Механический экскаватор

 

№ 125516

Класс 84d, 3

СССР й .ф"-- !

° 1 : i, ij g

OnVCA1-1gZ gZOaPZZqq14P

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Хлопотов, Г. В, Гудков, Л. Н. Аверьянов.и А. П. Федоров

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСКАВАТОР

Заявлено 11 мая 1959 г. за № 627610, 29 в Комитет по лелам изойретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1эюллетене изооретсний» ¹ i за 1960 г.

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам небольшого габарита, сконструированным на базе транспортных или тяговых машин. В предлагаемом экскаваторе в качестве базы используется самоходное тракторное шасси, от двигателя которого осуществляется привод механизмов экскаватора.

Особенностью описываемого механического экскаватора является то, что его рама соединена с рамой самоходного шасси при помощи шарнира, выполненного в виде двух цапф и полых подшипников, ocb которых в плане совпадает с продольной осью шасси. При таком соединении улучшается самоустановка экскаватора и сцепление его колес с грунтом. Вал отбора мощности для сохранения центрированного положения при взаимных перемещениях рам экскаватора и самоходного тракторного шасси установлен в заднем полом подшипнике и соединен при помощи конических шестерен и вертикального вала с горизонтальным валом, на котором расположены все лебедки экскаватора.

На фиг. 1 схематически изображен экскаватор, монтируемый на раме самоходного шасси; на фиг. 2 — схема балансирной подвески экскаватора; на фиг. 3 — кинематическая схема.

Экскаватор Л (фиг. 1) смонтирован на раме самоходного шасси Б.

Рама 1 экскаватора Л, на которую опирается поворотный круг 2 с платформой 3 и всеми механизмами, имеет передний мост с двумя колесами 4, обладающими более высокой грузоподъемностью, чем передние Колеса 5 самоходного шасси.

Рама 1 экскаватора Л соединена с рамой самоходного шасси Б при помощи передней б и задней 7 цапф, устанавливаемых в соответствующие гнезда (подшипники) 8 и 9, находящиеся на траверсах рамы самоходного шасси Б. Такое соединение обеспечивает свободное качание эк№ 125516 скаватора А вместе с передними колесами 4 относительно колес самоходного шасси Б. Вал 10 отбора мощности от самоходного шасси Б к экска.ватору А проходит через центр полого шарнира 11, образованного цапфой 7 и шарниром 9, и передает вращение через конические колеса 12 и

18 и вертикальный вал 14 на промежуточный горизонтальный вал 15. От вала 15, через цепную передачу 1б, приводится во в(ращение горизонтальный вал 17, с установленными на нем всеми лебедками экскаватора: подъемной 18, тяговой 19 и поворотной 20.

Предмет изобретения

1. Механический экскаватор на базе самоходного тракторного шасси с приводом механизмов от двигателя самоходного тракторного шасси с помощью вала отбора мощности, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения самоустановки и сцепления с грунтом колес, рама экскаватора соединена с рамой самоходного шасси при помощи шарнира, выполненного в виде двух цапф и полых подшипникоц ось которых в плане совпадает с продольной осью шасси.

2. Механический экскаватор по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью сохранения центрированного положения вала отбора мощности при взаимных перемещениях рам экскаватора и самоходного тракторного шасси, он установлен в заднем полом подшипнике и соединен посредством конических шестерен и вертикального вала с горизонтальным валом, на котором установлены все лебедки экскаватора.

Фиг. /

Фиг. 2

Механический экскаватор Механический экскаватор Механический экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксковации, а именно к рабочим органам одноковшовых экскаваторов, имеющих ковш с крышкой

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, предназначенных для земляных и грузоподъемных работ

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано на одноковшовых гидравлических экскаваторах

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов
Наверх