Дозатор жидкого металла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 15 ° 02 ° 82. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 1 .02. 82 (51) и. Кл.

В 22 0 39/00!

Ос7дарствсикый комитет во делан изобретений и аткрыткк (53) УД К 62 t ° 746;. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Лавентман, S.A. Антонов, M. Л. Думай и Я. M. Рывкис (7!) Заявитель

Научно-исследовательский институт специальных

1 способов лит ья (54) ДОЗАТОР ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям дозатора для металла.

Известно заливочное устройство (дозаторы жидкого металла), содержащее мерный ковш, закрепленный с возможностью поворота вокруг горизонтельной оси. Для перемещения ковша от места забора металла к заливочному отверстию формы это устройство снабжено направляющими в прямоугольной системе координат с установленными на них каретками 111.

В этом устройстве скорость поворота ковша в процессе заливки металла в форму остается постоянной. Применение устройств такого типа в случаях требующих осуществления за-! ливки по определенному закону изменения скорости поворота ковша от угла его поворота, например при кокильном литье, невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, в котором ковш, 2 при води мый гидроцилиндром, снабжен механизмом определения угла его наклона. В состав этого механизма входят электрические или пневматические датчики, передающие информацию на блок регулирования скорости наклона ковша в процессе его движения по заранее заданной программе 12).

Описанное устройство решает за1О дачу регулирования скорости заливки в ее процессе, однако оно является сложным, дорогостоящим и, в условиях литейного производства, малонадежным. В то же время число программ

1$ заливки, необходимых при кокильном литье или литье под давлением ограни чена. Обычная программа заливки представляет собой быстрый наклон ковша вначале er-o поворота с целью

20 ускоренного подвода струи к сливному носку ковша (литье под давлением и кокильное литье), быстрое заполнение литниковой чаши (кокильное

3 90 литье) и дальнейший наклон ковша с рабочей скоростью, Цел ью изобретения я вляет ся у прощение конструкции и повышение надеж но ст и доз ат ор а .

Пост а вленн ая цел ь дости гает ся тем, что в дозатор жидкого металла, содержащем закрепленный шарнирно на горизонтальной оси мерный ковш приводом, включающим дви гатель с передаточным механизмом и устройство программирования скорости поворота ковша в процессе заливки, последнее выполнено в виде рычажно-кулачкового механизма, установленного между двигателем. и передаточным механизмом. a фиг. 1 представлена общая компановка дозатора в положении забора металла из печи, на фиг. 2 - мерный ковш с приводом его поворота.

В подшипниках неподвижного корпуса 1 дозатора шарнирно закреплена рука 2, на свободном конце которой размещена подвеска 3, несущая ковш 4 на оси g. Вращение на ковш 4 передается передаточным механизмом от звездочки 6 через вал 7, установленный в подшипниках руки 2, и кривошип 8 шарнирного четырехзвенника, образованного звеньями 8, 9, IG и

Звездочка 6 цепью ll связана с ведущей звездочкой 12, сидящей на валу 13, на свободном конце которого э, креплен рычажно-кулачковый меха,-изм в виде рычага 14 с роликом 19, взаимодействующим с профилем кулач" ка 16, установленного на валу 17.

Ва.—, 17 приводится во вращение двигателем (на фиг, 2 не показан) .

Подвеска 3 закреплена на выходящем из руки 2 конце вала 18, расположенного коаксиально валу 7. На втором конце вала 18 закреплена звез" дочка 199, связанная цепью 20 со звездочкой 21,, вал 22 которой расположен коаксиально валу 13 и закреплен в корпусе 1 °, 1озатор рабстает следующим образом

После забора дозы из печи рука 2 поворотом вокруг горизонтальной оси перемещается в направлении заливаемой формы (на фиг. 1 это положение показано пунктиром) . So время этого движения звездочка 19 описывает планетарное движение вокруг неподвижной звездочки 21.

4887

Поскольку числа зубьев этих звездочек одинаковьi, подвеска 3, сидящая на валу 18 звездочки 19, совершает плоскопараллельное движение. Во время движения руки 2 кулачок 16 неподвижен, таким образом, звездочки 12 и 21 остановлены и поворота ковша не происходит.

После остановки руки 2 в положе10 нии опорожнения ковша 4 двигателем поворачивают кулачок 16, от вращения которого через ролик 15, рычаг 14, вал 13, звездочку 12, цепь 11, звездочку 6, вал 7, звенья 8, 9, 10, ось 5 приводится во вращение ковш 4.

Происходит опорожнение ковша, причем скорость наклона зависит от профиля кулачка 16. После полного вылива металла из ковша 4 последний реверсируется одновременно с возвратом руки 2 в исходное положение.

Предлагаемый дозатор позволяет при помощи простых и надежных средств осуществить заливку по заданному за25 кону кокилей на кокильных машинах и повысить производительность машин литья под давлением за счет сокращения времени заливки формы при осуществлении быстрого подвода металла

50 к сливному носку ковша.

Формула изобретения

35 Дозатор жидкого металла, содержащий шарнирно закрепленный на горизонтальной оси мерный ковш с приводом, включающим двигатель с передаточным механизмом и устройство программирования скорости поворота ковша в процессе заливки, о т л ич а ющи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности доэатора, устройство программирования скорости поворота ковша выполнено в виде рычажно-кулачкового механизма, установленного между дви гателем и передаточным механизмом.

И сточни ки и нфор маци и, принятыв во внимание при экспертизе

1. Патент Японии N 43-28807, кл. 11 B 01, опублик. 1 t 12.68.

2. Патент Франции И 2217103, кл. В 22 D 39Л0, 1974 .

904887

Составитель О. Мозолевская

Техред З.фанта Корре кт ор В. Бут я га

Редактор С.Тимохина

Подписное

Филиал ППП "Патент". г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 221/18 Тираж 852

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дозатор жидкого металла Дозатор жидкого металла Дозатор жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья фасонных (разностенных, сложнопрофильных) отливок с использованием литейных форм

Изобретение относится к области литейного производства и исполь/7ff/7ff ffe i/e Aiyff Л/CfU/l ffl/ зуется для дозированной заливки металла в литейные формз
Наверх