Устройство для дозирования расплава

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ РАСПЛАВА, включающее обогреваемую емкость с отверстием для подачи заготовки в виде прутка и вьщачи дозы. отличающееся тем, что, с делью повьшения точности дозирования , оно снабжено направляющим мундштуком, установленным со стороны отверстия для подачи заготовки и выполненным разъемом по оси и с полостями для циркуляции охлаждающей жидкости, при этом отверстие для выдачи дозы в емкости расположено выше отверстия для подачи заготовки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что одна из половинок мундштука подпруясинена.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU (11) 1 1 А (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3748858/22-02 (22) 01.06.84 (46) 07.12.85. Бюл. ¹ 45 (72) В.M.Êèñåëåâ (53) 621.746.2(088.8) (56) Патент ГДР № 31084, кл. 31 а 3/01, 1964. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

РАСПЛАВА, включающее обогреваемую емкость с отверстием для подачи заготовки в виде прутка и выдачи дозы, отличающееся тем,что, с целью повьппения точности дозирования, оно снабжено направляющим мундштуком, установленным со стороны отверстия для подачи заготовки и выполненным разъемом по оси и с полостями для циркуляции оклаждающей жидкости, при этом отверстие для выдачи дозы в емкости расположено выше отверстия для подачи заготовки.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что одна из половинок мундштука подпруг:инена.

Щ/2, 1

Составитель Е.Ноткин

Техред А.Бабинец Корректор С.Черни

Редактор Е.Папп

Тираж 746

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Подписное

Заказ 7508 д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

1 i 1 961

Изобретение относится к литейному производству, предназначено для осуществления дозируемой подачи расплава и может быть использовано в производстве конденсаторов для.метал- лизации контактного слоя.

Цель изобретения — повышение точности дозирования.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на 10 фиг. 2 — разрез А-А на> фиг. 1.

Устройство для дозирования жидкого металла представляет собой емкость, состоящую из корпуса 1, в котором выполнена полость для расплава 15 в виде канала 2, нагревателя 3, мундштука 4, примыкающего к корпусу и служащему для направления расплавляемого матерчала в виде прутка 5. Мундштук 4 выполнен из двух частей 6 20 и 7, сжатых между собой пружиной 8.

Входное отверстие 9 в мундштуке для подачи прутка расположено в плоскости разъема мундштука. Обе части мундштука имеют полости для цирку- 25 ляции охлаждающей жидкости.

Выдача дозы материала осуществляется через выходное отверстие 10, расположенное в корпусе 1 противоположно входному отверстию в мундштуке и выше входного отверстия 9. В корпусе 1 имеется пробка 11 для возможности очистки канала 2. Мундштук 4 в месте его соединения с корпусом 1 имеет цилиндрический выступ 12, ко35 торый ограничивает охлаждение корпуса в зоне входного отверстия, тем самым предотвращает замерзание металла в канале 2.

31 2

Устройство для дозирования работает следующим образом.

Через входное отверстие 9 мундштука 4 подают пруток 5 в разогретый до температуры плавления металла корпус 1, заполняют канал 2 до уровня выходного отверстия. При этом входное отверстие 9 в мундштуке 4 оказывается под давлением гидростатического столба жидкого металла, равного разности уровней выходного отверстия и входного °

Однако .вытекание жидкого металла из отверстия 9 в мундштуке блокируется замораживанием, как только расплав оказывается в охлаждаемом канале мундштука.

Для выдачи дозы пруток 5 подают на заданную величину. Пруток входит внутрь канала 2 для расплава и вытесняет аналогичный объем жидкого металла из канала 2 через выходное отверстие 10.

В случае прихватывания металла к стенкам отверстия 9 мундштука 4 под действием силы подачи прутка подвижная часть 7 мундштука 4 отжимает пружину 8 (на сотые доли миллиметра) и освобождает пруток для движения.

Предлагаемое устройство для дозирования, в отличие от известного позволяет повысить точность дозирования. Например, при дозе 1 см точность составляет 2,57.. Кроме этого, устройство обеспечивает выдачу доз малых порций, например объемом 0,1 см .

Устройство для дозирования расплава Устройство для дозирования расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм

Изобретение относится к области литейного производства и исполь/7ff/7ff ffe i/e Aiyff Л/CfU/l ffl/ зуется для дозированной заливки металла в литейные формз

Изобретение относится к металлургии, в частности к заливочным устройствам

Изобретение относится к области заливки металла и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к fy производству, в частности к литью сплавов легких металлов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к дозированной разливке жидких металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к установкам для производства биметаллических изделий наплавкой жидкого металла, подготовку которого и дозирование осуществляют в тигельной индукционной печи

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для дозирования сплавов преимущественно на машинах литья под давлением с холодной горизонтальной камерой прессования
Наверх