Способ приготовления выбродивших напитков с пониженным содержанием спирта

 

1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫБРОДИВШИХ НАПИТКОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СПИРТА, предусматривающий сбраживание сусла и удаление из выбродившего напитка спирта, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества и вкуса напитка, удаление спиртаосуществляют пропусканием вдоль диализной мембраны выбродившего напитка с одной стороны и диализной жидкости с другой ее стороны при разности давления 10 - 500 кПа, при этом в качестве диализной.жидкости используют воду, содержащую экстрактивные вещества выбродившего напитка, или предварительно освобожденный от спирта выбродивший напиток, соответствующие по качеству напитку, подвергаемому диализу. 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что предварительное I освобождение от спирта выбродившего О) напитка проводят адсорбцией, экстракцией , обратным осмосом и/или дистилляцией . Приоритет по .пунктам 15.06.79 по п. 1; 27.10.79 по п. 2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

-(19) (11) 42 4 (59 4 С 12 С 3 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ (21) 2934800/28-13 (22) 13 ° 06.80 (31) P 2936164.6, P 2943518.5 (32) 15.06.79, 27. 10.79 (33) DE (46) 23. 11.85. Бюл. N- 43 (7 1) АКЦО нв. (М.). . (72) Вернер Бандель, -Франц Йозеф

Шмитц, Карл Остертаг, Фридрих Гарске и Ханс Гюнтер Брайдор (DE) (53) 663.236(088.8) (56) Заявка ФРГ У 1442237, кл. С 12 g 3/08, опублик. 1975.

Заявка ФРГ 9 2409609, кл. С 12 G 3/08, опублик ° 1980. (54)(57) 1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ВЫБРОДИВШИХ НАПИТКОВ С ПОНИЖЕННЫМ

СОДЕРЖАНИЕМ СПИРТА, предусматриваю щий сбраживание сусла и удаление из выбродившего напитка спирта, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и вкуса напитка, удаление спирта- осуществляют пропусканием вдоль диализной мембраны выбродившего.напитка с одной стороны и диализной жидкости с другой ее стороны при разности давления 10 — 500 кПа, при этом в качестве диализной.жидкости используют воду, содержащую экстрактивные вещества выбродившего напитка, или предварительно освобожденный от спирта выбродивший напиток, соответствующие по качеству напитку, подвергаемому диализу.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что предварительное освобождение от спирта выбродившего напитка проводят адсорбцией, экстракцией, обратным осмосом и/или дистил.ляцией.

Приоритет по пунктам

15.06.79 по п. 1;

27. 10,79 по и. 2.

Корпус 3 может быть снабжен теплоизолирующей обечайкой 40. Могут быть использованы.теплоизоляционные трубы и/или арматура..Все устройство может быть уотановлено впространстве, в котором поддерживается постоянная температура .

Для осуществления способа может быть использовано устройство, содержащее несколько пар мембранных модулей 1, каждый из которых размещен . в. своем корпусе 3, а каждый первый подводящий трубопровод 10 и первый отводящий трубопровод 11 связан с общим первым подводящим трубопроводом 41 и общим первым отводящим трубопроводом 42 и своим вторым подводящим 12 и отводящим 13 трубопроводом, с. общим вторым главным подводящим трубопроводом 43 и вторым основным отводящим трубопроводом 44.

Для регулирования и измерения потоков жидкости, в данном случае разных, проходящих через каждый модуль 1, в каждом из трубопроводов 1013 установлены измерительные и регулирующие или установочные приборы (на фиг. 2 не показаны) аналогичные приборам устройства по фиг. 1.

Общий второй главный подводящий трубопровод 43 и общий второй главный отводящий трубопровод 44 соединены с транспортирующим агрегатом (не показан).

Способ приготовления выбродивших напитков с пониженным содержанием спирта предусматривает сбраживание сусла и удаление из выбродившего напитка спирта пропусканием вдоль диалиэной мембраны выбродившего напитка .с одной стороны и диалчзной жидкости с другой ее стороны при разности давления 10 - 500 кПа.

При этом в качестве диализной жидкости используют воду, содержащую экстрактивные вещества выбродившего напитка, или предварительно освобож45

1 119428

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении пива и вин.

Цель изобретения повышение качества и вкуса напитка, На фиг . 1 изображена схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — испрльзуемое для осуществления способа устройство с несколькими параллельными мембранными модуля-. .10 . ми, разрез.

Устройство для осуществления способа содержит разделительную мембрану 1, выполненную в виде модуля, имеющую на торцах фланцы 2 из материала для заливок. Мембрана 1 размещена в корпусе 3. Фланцы 2 с разделительными стенками 4 и уплотнительными кольцами 5 гидравлически плотно ( разделяют корпус 3 на первую 6 и вта- 2б рую 7 камеры. Мембрана 1 выполнена съемной для ее замены при снятии. имеющих уплотнение 8 торцовых элементов 9. Первый подводящий 10 и первый отводящий 11. трубопроводы сообщаются с первой камерой 6. Второй подводящий 12 и второй отводящий 13 трубопроводы сообщаются с камерой 7.

Подводящие трубопроводы 10 и 12 присоединены к работающим только под действием статического давления ста,тическим агрегатом, содержащим соотЬетственно закрытые резервуары 14 и 15 для жидкости с подводящими трубопроводами 16 и 17, переливными трубопроводами 18 и 19, служащими для установления постоянного уровня жидкости, трубопроводы 20 и 21, подводя-. щие газ для получения воздушной . подушки над уровнем жидкости. Давление газа контролируют манометры 22

40 и 23. Подводящие трубопроводы 10 и 12 соединены с газовыми трубопроводами 24 и 25 через запорные устройства 26 и 27 и имеют расходомеры 28 и 29 для контроля временного расхода жидкости, подлежащей обработке напитка и обрабатывающей жидкости диалиэата. Для установления определенных расходов жидкостей служит общий регулятор 30, с которым связаны регу.лирующие клапаны 31 и 32 .и измерительно-регулирующие приборы 33 и 34, пред1 назначенные для контроля и поддержания требуемого давления между камерами 6 и 7. 55

В отводящих трубопроводах 11 и 13 расположены регулирующие вентили соответственно 35 и 36, связанные с регу4 2 лятором 37, а также измерительно-регулирующие приборы соответственно 38 и 39. Оба регулятора 30 и 37 могут быть либо связаны один с другим либо представляют собой единый регулятор, что позволяет при заданных расходах жидкостей. в камерах 6 и 7 уста-. навливать давление в широких пределах и одновременно поддерживать на разделительной мембране 1 по возможности низкий перепад давления.

3 11 денный от спирта выбродивший напи.ток, соответствующие по качеству напитку, подвергаемому диализу.

Возможно осуществления способа, при котором предварительное освобождение от спирта выбродившего напитка,проводят адсорбцией, экстракцией, обратным осмосом и/или дистилляцией.

П р и м е, р 1. Для приготовления выбродившего пива с пониженным содержанием спирта в качестве исходного продукта берут пиво марки

"Р 1а". После сбраживания сусла и удаления иэ выбродившего напитка спирта. содержание сусла 12%, содер жанне спирта в нем 3,91 вес.% и со-. держание экстрактивных веществ .3,93. вес.X.

В качестве мембраны используют диализатор со связкой целлюлозных полых нитей,.которые получены иэ медно-аммиачного раствора целлюлозы,. широко используемый при гемидиализе.

Обменная поверхность мембраны состав-. ляет 1,3 м .. В качестве диализной жидкости используют. воду, содержащую экстрактивные вещества выбродивmего напитка.

При изменении разности давления

10 - 500 кПа содержание спирта в пиве сокращается соответственно на 30, . б5% и окончательно составляет 0,5% что соответствует безалкогольному пиву.

Пример 2. Вино, полученноепутем сбраживания сусла, пропускают вдоль диализной мембраны, с другой стороны которой в качестве диализной жидкости пропускают воду, содержащую экстрактивные вещества выбродившего напитка. Перепад:давлений состав.ляет 15 кПа. Содержание спирта в ви. не снижается с 80,8 до 56,9 г/л.

Пример 3. Шампанское (полученное путем сбраживания сусла) по= следовательно пропускают через две диализные мембраны. В качестве диализкой жидкости используют шампанское,- из которого с помощью вакуумной дистилляции удаляют спирт, раз-. бавляют до первоначального объема и насыщают двуокисью углерода. Давление составляет 470 кПа, разность давлений 20 кПа. Путем диализа содержание спирта снижают от 89,2 до 52,3 г/л . Содержание экстрактивных веществ и кислоты остается неиз94284 менным. Вкус полученного шампанского соответствует исходному.

При диализе обмен веществ происходит только путем диффузии, так что определяющим параметром процесса является перепад концентраций на мембране, а при обратном осмосе— . разность давлений, преимущественно

0,5 бар.

10 Использование диализата, содержащего экстракты .выброженных напитков в концентрациях, препятствующих прохождению экстрактивных веществ напитка, позволяет использовать мембра15 ны, имеющие малую селективную. способность. При этом диалиэат освобождают от полученного им спирта адсовбцией, экстракцией, обратным осмосом .и/или дистилляцией и используют по2р вторно.

Для напитков, содержащих двуокись углерода, способ реализуют при повышенном давлении, причем разность давлений поддерживают незначительной, 25 чтобы избежать ультрафильтрации. Давление, при котором происходит диализ, устанавливают выше давления насыщения двуокиси углерода, растворенной в выбродившем напитке, чтобы на поЗО верхности мембраны удержать двуокись углерода еще в растворе, и воспрепятствовать газообразованию.

Использование диализной жидкости, содержащей двуокись углерода в коли35 честве, соответствующем количеству ее в выброженном напитке, подлежащем диализации, позволяет снижать в напитке содержание спирта, сохраняя содержание двуокиси углерода.

Изменение разности давлений диали40 эата и напитка, подвергаемого диализу, и использование диализата с требуемым содержанием экстрактивных веI ществ наряду со снижением содержа ния спирта позволяет улучшить вкус

4 напитка (вина, пива или шампанского) с помощью ультрафильтрацйи.

При этом целесообразно разделение процессов ультрафильтрации и диалиэа.

Использование нескольких мембран-. ных модулей позволяет заменять каждый из них без прекращения всего процесса и уменьшать содержание спирта в напитке постепенно до значения, близкого к нулю. Предлагаемый

55 способ позволяет повысить качество и вкус напитка.

1194284

Фие

9 иь. Z .Составитель Л.Пашинина

Редактор А.Шандор . Техред Т.Дубннчак Корректор M,Ñàìáîðñêàÿ

Заказ 7332/б3 Тираж 524. Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ приготовления выбродивших напитков с пониженным содержанием спирта Способ приготовления выбродивших напитков с пониженным содержанием спирта Способ приготовления выбродивших напитков с пониженным содержанием спирта Способ приготовления выбродивших напитков с пониженным содержанием спирта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки особой
Наверх