Устройство для штемпелевания плоских изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УЬЛИН (5!)4 В 41 К 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3722523/28-12 .(22) 11.04.84 (4б) 30.)1.85. Бюл. М- 44 (72) А.В.Ненарокомов (53) 681.б2 .(088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР

В 814791 кл. В 41 К 3/04,1979. (4)(Я) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТЕМПЕЛЕВАНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее корпус с платформой для штемпелюемых иэделий, штемпельную колодку со штемпелем, смонтированный на корпусе силовой цилиндр для перемещения штемпельной колодки, жестко закрепленную на корпусе пластину с направляющим пазом, имеющим криволинейный и прямолинейный участки, размещенный в направляющем пазу

„„SU„„1194695 пластины и жестко связанный со штемпельной колодкой.для ее ориентации цилиндрический элемент и красконаносящий валик, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения его компактности, силовой цилиндр закреплен на .корпусе жестко, штемпельная колодка шарнирно закреплена на штоке силового цилиндра, а направляющий паэ пластины имеет дополнительный прямолинейный участок, расположенный с противоположного конца криволинейного участка направляющего паза, при этом прямолинейные участки направляющего паза пластины параллельны один другому и оси штока силового цилиндра.

11946

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для штемпелевания плоских поверхностей изделий и тары в технологических линиях по их обработке.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение компактности устройства для штемпелевания.

На фиг.l.показано устройство для 10 штемпелевания плоских иэделий в исходном положении; на фиг.2 — раэрез А-А на фиг.l; на фиг.3 и 4— устройство в одном из рабочих положений; на фиг.5 — вариант компо- 15 новки устройства для штемпелевания изделия одновременно с .четырех сторон.

Устройство для штемпелевания плоских изделий. содержит корпус l с . 20 платформой для штемпелевания изделий, на котором жестко закреплен силовой цилиндр 2, шток 3 которого шарнирно связан со штемпельной колодкой 4 штемпеля 5.. На корпусе 1 закреп-2> лена пластина 6 с направляющим пазом, который имеет прямолинейный участок 7, сопряженный с ним криволинейный участок .8 и дополнительный прямолинейный участок 9, причем прямолинейные участ-30 ки направляющего паза пластины .6 па-.раллельны один другому и оси штока 3 силового цилиндра 2 и расположены на концевых участках паза пластины 6.

Устройство содержит также жесто связанный со штемпельной колодкой 4 и размещенный в направляющем пазу цилиндрический элемент — палец 10 для ориентации штемпельной колодки 4 и красконаносящий валик ll, смонти- 40 рованный в емкости 12.

Длина прямолинейного участка 7 ,должна быть равной или превышать длину рабочей поверхности штемпеля 5.

Профиль дополнительного прямолинейно- 44 го участка 9 должен быть выбран иэ условия минимального усилия при работе силового цилиндра 2, например синусоидальный. Радиус криволинейного участка 9 должен быть выбран равным сумме расстояний от осей шар-нира штока 3 и оси пальца 10 в вер95 2 тикальной и горизонтальной плоскостях.

Устройство для штемпелевания плоских изделий работает следующим образом.

1 1темпельная колодка 4 со штемпелем 5 от штока 3 силового цилиндра 2 получает движение влево (по чертежу). Благодаря взаимодействию пальца 10 с прямым участком 9 направляющего паза пластины 6 рабочая поверхность штемпеля 5 перемещается параллельно оси штока 3 и, соприкасаясь с красконаносящим валиком 11, свободно вращающимся на оси в емкости 12 с краской, смазывается краской. При дальнейшем движении штока 3 палец 10 заходит в криволинейный участок 8 паза (фиг.3) и одновременно с горизонтальным движением разворачивает колодку 4 со штемпелем 5. При выходе пальца !О на прямолинейный участок 7 паза рабочая плоскрсть штемпеля 5 разворачивается на 90, в дальнейшем перемещается перпендикулярно к штемпелюемой плоскости изделия 13 (фиг.4 ) и наносит отпечаток.

После окончания штемпелевания шток 3 пневмоцилиндра 2 получает движение вправо (по чертежу . От взаимодействия пальца 10 со стенками лаза штемпель 5 сначала отводится плоскопараллельно от изделия 13, затем разворачивается на 90 и, вторично о соприкасаясь рабочей поверхностью с красконаносящим валиком 11, отводится в исходное положение.

Шарнирное крепление колодки 4 со штоком 3 привода и введение в конструкцию пальца 10 и направляющего паза позволяет получить компактное и простое устройство. Кроме того, такое выполнение устройства позволяет расширить его технологические возможности, а именно: компоновать устройства для штемпелевания плоских сторон иэделий с нескольких сторон одновременно, включая смежные стороны, нижние горизонтальные и наклонные поверхности.

1194695

Фиг. 4

i 194695

Заказ 7365/20 Тираж Зб8

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NocKBa,.Æ-З5, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Шумилин

Редактор М.Бандура . Техред С.Мигуиова

Корректор М. Иаксимишинец

Устройство для штемпелевания плоских изделий Устройство для штемпелевания плоских изделий Устройство для штемпелевания плоских изделий Устройство для штемпелевания плоских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации канцелярских работ и позволяет повысить надежность, уменьшить габариты и потребляемую мощность
Наверх