Патент ссср 156170

 

№ 156170

Класс В 41k; 15h, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 57

Г. С. Алексеев и В. Г. Абрамов

МАШИНА ДЛЯ ШТЕМПЕЛЕВАНИЯ

КОРРЕСПОНДЕНЦИЙ РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ

Заявлено 12 шоня 1962 г. за ¹ 781911, 28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и TQBBpHblx знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известны машины для ште»пелевания корреспонденций различной толщины, включающие в себя основание с платформой для укладывания корреспонденции, подвижный в вертикальной плоскости шток, несущий штемпельн ю головку с печатной пластиной и наносящий краску валик, отходящий от головки штемпеля после каждого ее хода.

Предлагаемая машина позволяет штемпелевать корреспенденцию, обладающую большим диапазоном по толщине и отличается от известных тем, что шток его снабжен зубчатой рейкой, горкой, по»ещенной на конце, и вмонтирован в переставную в вертикальной плоскости по основанию плиту, которая несет реверсивный электродвигатель с редуктором, взаимодействующим с зубчатой рейкой.

Наносящий краску валик смоптирован на шарнирно прикрепленном к плите подпружиненном рычаге, взаимодействующем с горкой штока при отводе валика в нерабочее положение.

На плите установлен осветитель для указания посредством луча намечаемого места отпечатка на корреспонденции.

Штемпельная головка выполнена телескопической подпружиненной и в ней размещен конечный переключатель для отвода штемпельной головки от корреспонденции.

На чертеже изображена машина для штемпелевания корреспонденции различной толщины.

Машина выполнена в виде основания 1 с плоской платформой 2 для подкладываемой корреспонденции, переставной по высоте и закрепленной на основании 1 с помощью винта 3 и хомута 4 плиты 5. № 156170

На плите 5 установлены: осветитель б, указывающий с помощью луча 7 место 8, на которое наносится штемпель, и направляющая втулка 9, в которую свободно вставлен вертикальный шток 10.

Шток 10 на верхнем конце снабжен конечным упором 11, взаимодействующим с верхним переключателем 12, а на нижнем несет ште.,1цельную головку 18 с печатной пластиной 1-1 и горку 15, взаимодейсгвующую с наносящим краску валиком 16, укрепленным на подпружиненном, шарнирно прикрепленным к плите 5 рычага 17, который отводится горкой от головки после каждого хода штока 10.

В средней части штока 10 закреплена зубчатая рейка 18 сцепленная с шестерней 19, получающей вращение от ревсрсивного электродвигателя 20, передающего движения через редуктор 21.

Головка 14 снабжена персключателем 22, выполнена телескопической и раздвигается с помощью сжатой пружины 28.

Работает машина следующим образом.

Нажимом на пусковую педаль включают электродвигатель 20, шестерня 19 при вращении опускает зубчатую рейку 18 вниз, а с нею и шток 10. После этого происходит оттиск штемпеля.

Дальнейший ход цтока "ûçûâàåò переброску контактов в переключателе 22, вследствие чего электродвигатель меняет направление вращения на обратное, и шток 10 поднимается вверх.

С помощью упора 11, воздействующего на переключатель 12 электродвигатель отключается от сети.

Далее следует новый цикл и для его на гала снова нажимают на пусковую педаль и т. д.

Предмет изобретения

1. Машина для штемпслевачия корреспонденций различной то".щины, включающая основание с платформой для укладывания корреспонденций, подвижный в вертикальной плоскости шток, несущий штемпельную головку с печатной пластиной и наносящий краску валик, отходящий от головки штемпеля после каждого хода, о т л и ч а и щ а яс я тем, что, с целью штемпелевания корреспонденций с большим диапазоном по толщине, шток снабжен зубчатой рейкой, горкой, Iroмещенной на конце его, и вмонтирован в переставную в вертикальной плоскости по основанию плиту, несущую реверсивный электродвигатель с редуктором, взаимодействующим с зубчатой рейкой.

2. Машина по п. 1 о т 7 и ч а и щ а я с я тем, что наносящий краску валик смо пирован на шар ирно прикрепленном к плите подпружиненном ры rare, взаимодействующем с горкой штока при отводе валика в нерабочее положение.

3. Машина по пп. 1 и 2, от":ичающаяся тем, что на плите смонтирован осветитель для указания посредством луча намечаемого места отпечатка на корреспонденции.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что штемпельная головка выполнена телескопической подпружиненной и в ней размещсн конечньш переключатель для отвода штемпельной головки от корреспонденции. № 156170

Составитель А. С. Чугреева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. Л. Кагяыыникова Корректор Л. С. Гришаева

Поди. к пеи. 25)Л!! — 63 г. Формат бум. 70Х108, ; Объем 0,26 иад. д.

" ак. 2180 18 Тира.к 500 Цсиа 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156170 Патент ссср 156170 Патент ссср 156170 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации канцелярских работ и позволяет повысить надежность, уменьшить габариты и потребляемую мощность
Наверх