Устройство для уплотнения угольной загрузки в камерах коксования

 

Класс 10а, 15 № 124921

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Пильский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ

В КАМЕРЕ КОКСОВАНИЯ

Заявлено 2 марта 1959 г. за X 620836 23 в Ко;иитет по делам изобретений и открьггнй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изсбрстений» М 23 за 1959 г.

Пр едм ет изобретения

Устройство для уплотнения угольной загрузки в камерах коксования с установкой в передней части планирной штанги вибратора и уплотняющей пластины, о тл ич ающе е ся тем, что, с целью увеличения эфИзвестно устройство для уплогненпя угольной загрузки В камсрах коксования с установкой в передней части планирной штанги вибратора и уплотняющей пластины.

Описываемое устройство по сравнению с известными увеличивает эффект уплотнения и более надежно в раооте.

Особенность устройства заключается в том, что в передней части планирной штанги установлена на качающихся различной длины подвесках пластина-утюжок, которая получает вибрацию от пневматического вибратора, соединенного воздушной ",инией с компрессором, установленным на коксовыталкивателе.

На чертеже изображена схема устройства. В передней части планирной штанги 1 на короткой подвеске 2 и на длинной подвеске 3 шарнир о укреплена пластина-утюжок 4 и пневматический вибратор 5, к которому подводится сжатый воздух по воздухопроводу 6 и гибкому шлангу 7 от компрессора, установленного на кокссвыталкивателе.

Боек 8 пневматического вибратора ударяет в длинную (заднюю) подвеску 8, приводит в качательное движение пластину-утюжок 4, которая, занимая наклонное положение, разравнивает и уплотняет угольную загрузку.

Хорошее распределение усилий уплотне.шя обеспечивает более глубокое уплотнение верхнего слоя угольной загрузки, в результате чего значительно увеличивается производительность коксовой печи и равномерность качества кокса.

М 124921

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 33

Поди. к печ. 28.Х-59 г.

Тпракк 550 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 908!

Типография Комитсга по делам изобретний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. фекта уплотнения и обеспечения надежности работы уплотняющего устройства, в передней части планирной штанги установлена на качающихся различной длины подвесках пластина-утюжок, которая получает вибрацию от пневматического вибратора, соединенного воздушной линией с компрессором, установленным на коксовыталкивателе.

Устройство для уплотнения угольной загрузки в камерах коксования Устройство для уплотнения угольной загрузки в камерах коксования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение может быть использовано в производстве химических реагентов, топлива или абсорбентов. Устройство для непрерывного термического разложения органического материала содержит механизм 2 подачи органического материала в реакционный сосуд 1, аппликатор давления 6 для спрессовывания реакционного слоя, зону 24 автогенной реакции органического материала в реакционном слое, газоотвод 7, зону охлаждения 25 и канал для выгрузки карбонизированного органического материала 17 из реакционного сосуда 1. Непрерывное термическое разложение органического материала в реакционном сосуде 1 содержит этапы: нагревания сухого органического материала, его загрузки в реакционный сосуд 1; нагревания сухого органического материала до температуры его размягчения; прикладывания давления в диапазоне от 0 до 10 бар; перемещения сжатого органического материала в зону реакционного слоя; подъема температуры сжатого органического материала до температуры, при которой возникает его автогенное разложение; удерживания сжатого органического материала в зоне реакции и выгрузки карбонизированного органического материала из реакционного сосуда 1. Указанным способом осуществляют непрерывное производство прессованного древесного угля. Изобретение позволяет провести процесс без использования внешнего нагрева посредством осуществления автогенной реакции и осуществить достаточно равномерное распределение температуры по любому поперечному сечению в реакционном сосуде. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 // 413173
Наверх