Способ действия свободнопоршневого дизель-компрессора

 

№ l25707

Класс 46а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Майзель и Б. М. Черномордик

СПОСОБ ПУСКА СВОБОДПОПОРШНЕВОГО доз Е,1Б-1,С вы 1ЕССОРА

Заявлено 9 марта 1959 г, за М 621543 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мишистров СССР

Опубликовано в <;ею.тлетсис изобретений» М 2 за 1960 г.

При применении свободнопоршневых дизель-компрессоров для перекачки природного газа возникает опасность образования взрывоопасных концентраций газо-воздушной смеси, в,"ледствие перетекания и утечек газа через неплотности поршней и штоков компрессорных и буферных цилиндров. Это явление усугубляется в имеющих совмещенные в одном цилиндре компрессорпые и буферные полости конструкциях дизель-компрессоров, в которых пуск и работа осуще твляются путем заполнения буферных или компрессорных полостсн сжатым воздухом.

Предлагаемыи спосоо направ:;сн на устранение указанного недостатка и заключается в том, что прп пуске iI работе дизель-компрессора его буферные цилиндры заполняют жатым природным газом.

Такой способ дает уменьшение утечек газа и повышает безопасность пуска и эксплуатации установки.

Предмет изобретения

Способ пуска свободнопоршневого дизель-компрессора, снабженного буферными цилиндрами для обеспечения обратного хода поршней и имеющего продувку и наддув от турбовоздуходувки, работающей на отходящих газах двигательного цилиндра, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения безопасной работы дизель-компрессора при использовании его для перекачки природного газа, буферные цилиндры заполняют сжатым природным газом.

Способ действия свободнопоршневого дизель-компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению. Пневмодвигатель содержит многоступенчатый редуктор. На каждом из валов редуктора установлены, по крайней мере, один рычаг и более. Пневмодвигатель включает выполненные по числу рычагов гофрированные пневмоцилиндры с толкателями, клапанами подачи сжатого газа и выхода отработанного газа, регулятор распределения давления по ступеням. Толкатель каждого из пневмоцилиндров кинематически связан с соответствующим рычагом. Источник сжатого газа соединен со ступенями редуктора через центробежный регулятор распределения давления. В качестве источника сжатого газа используется пневматически связанная комбинация ресивера, выполненного с гофрированной оболочкой, и обеспечивающая постоянное давление на выходе при изменении его объема, а также свободнопоршневого газогенератора. Газогенератор включается и выключается за счет концевых переключателей, установленных на ресивере, и состоит из корпуса с размещенным в нем поршнем и катушки стартера с витками, расположенными коаксиально с корпусом. Поршень содержит конденсатор и, по крайней мере, одну катушку самоиндукции с кольцевым магнитопроводом. Газогенератор обеспечивает генерацию рабочего газа за счет сжигания различных видов органического топлива. Изобретение направлено на повышение эффективности пневмодвигателя. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с искровым зажиганием

Изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение в конструкциях двигателей, содержащих топливную систему с топливным насосом высокого давления и систему воздушного пуска

Изобретение относится к энергетике, а именно к способам пуска дизелей

Изобретение относится к дизельным двигателям внутреннего сгорания
Наверх