Самоходная машина для погрузки и транспортировки сыпучего материала в шахтных условиях

 

Класс 5д, 32 — — =Лйи2598

ВОЛ .

l2, ""

ИЪ.-, . — - — "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 18

В, А. Землин и В. М. Ятаутас

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОГРУЗКИ И

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА В

ШАХТНЫХ УСЛОВИЯХ

Заявлено 3 февраля 1960 г. за № 653184/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известны самоходные машины для погрузки и транспортирования сыпучего материала в шахтных условиях, снабженные несущим материал сосудом — кузовом и погрузочным ковшом, внедрение и перемещение которого осуществляется головным и хвостовым канатами лебедки, установленной на машине.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что погрузочный ковш используется в качестве задней торцовой стенки кузова после его заполнения материалом и в качестве разгрузочного элемента— г>ри опорожнении кузова. Такое выполнение машины повышает коэффициент заполнения кузова машины, а также уменьшает габариты ее, что особенно важно для подземных условий.

На чертеже показана принципиальная схема устройства погрузоразгрузочного органа машины в различных положениях: а) черпания; б) подъема груженого ковша; в) транспортирования материала; г) разгрузки кузова.

Машина смонтирована на гусеничной тележке 1. Кузов 2 загружается ковшом 8. Малогабаритная скреперная лебедка 4 головным 5 и хвостовым б канатами производит подъем и опускание погрузочного ковша 8. Канаты перекинуты через систему роликов 7. Поднятый в кузов материал проталкивается ковшом вглубь кузова. Разгрузка кузова производится путем выталкивания материала погрузочным ковшом через открытый задний борт 8 кузова.

Предмет изобретения

Самоходная машина для погрузки и транспортирования сыпучего материала в шахтных условиях, снабженная несущим материал емко.

М 132598 стным сосудом-кузовом и погрузочным ковшом, внедрение и перемещение которого осуществляется головным и хвостовым канатами лебедки, установленной на машине, отличающаяся тем, что, с целью вписывания машины в габарит подземной горной выработки и повышения коэффициента заполнения кузова машины, погрузочный ковш используется в качестве задней торцовой стенки кузова после его заполненич материалом и в качестве разгрузочного элемента — при опорожнении кузова.

2 5

Редактор Л. M. Струве Техред А. А. Кудрявицкая К орректор О. Филиппова

Подп. к печ. 27.XII-60 г. Формат бум. 70)(108 / а Обьем 0,17 п. ч

Зак. 11035 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г, — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Самоходная машина для погрузки и транспортировки сыпучего материала в шахтных условиях Самоходная машина для погрузки и транспортировки сыпучего материала в шахтных условиях 

 

Похожие патенты:
Наверх