Термический пресс

 

1. ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий верхнюю траверсу с закрепленным к ней инструментом, нижнюю траверсу с размещенным на ней корпусом, установленные в корпусе силовые звенья с клиновыми элементами, а также полости для размещения энергоносителя, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности и увеличения рабочего хода пресса, силовые звенья выполнены в виде телескопически установленных в корпусе полувтулок с наклонными боковыми поверхностями и с буртиками на их наружных цилиндрических поверхностях, клиновые элементы выполнены в виде размещенных на внутренних цилиндрических поверхностях полувтулок клиновых выступов, входящих в соответствующие зазоры, образованные боковыми поверхностями охватываемых полувтулок, а полости для энергоносителя образованы внутренними цилиндрическими поверхностями охватывающих полувтулок, наружными цилиндрическими поверхностями охватываемых полувтулок и боковыми поверхностями упомянутых буртиков. 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что 9 корпус выполнен из материала с коэффициентом линейного расщирения меньщим, чем (Л у материала упомянутых полувтулок. 05 О оо 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К5д В 30 В 13/00, 15/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

s- в

zo и п

У в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3730606/25-27 (22) 23.04.84 (46) 15.07.85. Бюл. № 26 (72) Б. М. Кивенсон и M. Б. Кивенсон (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (53) 621.979.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР: № 550298, кл. В ЗО В 13/00, В ЗО В 15/34, 18.02.76. (54) (57) 1. ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий верхнюю траверсу с закрепленным к ней инструментом, нижнюю траверсу с размещенным на ней корпусом, установленные в корпусе силовые звенья с клиновыми элементами, а также полости для размещения энергоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения рабочего хода пресса, силовые

„.SU» 1167038 A звенья выполнены в виде телескопически установленных в корпусе полувтулок с наклонными боковыми поверхностями и с буртиками на их наружных цилиндрических поверхностях, клиновые элементы выполнены в виде размещенных на внутренних цилиндрических поверхностях полувтулок клиновых выступов, входящих в соответствующие зазоры, образованные боковыми поверхностями охватываемых полувтулок, а полости для энергоносителя образованы внутренними цилиндрическими поверхностями охватывающих полувтулок, наружными цилиндрическими поверхностями охватываемых полувтулок и боковыми поверхностями упомянутых буртиков.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из материала с коэффициентом линейного расширения меньшим, чем у материала упомянутых полувтулок.

1167038

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к прессам, в силовых элементах которых использован эффект теплового расширения металлов.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение рабочего хода пресса.

На фиг. 1 изображен термический пресс, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — полувтулки равного диаметра; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Термический пресс содержит верхнюю траверсу 1 с закрепленным к ней инструментом 2, нижнюю траверсу 3 с размещенным на ней корпусом 4, установленные в корпусе 4 силовые звенья с клиновыми элементами, а также полости 5 для размещения энергоносителя, силовые звенья выполнены в виде телескопически установленных в корпусе полувтулок 6 — 10 с наклонными боковыми поверхностями и с буртиками 11 на их наружных цилиндрических поверхностях 12, каждая пара с равным диаметром которых установлена с зазорами 13 между боковыми поверхностями полувтулок, клиновые элементы выполнены в виде размещенных на внутренних цилиндрических поверхностях 14 полувтулок клиновых выступов 15, входящих в соответствующие зазоры 13, образованные боковыми поверхностями охватываемых полувтулок, а полости 5 для энергоносителя образованы внутренними цилиндрическими поверхностями 14 охватывающих полувтулок, наружными цилиндрическими поверхностями 12 охватываемых полувтулок и боковыми поверхностями буртиков 11.

Корпус 4 выполнен из материала с коэффициентом линейного расширения меньшим, чем у материала полувтулок.

Для подачи энергоносителя в днище 16 нижней траверсы 3 предусмотрены отверстия 17, а для его отвода — отверстия 18.

Полувтулки 10 наименьшего диаметра соединены со штоком 19, между корпусом. 4 и траверсой 3 размещена теплоизоляция 20.

Днище 16 траверсы 3 выполнено с ребрами 21, клиновые выступы 15 и клиновые зазоры 13 выполнены под углом сс. превышающим угол самоторможения.

Термический пресс работает следующим образом.

Через отверстия 17 подают энергоноситель, например перегретый пар, который проходит между ребрами 21 днища 16 нижней

2 траверсы 3 и поступает в полости 5, нагревая полувтулки. Отработанный энергоноситель отводится через отверстия 18. Нагретые полувтулки расширяются по длине полу окружности и по высоте охватываемые полувтулки упираются клиновыми боковыми поверхностями в клиновые поверхности выступов 15 охватывающих полувтулок и вынуждены перемещаться по ним в сторону сужения клина, т. е. вверх. Таким образом каждая пара охватываемых полувтулок равного диаметра поднимается относительно соседней охватывающей пары полувтулок.

Полувтулки 6 наибольшего диаметра, непосредственно контактирующие с корпусом 4, размеры которого практически не изменяются, упираются своими клиновыми боковыми поверхностями в клиновые поверхности корпуса 4, перемещаются вверх, так как клиновые поверхности выполнены под углом, превышающим угол самоторможения.

После прессования через отверстие 17 подается холодный энергоноситель, полувтулки охлаждаются и занимают исходное положение.

По сравнению с известным данный термический пресс имеет более высокую надежность и большую величину рабочего хода при меньших габаритах.

Повышение надежности при использовании термического пресса достигается за счет того, что по сравнению с известным (удлинение пресс-штока происходит при нагреве внутренних и охлаждении шайб) в данном термическом прессе используется лишь нагрев силовых звеньев, благодаря чему исключается возможность смешивания горячего и холодного энергоносителей и необходимость применения теплоизоляции между звеньями.

Увеличение рабочего хода штока достигается за счет использования теплового расширения не по диаметру, а по длине полуокружности, которая больше диаметра, что стало возможным благодаря использованию полувтулок с продольными клиновыми выступами и зазорами, а не цельных втулок (шайб), а также за счет использования теплового расширения полувтулок по высоте.

В термическом прессе имеется возможность использования всего пространства внутри полувтулок, благодаря чему при равных с известным прессом габаритах также обеспечивается приращение рабочего хода штока пресса.

1167038

А — А

Составитель В. Поникаров

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 4376/19 Т-ираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термический пресс Термический пресс Термический пресс 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1144894

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении рельефных изделий термоштамповкой
Изобретение относится к порошковой промышленности и может быть использовано для получения пищевых брикетов из солей, в частности для скота
Наверх