Устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ И НЕПРЕРЫВНОЙ УКЛАДКИ ДЛИННОМЕРНЫХ fia : I - .-. ОБЪЕКТОВ, содержащее смонтированную на шасси платформу, на которой установлен механизм для сварки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленными вдоль платФормы опорными роликами и расположенными над ними параллельно обжимными роликами, которые смонтированы за механизмом для сварки по ходу движения платформы, причем последняя смонтирована на шасси с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,".:

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ И

НЕПРЕРЫВНОЙ УКЛАДКИ ДЛИННОМЕРНЫХ (21) 3575394/29-11 (22) 04.04.83 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) Ю.А. Дудаладов, К,П. Быковец, В.Г. Шаронов и В.А. Шатайнин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (53) 625.144.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 642559, кл. F 16 L 1/00, 1975.

„„SU 1163929 A. ° (sg)q В 21 В 39/00; E 01 В 29/00,11/42

ОБЪЕКТОВ, содержащее смонтированную на шасси платформу, на которой установлен механизм для сварки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленными вдоль платформы опорными роликами и расположенными над ними параллельно обжимными роликами, которые смонтированы за механизмом для сварки по ходу движения платформы, причем последняя смонтирована на шасси с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

1163929

Изобретение относится к транспорту, преимущественно для сварки и укладки рельсов и труб.

Известно устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных S объектов, содержащее смонтированную на шасси платформу, на которой уСтановлен механизм для сварки (1 3.

Недостатком известного устройства, характеризующегося способностью 1О обеспечить его ходовому шасси возможность перемещаться по пересеченной местности при опирании на него протяженного .тела большой изгибной . жесткости, является ограниченная 15 возможность вести на платформе центровку и наращивание этого протяженного тела из-за отсутствия специальных направляющих.

Цель изобретения — повышение 20 производительности.

Цель достигается тем, что устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов, преимущественно рельсов, содержащее смонтированную на шасси платформу, на которой установлен механизм для сварки, снабжено установленными вдоль платформы опорными роликами и расположенными над ними параллельно 30 обжимными роликами, которые смонтированы за механизмом для сварки по ходу движения платформы, причем последняя смонтирована на шасси с

1 возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На фиг. 1 изображено устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.,ц

Устройство включает размещенную на ходовом шасси 1 поворотную платформу 2, которая снабжена задним набором опорных 3 и передним набором направляющих 4 роликов с поперечно размещенными осями 5, расположенными параллельно плоскости платформы.

Задний набор опорных роликов 3 снабжен размещенным над ним набором обжимных роликов 6, оси 7 которых свя- О заны с осями опорных роликов 3 серьгами 8.

Платформа снабжена гидроцилиндрами 9 и 10 для ее фиксации в нерабочем положении. Гидроцилиндры 9 и 10 шарнирно закреплены на поворотном основании 11, установленном в ходовом шасси 1, а штоки их шарнирно соедине-. ны с платформой 2. Для обеспечения изменения угла наклона платформы 2 относительно. ходового шасси 1 она соединена шарниром 12 с поворотным основанием 11.

Устройство работает следующим образом.

После доставки средства к месту монтажа длинномерного объекта на

его платформе 2 осуществляется последовательное прицентровывание и последующее прикрепление (например, сваркой с применением машины 13 контактной сварки) новых секций 14 и спуск образуемого длинномерного объекта 15 на грунтовое основание в процессе перемещения ходового шасси на буксире 16.

После касания длинномерного объекта t5 своим свободным концом грунта гидроцилиндры 9 и 10 устанавливают в "плавающее" положение и платформа

2 принимает фиксированное наклонное под углом о(, положение к уровню горизонта под влиянием упругих сил длинномерного объекта, рабочий конец которого зажат между наборами опорных

3 и обжимных 6 роликов. Указанное обжатое положение не меняется и, следовательно, практически не меняется и угол наклона платформы к горизонту даже в случае переезда ходового шасси 1 через поперечные складки рельефа местности, поскольку происходит поворот платформы, прижатой протяженным телом вокруг шарнира 12.

При этом, потере устойчивости платформы 2 на ходовом шасси и сползанию рабочего конца протяженного тела из зоны сварки препятствует наличие обжимных роликов 6.

Таким образом, наличием роликов обеспечивается возможносТь центровки и наращивания длинномерного объекта ,на устройстве для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов.

1163929

Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и, открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., п. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Мирошкина

Редактор M. Товтин Техред С.Мигунова Корректор А. Обручар б-,фс4

Заказ 5060

Устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов Устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов Устройство для сварки и непрерывной укладки длинномерных объектов 

 

Похожие патенты:
Наверх