Устройство для штемпелевания изделийразличной толщины

 

О П И С А Н И Е 11»814791

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.79 (21) 2753797/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.з

В 41 К 3/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК 681.62 (088.8) В. А. Калюра, В. И. Плешаков и В. Г. Ткаченко — —,1 (72) Авторы изобретения

Кохтла-Ярвеское ордена Октябрьской Революции сланцехимическое производственное объединение им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТЕМПЕЛЕВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при нанесении информации на изделие небольшой толщины, а также на тару, йапример, в виде мешков и пакетов.

Известно устройство для штемпелевания изделий различной толщины, содержащее стол, передвижной в вертикальной плоскости шток со штемпельной головкой, копир и красящий механизм (1).

Однако это устройство имеет сложную кинематическую схему и недостаточно производительно из-за того, что скорость перемещения красконаносящего валика ограничена.

Известно также устройство для штемпелевания корреспонденций различной толщины, содержащее основание с платформой для укладывания изделий, подвижный в вертикальной плоскости рычаг, на одном плечекоторого смонтирована штемпельная головка с печатной пластиной, красконаносящий валик и привод (2) . 20

Однако это устройство не обеспечивает достаточное качество штемпелевания.

Цель изобретения — повышение качества штемпелевания.

Указанная цель достигается за счет того, что известное устройство имеет направляющую с пазом, закрепленную на корпусЕ, размещенную на рычаге втулочную направляющую, шарнирно закрепленную на корпусе, и ролик, а привод выполнен в виде шарнирно закрепленного на конце силового цилиндра, шток которого шарнирно связан с рычагом, при этом ролик смонтирован на оси шарнира, соединяющего шток силового цилиндра и рычаг, и размещен в пазу направляющей. Кроме того, паз направляющей имеет прямолинейный и криволинейный участки, причем паз криволинейного участка по ширине больше диаметра ролика, а красконаносящий валик подпружинен.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 и 3 — выполнение направляющей с пазом.

Устройство состоит из неподвижно установленной платформы-стола 1, на который укладываются стопкой бумажные мешки.

Перпендикулярно к плоскости платформы 1 закреплен корпус 2, в котором шарнирно закреплены верхними концами силовой цилиндр 3 пневмопривода и втулочная направ814791 ляюшая 4, являющаяся направляюшей дл.я рычага 5 со штемпельной головкой 6, несушей печатную пластину 7.

Шток 8 цилиндра 3 соединен с рычагом 5 шарнирным узлом. При этом оси штоков 8 и рычага 5 направлены под углом друг к другу и через точку их пересечения на штоке 5 проходит ось 9 для установки двух роликов 10 и ролика 11. Ролики 10 перемешаются по пазу направляющей 12. Ролик 11 контактирует в направляюшей 12 с пластиной 13, установленной на прокладках 14.

Паз 15 направляющей 12 имеет криволинейный участок 16 для направления угловых перемещений рычага 5 при смазывании краской печатной пластины 7 и вертикальный участок 17 для направления вертикальных перемешений рычага 5 при штемпелевании.

На криволинейном участке 16 ролики 10 в направляющем пазе установлены с зазором S .

На корпусе 2 с помощью опоры 18 кре- 20 пится ванна 19 с красконаносяшим валиком

20. Для надежного соприкосновения и смазывания печатной пластины 7 красконанося ций валик подпружинен пружиной 21, регулируется винтом 22 и установлен с зазором S, причем S p S .

Устройство работает следующим образом, При подаче воздуха в вертикальную полость пневмоцилиндра шток 8 перемещается вниз, при этом ролики 10 прокатываются по нижней кромке криволинейного участка 3ð паза 15 в направляющей 12. Рычаг 5 поворачивается вокруг шарнирного крепления втулочной направляющей 4, штемпельная головка 6 прижимается к красконаносяшему валику 20, краска наносится на печатную

35 пластину 7.

При достижении рычагом 5 вертикального положения штемпельная головка 6 выходит за пределы габаритов ванны 19 и валика 20. Система роликов 10 и 11 движется вниз по вертикальному участку 17 4О паза 15 без зазора, а пластина 7 наносит при этом на изделие необходимую надпись.

Управление работой силового цилиндра

3 может осуществляться с помошью конечных выключателей, ограничивающих крайние положения (на чертеже не показаны) . 4>

Возвращение рычага 5 в исходное положение осуществляется подачей воздуха в нижнюю полость цилиндра 3, при этом шток 8 перемещается вверх, тянет за собой рычаг 5, который сначала движется вверх, затем поворачивает штемпельную головку в направлении к валику 20.

При этом на криволинейном участке паза 15 ролики 10 катятся по верхней кромке паза (фиг. 3), вследствие чего между поверхностью печатной пластины 7 и валиком

20 образуется зазор Sz. Краска на печатную пластину не наносится.

В предлагаемом устройстве обеспечивает ся получение четкого отпечатка на предметах, так как печатная пластина смазывается краской только при рабочем ходе штока.

При обратном ходе пластина над валиком движется с зазором и смазывания краской не происходит. На печатной пластине не скапливается избыток краски, которая при высыхании портит качество отпечатка на предметах. Одновременно обеспечивается и экономия расхода краски.

Формула изобретения

l. Устройство для штемпелевания изделий различной толщины, содержащее корпус с платформой для укладывания изделии, подвижный в вертикальной плоскости рычаг, на одном плече которого смонтирована ц темпельная головка с печатной пластиной, красконаносяший валик и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества штемпелевания, оно имеет направляюшую с пазом, закрепленную на ксрпусе, размещенную на рычаге втулочную направляюшую, шарнирно закрепленную на корпусе, и ролик, а привод выполнен в виде шарнирно закрепленного на корпусе силового цилиндра, шток которого шарнирно связан с рычагом, при этом ролик смонтирован на оси шарнира, соединяюшего шток силового цилиндра и рычаг, и размешен в пазу направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что паз направляющей имеет прямолинейный и криволинейный участки, причем паз криволинейного участка по ширине больше диаметра ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР . и 216756, кл. В 41 К 3/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

М 210188, кл. В 41 К 3/04, 1966 (прототип).

814791

Фие. 2

P едактор Н. Егорова

Составитель А. Шумилин

Заказ 585!28 ехред . Бойкас Корректор О. Билак

Тираж г 14 Подписное

В НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Фи

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушск б., илиал ППП «Патент», г. Ужгор, . П вЂ” аушская наб., д. 4/5 жгород, ул. Проектная, 4

Устройство для штемпелевания изделийразличной толщины Устройство для штемпелевания изделийразличной толщины Устройство для штемпелевания изделийразличной толщины Устройство для штемпелевания изделийразличной толщины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации канцелярских работ и позволяет повысить надежность, уменьшить габариты и потребляемую мощность
Наверх