Устройство для охлаждения и сортировки сахара-песка

 

Н И"Е нц 580217

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.12.75 (21) 2197408/13 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень ч" 42 (45) Дата опубликования описания 18.01.78 (51) М. Кл.- зС 13Е 5 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Кругловенко и Л. С. Покутнев (71) Заявитель

Государственный проектный и научно-исследовательский институт сахарной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СОРТИРОВКИ

САХАРА-ПЕСКА

Изобретение относится к сахарному производству, а точнее к охладительно-сортировочным устройствам для сахара-песка, используемым на сахарных заводах.

Известно устройство для охлаждения сахара-песка, включающее камеру, снабженную в нижней части наклонной решеткой для поддержания слоя сахара-песка и равномерного распределения охлаждающего воздуха, приспособление для регулирования высоты слоя сахара, выполненное в виде поворотного секторного шибера, патрубком для подачи охлаждаемого материала и приспособлением для подвода холодного воздуха под решетку (1).

Недостатком известного устройства является то, что в нем сыпучий материал только сушится и охлаждается, а сортировка осуществляется затем при помощи других механизмов, а также и то, что сахар-песок после сушки выделяет влагу за счет продолжающегося процесса кристаллизации сахарозы, оставшейся в оболочке и трещинах кристаллов. Вследствие этого сахарный песок при хранении в мешках или в складах бестарного типа комкуется.

Кроме того, в известном устройстве кристаллы сахара-песка подвергаются механическому дроблению и истиранию. При использовании известного устройства требуется большая производственная площадь.

Целью изобретения является обеспечение возможности одновременно с сортировкой и

«дозревания» сахара-песка.

Поставленная цель достигается тем, что в

5 предлагаемом устройстве для охлаждения и сортировки сахара-песка под шибером расположены изогнутые направляющие, образующие щелсвое сопло для отвода охлажденного сахара-песка, снабженное патрубком для подвода воздуха. По ходу двинсения продукта в камере после сопла установлен ряд бункеров для разделенных фракций сахара-песка, снабженных в верхней части поворотными заслонками> а В нижней — Воздухораспредслптeльными решетками и патрубкамн для подвода под эти решетки воздуха.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — 5 — разрезы А — А, Б — Б,  — В и

à — Г на фиг. 1; на фпг. 6 — узел 1 фиг. 1.

Устройство включает камеру 1, в нижней части которой имеются наклонная решетка 2 для поддержания слоя сахара-песка и равномерного распределения охлаждающего воздуха, поворотный секторный шнбер 3, патрубок

4 со шлюзовым затвором 5 для подачи охлажденного материала н короб 6 для подвода холодного воздуха под решетку.

Под шпбером 3 на всей ширине камеры 1

30 установлены изогнутые направляющие 7 и 8, 580 17

15

25

З0

50 образующие щелевое сопло 9 для отвода охлажденного сахара-песка.

Щелевое сопло 9 снабжено патрубком 10 для подвода воздуха. По ходу движения продукта в камере 1 после щелевого сопла 9 установлены бункеры 11 для разделенных фракций сахара-песка, которые разделены перегородками 12 и имеют в верхней части поворотные заслонки 13, а в нижней воздухораспределительные решетки 14 и патрубки 15 для подвода под эти решетки воздуха и удаления испарившейся в результате процесса кристаллизации сахарозы влаги из продукта в бункерах 11.

На перегородках 12 бункеров и на стенке камеры 1 установлены заслонки 13 для возможности установки оптимальной длины секции каждого бункера для определенной фракции продукта или для полного перекрытия ее.

В нижней части бункеров установлены шлюзовые затворы 16.

Для ремонта и осмотра устройства и для контроля (визуального) за процессом сушки на камере 1 установлены люки 17 со смотровыми окнами. Для подсвечивания внутреннего пространства устройства служат светильники 18. В верхней части камеры 1 имеется патрубок 19 для отвода отработанного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт поступает через шлюзовой затвор 5 и загрузочный патрубок 4 в камеру 1 на наклонную решетку 2, где сахар-песок обрабатывается холодным воздухом в псевдоожиженном слое. Сахар-песок, охлаждаясь, перемещается по всей ширине камеры

1 вдоль решетки 2 и через поворотный секторный шибер 3 попадает в щелевое сопло 9, где захватывается потоком воздуха, и, проходя между изогнутыми направляющими 7 и 8, выбрасывается во внутреннее пространство камеры 1 и дополнительно охлаждается. При этом в зависимости от массы кристаллов сахар-песок распределяется на различном расстоянии от сопла 9 по фракциям. Кристаллы продукта оседают и попадают в бункеры 11 для отдельных фракций, в которых кристаллы сахара «дозревают» под воздействием аэрации.

Через шлюзовые затворы бункеров отдельные фракции сахара-песка удаляются из устройства.

С помощью поворотных заслонок изменяется длина любой секции бункеров. Холодный воздух подается под наклонную решетку 2 через короб 6. В щелевое сопло 9 холодный воздух под давлением подается через патрубок 10.

Для «дозревания» сахара и предотвращения его от комкования при хранении в нижнюю часть бункеров 11 подводится воздух при 20—

30 С через патрубки 15 и воздухораспределительные решетки 14.

Отработанный воздух, прошедший через решетку и псевдоожиженный слой сахара, через щелевое сопло 9 и через слой сахара в бункерах 11 отводится через патрубок 19.

Наблюдение за работой устройства осуществляется через смотровые окна люков 17.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность сортировки и «дозревания» сахара и улучшение товарного вида готовой продукции. Производительность устройства повышается «ra 20 — ЗОО/о за счет исключения из технологического цикла механизмов для рассева сахара IIQ фоакциям и снижения потерь сахара от механического истирания.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения и сортировки сахара-песка, включающее камеру, снабженную в нижней части наклонной решеткой для поддержания слоя сахара-песка и равномерного распределения охлаждающего воздуха, приспособлением для регулирования высоты слоя сахара, выполненным в виде поворотного секторного шибера, патрубком для подачи охлаждаемого материала и приспособлением для подвода холодного воздуха под решетку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременно с сортировкой и «дозревания» сахара-песка, под шибером расположены изогнутые направляющие, образующие щелевое сопло для отвода охлажденного сахара-песка, снабженное патрубком для подвода воздуха, при этом по ходу дви>кения продукта в камере после сопла установлен ряд бункеров для разделенных фракций сахара-песка, снабженных в верхней части поворотными заслонками, а в нижней— воздухораспределительными решетками и патрубками для подвода под эти решетки воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство М 247859, кл.

С 13F 5/00, 1968.

580217

Заказ 200/6 Изд. № 918 Тираж 484

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бражникова

Редактор В. Смирягина Техред Н. Рыбкина Корректор А. Степанова

Устройство для охлаждения и сортировки сахара-песка Устройство для охлаждения и сортировки сахара-песка Устройство для охлаждения и сортировки сахара-песка Устройство для охлаждения и сортировки сахара-песка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к утилизации отхода производства

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх