Контейнер

 

1. КОНТЕЙНЕР преимущественно для жидкостей или иных текущих сред, СОСТОЯ1Ф1Й из корпуса с герметично закр||1ваемой крышкой, о т л и ч а. ющ и и с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повьш1ения эффективности его использования путем конкретного применения его содержимого, специфики работ и уменьшения загрязнения окружающей среды, а также обеспечения безопасности работы оператора, контейнер снабжен запоминающим устройством, в память которого заложена информация по манипулированию содержимым контейнера , ц операционными средствами, реагирующими на эту информацию. 2. Контейнер по П. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что запоминающее устройство снабжено аналого-цифровым преобразователем, по меньшей мере одним блоком на интегральной схеме и плавким соединительным элементом 3.Контейнер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что запоминающее устройство; съемно соединено с операционными средствами с помощью автоматического блока сцепления, способного автоматически подключаться к отверстию в крышке. 4.Контейнер по пп. 1-3, о т л ичающийся тем, что операционные средства .снабжены распределяющим устройством для содержимого контейнера , включающим по крайней мере одну электростатическую опрыскивающую насадку с заземленным или низкопотенциальным электродом, электрически i соединенную с .запо шнающим устройст (Л вом. 5.Контейнер по пп. 1-4, о т л ичающийся тем, что операционные средства снабжены дозирующим насосом с электрическим приводом, электрически связанным с запоминающим ос устройством. 4j 6.Контейнер ло пп. 1-5, о т л иЧающийся тем, что операционop ные средства снабжены по меньшей месо со ре одной электронной схемой обработки данных, электрически соединенной с памятью запоминающего устройства. 7.Контейнер по пп. 1-6, отличающийся тем, что он установлен на транспортном средстве и снабжен блоком измерения скорости транспортного средства, выполненного в виде радарного блока, связанного с электронной схемой обработки данных с возможностью регулирования режима работы насоса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5ц4 A 01 М 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТY (21) 3553600/30-15 (22) 04.02.83. (31). 8203420 (32) 05 .02.82 (33) (46) 23.10.85. Бюл; У 39 (72) Рональд Алэн Коффи, Питер Чарльз Беннетт, Леонард Эрик Хаутон, Грэхэм Чарльз Джонсон (GB) (71). Империал Кемикал Индастриз ПЛС (ав) (53) 631.347.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР з 242587, кл. А 01 М 7/00, 1968.

Патент СССР У 1099829, кл. А 01 М 7/00, 1982. (54)(57). 1. КОНТЕЙНЕР преимущественно дляжидкостейилиийых текущих сред, состоящий из корпуса с герметично закрываемой крышкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения эффективности его использования путем конкретного применения

его содержимого, специфики работ и уменьшения загрязнения окружающей среды, а также обеспечения безопасности работы оператора, контейнер снабжен запоминающим устройством, в память которого заложена информация по манипулированию содержимым контейнера, и операционными средствами реагирующими на эту информацию.

2. Контейнер по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что запоминающее устройство снабжено аналого-цифровым: преобразователем, по меньшей мере одним блоком на интегральной схеме и плавкпм соединительным элементом;

„„Я0„„1187699 A

3. Контейнер по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что запоминающее устройство. съемно соединено с операционными средствами с помощью автоматического блока сцепления, способного автоматически подключаться к отверстию в крышке.

4. Контейнер по пп.. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что операционные средства .снабжены распределяющим устройством для содержимого контейнера, включающим по крайней мере одну электростатическую опрыскивающую насадку с заземленньж или низкопотенциальным электродом, электрически соединенную с .запоминающим устройством.

5. Контейнер по пп. 1-4, о т л ич а ю шийся тем, что операцион- ф ные средства снабжены доэирующим на сосом с электрическим приводом,. электрически связанным с запоминающим устройством. 001

6. Контейнер .по пп. 1-5, о т л и- 3 ч а ю шийся тем, что операцион- фф ные средства снабжены по меньшей ме- 1;© ре одной электронной схемой обработки Я данных, электрически соединенной с памятью запоминающего устройства.

7. Контейнер по пп. 1-6, о т л ич а ю шийся тем, что он установлен на транспортном средстве и снаб- В жен блоком измерения скорости транспортного средства, выполненного в виде радарного блока, связанного с электронной схемой обработки данных с возможностью регулирования режима работы насоса.

1187699

Изобретение относится к контейнерам для текучих сред, которые предназначены для распыления или обработки каким-либо иным образом в основном различных сельскохозяйственных хими- S ческих препаратов.

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей и повышение эффективности использования путем конкретного применения его содержимого, специфики работ и уменьшения загрязнения окружающей среды.

На фиг. 1 показан контейнер в пере-, вернутом положении; на фиг. 2 — общая схема Установки контейнера на тракторе; на фиг. 3 — электростатическая насадка, вертикальный разрез; на фиг. 4 — трактор с установленной на нем модульной системой опрыскивания или распыления; на фиг. 5 - схема электронного оборудования; на фиг. 6— схема соединения блоков.

Контейнер состоит из корпуса 1 с крышкой 2, которая выполнена из эластичного пластического материала и герметически обхватывает кромку 3 отверстия кронштейна. Контейнер крепится к соединительному блоку 4. Крышка снабжена питающим выходным отверс- тием 5и входным вентиляционным отвер-:30 стием б. Внутри йитающего выходного отверстия 5 расположено .уплотнительно фасонное (профилированное) кольцо 7., выполненное иэ резины или другого подобного матеоиала. Уплотняющая плас- тина 8 плотно прижимается к уплотнительному кольцу 7 с помощь работающей на сжатие пружины 9, другой конец которой расположен около цилиндрического фланца 10 в пределах верхнего 4б конца выходного отверстия 5. Внутри вентиляционного входного отверстия 6 закреплен удлиненный канал 11, который простирается по направлению к верхнему концу контейнера. На внутреннем конце этого канала расположен шаровой подпружиненный клапан 12, который герметиэирует. этот канал 11 и исключает вероятность утечки жидкости из контейнера, но допускает про- «О хождение в него воздуха, если перепад, давления будет достаточно высоким, чтобы преодолеть сопротивление шарового подпружинненого клапана 12. На крышке 2 монтируется запоминающее у устройство . 13 в форме предварительно закодированного типа микросхемы, которое обеспечивает необходимую передачу информации через внешние токопроводящие гнездовые соединения 14.

На внешней кромке крышки 2 нарезана резьба 15. В случае транспортировки или длительного хранения контейнера крышка 2 может быть защищена дополнительным колпаком (не показан).

Контейнер монтируется в соответствующей системе с помощью соединительного блока 4. Соединительный блок состоит из элемента 16 крьппки, который имеет снабженную фланцем кромку 17 и поддерживает свободно вращающуюся манжету 18 (эта манжета имеет резьбу), которая может входить в рабочее зацепление с резьбой 15, чтобы гарантировать прочное соединение и удерживание элемента 16 крышки и самой крьппки 2. Элемент 16 крьппки формируется вместе с выступающей . питающей трубкой 19, чтобы облегчить соединение с выходным отверстием 5, и вместе с выступающей вентиляционной трубкой -20, чтобы облегчить соединение с вентиляционным выходным отверстием 6, и вместе с охватывающими электрическими контактами 21 и соединительными каналами 22, .чтобы облегчить соединение .с охватывающими гнездами 14.

Трубка 19 выдается на вполне достаточную высоту, чтобы после прочного и плотного соединения крьппки 2 и элемента 16 крышки уплотняющая пластина 8 приподнималась и выходила за пределы уплотнительного кольца 7, чтобы дать возможность потоку жидкости свободно проходить вокруг кромок пластины 8 (которую именно для этой цели лучше всего частично срезать) и попадать в трубку 19.

При установке контейнера на тракторе (фиг. 2) монтируется также жидкостнопроницаемое уплотнение пля охватываемого винто-резьбового сцепления с соответствующим охватывающим винторезьбовым сцеплением 23, которые составляют часть системы распределения

24 жидкости. Последняя простирается от блока 23 сцепления, проходит через дозирующий насос 25 и доходит до штанги опрыскивателя 26, которая несет на себе ряд насадок опрыскивающего устройства, включая опрыскивающие насадки 27.

Каждая опрыскивающая насадка окружена кольцевым электродом 28, который в данном случае заземлен (фиг.2

1187699 и 3). Корпус каждой насадки изготовлен из электропроводящего пластического материала и соединен через .провода 29 с распределительной коробкой

30, которая, в свою очередь, через провод 31 соединяется с одной выход-. . ной клеммой 32 высокого напряжения генератора 33 высокого напряжения..

Генератор 33 питается от аккумуляторной батареи 34 (напряжение которой . равно 12 В и которая установлена на тракторе).

Насадка 35 оросительного аппарата (фиг. 2) снабжена выходным отверстием 36 для жидкости, которое выполнено в форме кольцеобразного зазора между внешним полым цилиндром 37,изготовленным из электропроводящего пласти" ческого материала,и внутренним сплошным цилиндром 38, который также из готов-. лен из электропроводящего пластического материала. Кольцеобразный зазор, выходное отверстие 36 (позади сопла) и кольцеобразный электрод 28 из неизолированного материала расположены 2 симметрично.

Положительный полюс аккумуляторной батареи 34 трактора соединяется через переключатель 39 с контактом 40, который расположен на тракторе. Контакт 40 ЗО непосредственно примыкает к контакту 41 на контейнере, который через запоминающее устройство 13 соединяется с контактом 42 на контейнере, а последний непосредственно примыкает к расположенному на тракторе контакту 43. Контакт 43 соединяется через провод 44 с вводной клеммой генератора 33. Благодаря подобному расположению контакта насос 25 получает не- 40 обходимую для его работы энергию от. аккумуляторной батареи 34. Провод 45 передает электрический ток от аккумуляторной батареи 34 через переключатель

39 непосредственно к контакту 46,распо-45 ложенному на раме трактора. Этот контакт, в свою очередь, .примыкает к контакту 47, который расположен на контейнере и через второе запоминающее устройство 48 соединяется с кон- so тактом 49,непосредственно примыкающим к контакту 50, расположенному на тракторе. Провод 51 соединяет контакт 50 с насосом 25.

Для практической работы контейнер 55 поступает от завода-изготовителя уже заполненным соответствующей огранической жидкостью (пестицидами или гербицидами) и герметически закрытым в заводских условиях. Запоминающие устройства 13 и 48 отрегулированы на значения, которые наилучшим образом соответствуют конкретному содержимому контейнера. Эта регулировка обычно выполняется таким образом, чтобы впоследствии пользователю не было необходимости ее изменять. В схемах предусмотрено наличие плавких соединительных элементов. Запоминающие устройства 13 и 48 можно заново отрегулировать только с внутренней стороны контейнера. На предназначенном для обработки участке поля контейнер устанавливается на трактор, затем его необходимо разгерметизировать и соединить с системой 24 распределения жидкости через специальные блоки сцепления или соединения 52 и 23, причем необходимо, чтобы все четыре комплекта контактов 40, 4 1; 42, 43;

46, 47 и 49, 50 находились в состоянии электрического контактирования.

Желательно расположить эти контакты и запоминающие устройства 13 и 48 в удобном месте на контейнере, здесь же должен находиться блок из штепселя и штепсельной розетки. Затем трактор идет на поле, а оператор обеспечивает замыкание переключателя 39.

Замыкание этого переключателя приводит в действие насос 25 и генератор

33, причем выходной сигнал от того и другого регулируется до желаемой степени за счет жесткого регулирования напряжения и/или силы тока, подаваемого в насос и генератор. Последнее является функцией запоминающих устройств 13 и 48, а вернее функцией их конкретной регулировки. В результате срабатывания насоса 25 предназначенная для опрыскивания жидкость подается в опрыскивающие насадки 27, где и происходит зарядка жидкости в результате прямого контактирования с потенциалом, который генерирует сюда генератор 33. Покидающая насацки 27 жидкость дробится на электрически заряженные капельки, причем образование электрического заряда в этих капельках жидкости происходит в результате действия здесь электростатического поля, которое образуется между опрыскивающими насадками 27 и заземленными электродами 28. Благодаря наличию электрического заряда капельки жидкости притя1187699 гиваются к растениям или почве, которые они и должны обработать.

Трактор 53 содержит смонтированную, на нем модульную систему опрыскивания или распыления. Схема электронного оборудования содержит индикаторное устройство 54, радарный блок 55, блок 56 регулирования процессом опрыскивания и штангу опрыскивающего аппарата 26. Блок 56 регулирования процессом опрыскивания и индикаторное устройство 54 включают в себя электронные схемы обработки данных.

На блоке регулирования процессом on15 рыскивания съемно установлены контейнеры 57 и 58, в которых содержится приготовленный опрыскивающий химический препарат.

Жидкость из контейнеров 57 и 58 может свободно проходить через системы подачи жидкости в электростатические насадки опрыскивающей системы 59, которые смонтированы на штанге 26.

Радарный блок контроля и регулиро.вания скорости предусматривает. авто„матическое компенсирование изменений в.скорости движения трактора в переднем направлении, благодаря чему raga apye ca точное внесение в почву илй, 30 распыление на сельскохозяйственные культуры заранее обусловленных доз химического препарата.

Каждый контейнер оборудован аналого-цифровым преобразователем, .содержащим сигнальное устройство в виде схемы запоминающего устройства (луч. ше всего в виде интегральной микросхемы) .и кодирующее,устройство 60, информация которого заранее закодирована и которое электрическим образом сообщается с микропроцессором 61 блока регулирования процессом опрыскивания через информационные соединительные каналы 22. Микропроцессор 61 также сообщается о датчиками 62 уров-45 ня жидкости, которые по каналам 63 связи посылают в микропроцессор соответствующую информацию. Микропроцессор также сообщается с электрически.ми клапанами 64 и насосами 65, к которым, он посыпает соответствующие команды через информационные каналы бб и 67 соответственно. Через инфор-.. мационный канал 68 микропроцессор 61 посылает также необходимые команды в насадку опрыскивающей системы 59 (информационный канал 68 связи представлен обычным типом связи).

Микропроцессор 61 рекомендуется снабжать внутренним таймером. Индикаторное устройство 54 (как и схемы микропроцессора 69) включает в себя панель с различными органами управления и регулирования, с помощью котоФ рых водитель трактора подает в микро" процессор 69 и индикаторные устр: йства 70 соответствующие команды; с помощью индикаторных устройств и:ропроцессор 69 выдает оператору нужную и полезную для него информацию. Радарный блок 55 выдает информацию относительно скорости движения трактора и посыпает ее в микропрс. ессор 69 через информационный канал 71 связи. Необходимая для нормального срабатывания всех систем электроэнергия подается от аккумуляторной батареи 34 трактора.

Все детали, механизмы, устройства, например, насосы, электростатические насадки и т.д., реагирующие на те или иные сигналы, являются операцион- . ными средствами.

При практической работе системы водитель трактора включает опрыскивающую систему 59 и выбирает требуемый химический препарат (например, из контейнера 57) с помощью кнопок управления. Затем микропроцессор 69 подает команду микропроцессору 61 на открытие соответствующего электрического клапана 64 и на включение в работу соответствующего насоса 65, который будет работать в режиме, установленном на основе информации, которая бы" ла предварительно закодирована на кодирующем устройстве 60, которое связано с контейнером 57. И тем не менее скорость перекачивания химического препарата может изменяться в соответствии с данными, полученными от радерного блока 55. Этот блок измеряет фактическую скорость движения.

:«актора и передает полученные им данные в микропроцессор 61 (через микропроцессор 69). Микропроцессор

6i рассчитывает нормы перекачивания .химического препарата, которые необходимы для поддержания постоянной скорости работы опрыскивающего аппарата на единицу площади на требуемом уровне, и передает полученные результаты в насос 65. Скорость работы насоса может изменяться в зависимости от изменения скорости движения

1187699 трактора. Микропроцессор 61 также обеспечивает срабатывание электростатических распыляющих насадок 28 при базовом напряжении, величина которого определяется на основе информации, предварительно закодированной на соответствующем запоминающем устройстве.60. Это базовое напряже ние изменяется по мере изменения скорости работы насоса (чем выше скорость перекачки химического препарата, тем выше напряжение), благодаря чему электростатический заряд опрыскивающей насадки и размер капель жидкости поддерживаются. в заданных пределах.

1187699

1187.699

Фааб .Составитель Н. Евсеев

Редактор Т. Кугрышева Техред С.Иигунова Корректор Т. Колб

Заказ 6565/61 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москве, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов и других физиологических активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к жидкостным опрыскивателям, и может быть применено для обработки растений и побелки помещений Известно устройство для подачи жидкости под давлением, включающее поршневой насос двойного действия, выполненный в виде концентрично размещенных рабочего и внутреннего поршней (см
Наверх