Способ очистки фурфурола

 

№ 128457

Класс 12о, 7оз

СССР

Пата

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 50

Ю. И. Холькин, В. М. Резников, А. И. Чащина, А. С. Холькина и Г. Д. Понуров

СПОСОБ ОЧИСТКИ ФУРФУРОЛА

Заявлено 21 июля 1959 r. за № 634493/23 в Комитет по делам изобретений

ti открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в (1эюлпетене изобретеип;". . № 10 за 1960 г

По существующей технологии очистка фурфурола производится разгонкой сырца на перегонных вакуум-аппаратах с непрямым обогревом. При этом значительные количества фурфурола теряются как с головными фракциями, так и в кубовом остатке. Кроме того, при вакуумразгонке не удается полностью освободить фурфурол от органических кислот и других летучих примесей. Повышенная же кислотность фурфурола является причиной значительного осмоления его при хранении, что увеличивает потери этого ценного продукта. Вакуум-разгонка сырца связана также с большим расходом пара и электроэнергии, что повышает стоимость фурфурола.

Для устранения перечисленных недостатков предлагается производить очистку фурфурола при помощи окиси алюминия. По этому способу фурфурол-сырец или технический фурфурол, содержащий воду, уксусную кислоту, продукты осмоления и др, примеси, пропускают через слой окиси алюминия адсорбирующий указанные примеси. При этом в результате однократной очистки фурфурола-сырца можно получить продукт, превышающий по своим показателям технический фурфурол, а из последнего можно получить продукт, приближающийся по своим свойствам к фурфуролу реактивному.

Наряду с высокон эффективностью, предлагаемый способ позволяет сократить потери фенола, не требует расхода пара, отличается простотой и удобством регулирования и автоматизации процесса и позволяет утилизировать побочные продукты производства.

На чертеже показана принципиальная технологическая схема очистки фурфурола по предлагаемому способу.

Неочищенный фурфурол поступает из напорного бака 1 в верхнюю часть головной колонны 2 с окисью алюминия, а из нижней части поПредмет изобретения

Применение окиси алюминия для очистки фурфурола от примесей

Исхедньш езду» на егенумс ию

Псле

ФУР

Текред A. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор Н. И. Мосин

Зак. 5495 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 21 VI-60 г. Формат бум. 70Х108 / 6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР„Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 4. следней — во вторую колонну 8 лля дальнейшей очистки. Из нижней части колонны 8 продукт отбирают в сборник очищенного фурфурола 4.

Колонна 5, в которой окись алюминия полностью насыщена примесями, отключена от батареи и находится иа регенерации. Перед этим необхо димо вытеснить фурфурол, находящийся между частицами сорбента, для чего в верхнюю часть колонны 8 подают воздух с нормальной температурой и фурфурол вытесняют в головную колонну 2.

После вытеснения фурфурола из колонны 5 производят отдувку адсорбированных окисью алюминия примесей при помощи газообразного теплоносителя, нагретого до соответствующей температуры, например,, при помощи очищенных топочных газов или воздуха. Летучие примеси конденсируют в теплообменнике б и направляют в сборник 7, а нелету.— чие примеси (продукты осмоления фурфурола), сжигаются при регенерации сорбента.

Регенерацию сорбента можно также проводить путем промывки его органическими растворителями или путем продувки колонны паром.

После регенерации сорбента колонну 5 включают в батарею, а колонну с насыщенным сорбентом отключают для регенерации. Таким путем достигается непрерывность процесса очистки.

Способ очистки фурфурола Способ очистки фурфурола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееной древесной продукции (фанеры и древесно-стружечных плит), изготовленной на основе фурановой смолы

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к процессу селективной очистки углеводородных фракций, в частности к способам регенерации фурфурола из экстрактного раствора

 // 157697

 // 161781

 // 266775
Наверх