Способ сушки раствора сорбозы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 200?,81 (21) 3290432/28-13 (Я) М. Кд.з с присоединением заявки N9 (23) П ио итет

F 26 В 3/08 //F 26 В 3/12

С 13 F 5/00

f53) УДК 664.137 (088. 8) Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий р р

Опубликовано 1502.83. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15.02,83 (72) Авторы изобретени я

И.И. Зедлец, A.Ô. Корнейчук, E.И. Ведерников .,и,С р Розанов

1, Ордена Трудового Красного Знамени институт т йл6":-и массообмена им.А.В. Лыкова (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ РАСТВО"А СОРБОЗЫ

Изобретение относится к способам сушки-раствора сорбозы и может быть использовано в витаминной промышленности.

Известен способ сушки раствора сорбозы путем распылительной сушки при температуре около 70о С 1 1 1.

Недостатками этого способа сушки раствора сорбозы являются неизбежные значительные отложения сорбозы на стенках камеры распределительной сушилки и ее карамелизация, трудность удаления из камеры и переработки отложившейся на стенках сорбоэы и, как следствие, низкое качество готового продукта.

Наиболее близок к предлагаемому способ сушки раствора сорбозы, включающий распыление раствора и обработку воздухом в кипящем слое $2).

Недостатком известного способа сушки раствора сорбоэы также является низкое качество готового продукта и недостаточная интенсивность процесса.

Целью изобретения является улучшение качества готового продукта и интенсификация процесса.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу сушки раствора сорбозы, включающему распыление раствора и обработку воздухом в кипящем слое, обработку воздухом в кипящем слое ведут в две стадии; на первой при температуре воздуха 120 †1 С до температуры продукт" 65-80 C и влажности последнего 0,5-1,5Ъ, а на второй соответственно при температу 0 ре воздуха 70-80 С до температуры продукта 50-60 С и влажности 0,050,1%, при этом раствор распыляют с концентрацией сухих веществ 45-55% и температурой 50-60 С, а коэффициент псевдоожижения выбирают 5-7,5 для частиц сорбозы размером 0,5-3 мм.

Гранулометрический состав кипящего слоя регулируют путем фракционной. выгрузки готового продукта, дробления и рецикла частиц размером 0,5-1,5 мм.

Такое выполнение способа сушки раствора сорбоэы создает условия тепло- и массообмена, позволяющие HH тенсифицировать процесс сушки и получить готовый продукт улучшенного. качества.

Коэффициент псевдоожижения 5-7,5 при критической скорости для гранул эквивалентного диаметра 2 мм обеспечивает 2-3-кратное расширение слоя, что позволяет разместить факел распы996812 ла в зоне разбавленной фазы и при ин- продукта неодинаковой влажности, тенсивном кипении обеспечить равно- состава, цвета. мерное смачивание гранул диспергированной со боэой и рбоэой, их рост, сушку в ки- фициенте псевдоожижения больше 7,5 пящем слое до влажности 0,5-1,5Ъ. B ниже чем при коэффициенте псевдоожирезультате перечисленных факторов 5 жения 5-7,5 вследствие менее эффекобеспечивается осаждение диспергиро- тивного использования разбавленной ванной сорбоэы на гранулы и исключа- фазы кипящего слоя. ется ее попадание на стенки камеры, Температура продукта в «ипящем газораспределительную решетку и кара- слое 65-80 С является с точки зрения мелиэацию на них в условиях высокой 10 получения продукта высокого качесттемпературы. ва и интенсивности ведения процесса сушки оптимальной, так как легкоплавРавномерное смачивание гранул кие компоненты, входящие в состав диспергированной сорбозой в услови- раствора сорбозы, не плавятся. ях интенсивного кипения позволяет обеспечить равномерный прогрев поверхют при температуре теплоносителя на ности гРанУл и в РезУльтате полУчить хо е 125 . 5о входе 125 5 С. Возможные колебайия гранулы влажностью 0,5-1,5 одинакотемпературы кипящего слоя компенсирувого состава и цвета, т.е. получить ют изменением подачи раствора сорбопродукт высокого качества. При коэффициенте псевдоожижения 5-7,5 получаg0 зы.

Вести сушку при температуре кипяют интенсивную теплопередачу в факе- щего слоя выше 80 С нецелесообразно, ле распыла и в .кипящем слое. Напрятак как легкоплавкие компоненты,вхоженность во влаге при сушке в кипядящие в раствор сорбоэы, плавятся. щем слое гранулированной сорбозы в

8-10 раз превыш раз превышает значения напря25 Вести сушку при температуре кипящего слоя меньше 65 С неэффективно, так женности при сушке в распылительной как снижается интенсивность процесса сушилке. сушки.

При значениях коэффициента псев-.

Ю

Температура теплоносителя 120-130 С доожижения меньше 5 интенсивность 125 .+ 5а С определена из расчета кипения не позволяет в полученной нагрева количества воздуха, обеспечизоне разбавленной фазы разместить фа-. вающего коэффициент псевдоожижения кел распыления, что приводит к уносу 7,5 и температуру кипящего слоя 65частиц диспергированной сорбозы,которые не достигли поверхности кипяще- Теплоноситель с температурой 120го слоя и не вступили в контакт с 3- 130РС не приводит к плавлению легкогранулами сорбозы, потоком теплоносиплавких компонентов, так как частицы теля, отложению влажных частиц на в кипяцем слое имеют влажность 0,5стенках камеры и карамелизации их под 1,5-Ъ :и интенсивно перемешиваются,,Вревоздействием теплоносителя. Та часть ,, мя пребывания их в зоне с высокой диспергированной сорбозы, которая 4" температурой незначительно и гранулы достигла поверхности кипящего слоя не успевают нагреться выше 80 С. покрывает грануль-;, находящиеся наверху слоя. В ре" óëüòàòå недостаточно- Сушку гранул на первой стадии провысокой интенсивности кипения смочен- изводят до влажности 0,5-1,55. Уканые гранулы при движении в кипящем д занное значение влажности является слое способны соединяться между со- оптимальным, так как при более высобой в агломераты, что приводит к соз- кой влажности гранул. вязкость слоя данию застойных зон, прорыву теплоно- возрастает, интенсивность кипения пасителя через слой, нарушению кипе- дает и создаются условия для обрания и, как следствие, получению про-,.О зования крупных агломератов, что снидукта невысокого качества, низкой жает качество продукта и интенсивинтенсивности процесса сушки. ность гроцесса. Сушка гранул на перПри коэффициенте псевдоажижения вой стадии до влажности меньше 0,5% больше 7,5 зона разбавленной фазы неэкономична, Более экономичной явпо высоте камеры больше, чем необхо-,.„ ляется сушка гранул в две стадии: димо для размецения факела распыле- на первой стадии до влажности 0,5. В 5 ния и в результате гранулы, находя- 1,5% и на второй — до влажности 0,05циеся в верхней части эоны раэбав- 0,1Ъ. При сушке в две стадии лучше ленной фазы, получают на свою по- используется подводймое тепло. верхность меньше диспергированной Размер гранул 0„5-3 мм является сорбоэы, чем гранулы, находящиеся .@ оптимальным. Гранула размером 0,5 мм внизу эоны разбавленной фазы и B ки- является минимальной, чтобы стать пяцем слое. Это приводит к неравно- центром гранулообраэования при предмерному смачиванию гранул и, как лагаемых параметрах . Гра нулы ме ньшеследствие неодийаковому нагреву их =o размера при смачивании их распыв кипящем слое в результате получения 65 ленной сорбозой -. e ".òàíîâèëèñü цент

996812 рами гранулообразования вследствие интенсивного их истирания и кипящем слое.

Гранула размером более 3 мм при коэффициенте псевдоожижения 5-7,5 малоподвижна в кипящем слое и, следовательно, происходит менее интенсивная передача тепла от теплоносителя к грануле, кроме этого, возможно образование застойных зон и, как следствие, плавление легкоплавких компонентов, что приводит к ухудшению качества продукта.

На чертеже представлена схема установки, с помощью которой реализуется предлагаемый способ.

Установка содержит камеры 1,2 с гаэораспределительными решетками 3, форсунки 5, насос 6 подачи раствора сорбозы, мешалку 7, шлюзовые затворы 8-.10, сепаратор 11 мелких частиц, дробилку 12, вибросито 13, линию 14 рецикла частиц, циклон 15, калориферы 16, 17, нентиляторы 1821.

Способ сушки раствора сорбозы осуществляется следующим образом.

В камеру 1 засыпают на газораспределительную решетку 3 гранулы сорбозы, Высота слоя гранул 200 мм. Вентилятором 18 подают в сушильную камеру 1 воздух, нагреваемый в калорифе--. рах 16 до температуры 125-"С, которая определяется из расчета нагрева количестна ноздуха, обеспечивающего коэффициент псевдоожижения 7,5, и включает мешалку 7. При достижении температуры слоя 80 С насосом 6 подают к форсункам 5 раствор сорбозы с концентрацией сухих веществ 50Ъ и температурой 55 С. Распыленный раствор оседает на гранулы и высушивается до влажности 14 в кипящем слое. Выгрузка гранул сорбозы производится шлюзовым затвором 8 при достижении слоем гранул высоты 300 мм и температуры 75 C.

На второй стадии частицы размером

0,5-1,5 мм отделяю н сепараторе 11 и забрасывают в кипяидй слой камеры

1. Образующиеся гранулы размером 23 мм шлюзовым затвором 9 подают в камеру 2 на газораспределительную решетку 4. При высоте слоя гранул в камере 150 мм включают вентилятор 20, который подает в камеру 2 воздух, нагретый в калориферах 17 до температуры 750 С. Выгрузку гранул из камеры 2 производят шлюзовым затвором 10

2О при температуре слоя 55 С и влажности 0,05t, высушенная сорбоза поступает в дробилку 12. Частицы размером

0,5-1,5м отделяют в вибросите 13 и в количестве 20% от производительности сушилки по сухому продукту по линии

14 .рецикла подаются в зону кипения камеры 1. Готовая сорбоза в виде частиц размером более 1 мм выгружается через патрубки 22, 23. Мелкие частицы из камер 1 и 2, образованные в результате истирания при трении частиц в кипящем слое, вентилятором 19 подаются в циклон 15, где происходит отделение частиц от воздуха.

Предлагаемый способ обеспечивает высокое качество готового продукта и интенсивность процесса. Влагонапряженность рабочего объема сушилки по предлагаемому способу составляет 2530 кг/м ч, а по известному — 29

3 кг/м ч.

Формула изобретения

1. Способ сушки раствора сорбоэы, включающий распыление раствора и обработку воздухом н кипящем слое, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества готового процукта и интенсификации процесса, обработку воздухом н кипящем слое ведут в две стадии: на первой при температуре воздуха 120-1.30ОС до температуры продукта 65-80 С и влажности последнего 0,5-1,5Ъ, а на второй со"45 ответственно при температуре воздуха

70-80 С до температуры продукта 50600С и влажности 0,05-0,1Ъ,при этом раствор распыляют с концентрацией

40 сухих веществ 45-55% и температурой

50-60 С, а коэффициент псевдоожижения выбирают 5-7,5 для частиц сорбозы размером 0 5-3 мм.

2. Способ по и. 1,,от л и ч а ю45 шийся тем, что гранулометрический состав кипящего слоя регулируют путем фракционной выгрузки готового

- продукта, дробления и рецикла частиц размером 0,5-1,5 мм.

5Î ИсточНики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шнайдман Л.О. Производство витаминов. М., "Пищевая промышленность"

1973, с. 264.

2, Авторское,свидетельство СССР

Р 457855, кл. F 26 В 3/10, 1973.

996812

Составитель N. Устинов

Редактор С,Тимохина Техред И .Косарик Корректор И.Шулла

Заказ 911/56 Тираж 685 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыскаи наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Hpne><òHàÿ, 4

Способ сушки раствора сорбозы Способ сушки раствора сорбозы Способ сушки раствора сорбозы Способ сушки раствора сорбозы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к утилизации отхода производства

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки и охлаждения влажного кускового сахара и применимо в сахарной промышленности
Наверх