Устройство для навивания холста на трепальной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВАНИЯ ХОЛСТА НА ТРЕИШЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее пару скатывающих валов, расположенную между ними холстовую трубку и нажимной цилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения качества навивки путем выравнивания ее плотности, один из скатывающих валов снабжен фланцами, при этом длина холстовой трубки не менее длины вала с фланцами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диаметр фланцев составляет 1,05-1,15 диаметра вала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 I I (1 1

SU (51)4 D 01 С 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! Я(;.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ У;УДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682168/28-12 (22) 13. 10. 83 (46) 23. 10.85, Бюл. N - 39 (72) В.К.Хорошун, E.È.Òðîôèìîâ и Т.Ф.Кирьянова (53) 677.051.25(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 198185, кл. D 01 G 27/00, 1962. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВАНИЯ

ХОЛСТА НА ТРЕЛАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее пару скатывающих валов, расположенную между ними холстовую трубку и нажимной цилиндр, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества навивки путем выравнивания ее плотности, один иэ скатывающих валов снабжен фланцами, при этом длина холстовой трубки не менее длины вала с фланцами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что диаметр фланцев составляет 1,05-1, 15 диаметра вала.

1186714

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на трепальных машинах при навивании холста.

Цель изобретения — повышение 5 качества навивки путем выравнивания ее плотности, На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 и 4 — стадии навивания холста на предлагаемом устройстве; на фиг, 5 и 6 — то же, на и вестном оборудовании. Поданная в зону навивания очередная холстовая трубка в начальный период навивания на нее холста не прижимается к скатывающим валам нажимным цилиндром изза невозможности опускания последнего ниже определенного зазора между ним и скатывающими валами, в результате чего первые витки холста навиваются на трубку без соответствующего уплотнения, а вследствие недостаточной прикатанности холста, а также по причине возможного проворота трубки в начальный период навивания, происходит спутывание волокон навиваемых слоев (фиг. 5 и 6).

Предлагаемое устройство содержит два скатывающих вала 1 и нажимной 30 цилиндр 2, посредством которых производится навивка холста на трубку 3. Один из скатывающих валов (второй по ходу холста) снабжен фланцами 4, диаметр которых равен 1,051,15 диаметра вала.

Устройство работает следующим образом.

На лежащий на скатывающих валах 1 конец выходящего из плющильных валов (не показаны) холста укладывается холстовая трубка 3. Поскольку один из валов снабженфланцами 4,то трубка, находящаяся несколько выше своего обычного положения, чем в известной конструкции, прижимается фланцами к скатывающему валу без фланцев и нажимному цилиндру 2, чем и обеспечивается прикатывание холста к трубке скатывающим валом и нажимным цилиндром. По мере роста диаметра навивки происходит касание навиваемого холста с поверхностью скатывающего вала с фланцами (фиг. 4).

Диаметр фланцев, которыми снабжен один из скатывающих валов, выбран равными 1,05-1,15 диаметра самого вала в связи с тем, что если диаметр фланца меньше нижнего предела, то не обеспечивается необходимая фиксация холстовой трубки, а если диаметр фланца больше верхнего предела, то появляется опасность деформации (сминания) концов холстовой трубки, что затруднит ее вращение в направляющих и повлечет за собой появление новых пороков в холсте.

Предлагаемая конструкция устройства для навивания холста на тре- . пальной машине позволяет производить навивку холста с равномерной плотностью на протяжении всего процесса, что значительно уменьшает количество угаров.

1186714

Заказ 6512/32

Тираж 438

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Воронина

Редактор И, Дербак Техред Т.Фанта Корректор Х. Самборская

Устройство для навивания холста на трепальной машине Устройство для навивания холста на трепальной машине Устройство для навивания холста на трепальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности - к устройствам для наматывания волокнистой ленты на клубок и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность заправки конца ленты при съеме клубка

Изобретение относится к текстильной промьгошенности и может использоваться для съема ваты с чесального барабаня
Наверх