Узел охлаждения термоупругого пресса

 

1. УЗЕЛ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕРМОУПРУГОГО ПРЕССА, содержащий систему подвода охлаждающей жидкости, сердечник и концентрично размещенный внутри сердечника кожух с винтовыми выступами на его наружной поверхности , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, кожух размещен в сердечнике с зазором величина которого не менее величины теплового хода сердечника, выступы выполнены с углом наклона к оси пресса 30 - 60 и ориентированы свободными торцами вверх, а система подвода охлаждающей жидкости установлена снизу кожуха . 2. Узел по п. 1,отличающ и и с я тем, что на выступах выполнены прилежащие к кожуху пазы. (Л а 4i о Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1164061

4(s1) В 30 В 13/ОО В 30 В 15 34

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":

К ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

2. Узел по п. 1, о тлич аюшийся тем, что на выступах выполнены прилежащие к кожуху пазы. (21) 368849! / 25-27 (22) 13.01. 84 (46) 30.06.85. Бюл. К - 24 (7 2) Г. А. Белов (53) 621.979.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 854741, кл. В 30 В 13/00;

В 30 В 15/34, 16.11.79. (54) (57) 1. УЗЕЛ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕРМОУПРУГОГО ПРЕССА, содержащий систему подвода охлаждающей жидкости, сердечник и концентрично размещенный внутри сердечника кожух с винтовыми выступами на его наружной поверхности, о тличающий ся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, кожух размещен в сердечнике с зазором величина которого не менее величины теплового хода сердечника, выступы выполнены с углом наклона к оси пресса 30 — 60 и ориентированы свободными торцами вверх, а система подвода охлаждающей жидкости установлена снизу кожуха.

1164061

40 45

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давле нием, а именно к термоупругим прессам, иможет быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где изготавливаются тонкостенные ребристые детали.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности узла охлаждения термоупругого пресса.

На чертеже изображен термоупругий пресс с узлом для охлаждения, общий вид.

Узел охлаждения содержит систему подвода 1 охлаждающей жидкости, расположенный внутри контейнера 2, сердечник 3, концентрично размещенный внутри сердечника 3, кожух 4 с винтовыми выступами 5 на его наружной поверхности, выполненными с углом наклона к оси пресса 30 — 60 о и ориентированными свободными торцами вверх, при этом кожух 4 размещен в сердечнике 3 с зазором 6, размер которого не меньше величины теплового хода сердечника 3, система подвода охлаждающей жидкости установлена снизу кожуха 4, а на выступах 5 выполнены прилежащие к -кожуху 4 пазы 7. Заготовка 8 размещается между сердечником 3 и контейнером 2.

Узел охлаждения работает следующим образом.

Нагретые до температуры окончания штамповки сердечник 3, контейнер 2 и расположенная между ними заготовка 8 извлекаются из печи и устанавливаются на монтажную плиту (на чертеже не показана) в специально предназначенное для этого посадочное место, при этом система подвода 1 охлаждающей жидкости жестко закреплена на монтажной плите. Затем кожух 4 вводится в сердечник и совмещается с другим посадочным местом, выполненным на монтажной плите таким образом, что обеспечивается точная установка кожуха 4 на систему подвода 1 охлаждающей жидкости, концентричное размещение кожуха 4 в сердечнике 3 и наличие зазора 6, величина которого принимается не менее теплового хода сердечника 3, т.е. з -<- a Т, где г — радиус сердечника; Ф. — коэффициент линейного расширения материала сердечни5

25 ка; д Т вЂ” разность температур начала и конца охлаждения. Через систему подвода 1 подводят охлаждающую жидкость (например, воду) в полость меж» ду кожухом и сердечником, вода под напором движется вверх. Пузырьки пара, образующиеся при контакте воды с горячим сердечником, не задерживаются на внутренней поверхности сердечника, так как их диаметр (в среднем 3 — 15 мм) больше зазора 6, а наклонные выступы обеспечивают их отвод от поверхности контакта через пазы 7 шириной Г . При этом возникает следующий полезный эффект.

Вода, взаимодействуя с винтовыми выступами, приобретает центробежное ускорение, из-за чего легко срывает пузырьки пара с внутренней поверхности сердечника, а для нее самой создается плотный контакт с этой поверхностью. В то же время пузырьки пара, имеющие плотность на 3 порядка меньшую, чем плотность воды, вытесняются к оси вращения, т.е. как раз к специально для них выполненным пазам в выступах.. Этим обеспечивается разделение потоков охлаждающей жидкости и теплоизолирующего пара, что значительно повьппает эффективность охлаждения.

Угол наклона выступов 30-60 к вертикальной оси выбран для обеспечения достаточного количества витков выступов 5 на кожухе 4, центробежного ускорения охлаждающей жидкости.и отвода пузырьков пара.

По сравнению с известным техническим решением предлагаемый узел охлаждения обладает более высокой надежностью, так как наличие достаточного зазора между кожухом и сердечником исключает возможность выпрессовывания кожуха из сердечника нли смятия кожуха при охлаждении и уменьшении размеров сердечника.

Производительность процесса изготовления деталей на термоупругом прессе повышается благодаря увеличе- . нию интенсивности охлаждения пресса по сравнению с известным устройством.

Благодаря разделению потоков жидкости и газа на выходе из узла охлаждения обеспечивается улучшение усло-. вий труда работающих на термоупругом прессе.

Узел охлаждения термоупругого пресса Узел охлаждения термоупругого пресса 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1144894

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении рельефных изделий термоштамповкой
Изобретение относится к порошковой промышленности и может быть использовано для получения пищевых брикетов из солей, в частности для скота
Наверх