуде колебаний 6-10 мм и направлении вибрации к горизонтали 30-50

1155619

Изобретение относится к способам подготовки сахарного песка для длительного бестарного хранения и может быть использовано в пищевой промышленности. S

Известен способ обработки сыпучих продуктов, включающий сушку в условиях кондуктигного теплообмена при

Бибрационном транспортировании продукта f13. 1О

Данный способ позволяет получить качество сахарного песка, обеспечивающее его длительное бестарное хра-. нение, поскольку полученный готовый продукт не имеет необходимых темпе- !5 ратурно-влажностных характеристик.

Известен способ подготовки сахарного песка для длительного бестарного хранения, включающий сушку до влажности 0,02-0,03Х н последующее охлаж-20 дение при вибрационном транспортировании f23.

Данный способ имеет низкую интенсивность и не позволяет получить продукт высокого качества. 25

Цель изобретения — интенсификация процесса и улучшение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается ем, что согласно способу подготовки ЗО с;ахарного песка для длительного бестарного хранения, включающему сушку до влажности 0,02-0,03Х и последующее охлаждение при вибрационном транспоргировании, сушку и охлаждение осуществляют в условиях кондуктивного теплообмена до конечной температуры о продукта 20-22 С, а вибрационное транспортирование — при амплитуде колебаний 6-10 мм и направлении виб- о рации к горизонтали 30-50

Такое выполнение способа позволяет сократить продолжительность процесса и улучшить качество продукта, поскольку создается воэможность 45 осуществления процесса в благоприятных условиях теплообмена при исключении истирания продукта и обеспечении его оптимальных дпя длительного бестарного хранения температурно-влаж-у> ностных характеристик.

При амплитуде менее 6 мм и направо ленин вибрации менее 30 происходит проскальзывание сахара по желобу, что вызывает повышенное истирание и ухуд-у шение качества продукта. А при амплитуде больше 10 мм и направлении вибрации больше 50 увеличивается крутизна траектории, продолжительность пребывания продукта в зоне сушки и охлаждения, количество соударений его б желоб, что приводит к увеличению продолжительности производственного процесса и истиранию продукта, что, в свою очередь, ведет к комкованию продукта при хранении в бунке-. ре-хранилище.

При температуре охлаждения сахарапес а менее 20сС происходят процессы концентрации влаги в бункере-храниО лище, при температуре больше 22 С— склеивание кристаллов и изменение структуры в связи с образованием инвертного сахара.

Пример 1. Сахарный песок с влажностью 0,14Х поступает,из транспортных средств и приводится в вибровзвешенное состояние при амплитуде

6 мм, направлении вибрации к горизонтали 30 и частоте 15 Гц.

Теплоноситель с температурой 180" подводится в тепловые коллекторы вибрирующей рабочей камеры. Внутри рабочей камеры на винтовых желобах находится сахарный песок, который нагревается до 70 С и подсчшиваетг до влажности О,ОЗХ.

Из зоны сушки продукт, передвигаясь снизу-вверх по винтовым же лбам, подается в зону охлаждения.

О

При температуре агента 4 С проди» охлаждается также в условиях кондукО тивного теплообмена до 20 С. Из охла дителя песок по наклонной течке поступает в бункера-хранипища.

Высушенный до влажности О,ОЗХ и охлажденный до температуры 20 С (что требуется для оптимальных условий длительного бестарного хранения1 сахарный песок не имеет мелкой фракции и при кранении не комкуется.

Продолжительность процесса (сушка и охлаждение) 2 мин за счет оптимальных параметров вибрации.

Пример 2. Способ выполняется по примеру 1 с отличиями: амплитуда колебаний 10 мм, направление вибрации к горизонтали 50, конечная влажность продукта 0 02Х, конечная температура продукта 22Ч:.

Полученный при таком выполнении способа положительный эффект аналогичен эффекту примера 1.

П р и и е р 3. Способ выполняется по примеру 1 с отличиями: амплитуда колебаний 8 мм; направле1.1 55619

Составитель M. Устинов

Редактор Л. Авраменко Техред С.Мигунова Корректор М. Самборская

Заказ 3043/23 Тираж 364 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35 ° Рауяская наб., д. 4/5 с

4>илиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з ние вибрации к горизонтали 40 конечная влажность продукта 0,027, конечная температура продукта 21 С.

Такое выполнение способа также создает положительный эффект аналогичный эффекту примера 1.

Предлагаемый способ имеет высокую интенсивность процесса и обеспечивает получение конечного продукта с качественными характеристиками, опти$ мальными для его длительного бестарного хранения.

Способ подготовки сахарного песка для длительного бестарного хранения Способ подготовки сахарного песка для длительного бестарного хранения Способ подготовки сахарного песка для длительного бестарного хранения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к утилизации отхода производства

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх