Способ получения фурфурола

 

Класс )2o, 7

¹ 31433

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения фурфурола..К авторскому свидетельству Д. И, Мирлио и Л. M. Сергель, заявленному

8 июля 1931 года (спр. о перв. № 91299).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (1тв) Ленпромпечатьсоюа, Тип. „Печ. Труд". Зак. 4856 — 1000

11о настоящего времени отработанные дубильные соки кожевенной промыш.ленности спускались кожевенными заводами в канализацию, загрязняя близлежащие водоемы, Между тем данные соки содержат: 1) летучие и нелетучие органические кислоты, 2) пентозаны, и пситозы, 3) фенолообразные не танниды и соли полуфенольных кислот и 4) незначительное количество дубящих веществ.

На основании произведенных изобретателями опытов, оказалось что из органических кислот можно выделить от .2 — 3% уксусной кислоты, из сахаристых веществ — 2,5 — 3% фурфурола, а также .значительное количество полуфенольных соединений.

По предлагаемому способу для получения фурфурола употребляют вышеозначенные отработанные дубильные соки кожевенных заводов с отдубиной или без таковой. Использование отработанных дубильных соков кожевенной промышленности состоит в том, что эти соки обрабатывают в автоклаве при давлении в 6 at. раствором 1% серной кислоты и 4% поваренной соли, или без кислоты, только 5% — 15% раствором поваренной голи.

При этом получают следующие вы.ходы — фурфурола 2 — 3% и побочных продуктов †уксусн кислоты 2,5 — 3% и следы метилового спирта, При, применении вместе с отработанными дубильными соками отдубины последнюю при загрузке в автоклав заливают дубильным соком, туда же добавляют серной кислоты и поваренной соли с таким расчетом, чтобы получить

1%-ный раствор в отношении кислоть1 и 4%-ный раствор в отношении соли (можно ограничитьсятолько 1%-ной серной кислотой и без кислоты только одной солью).

При этом получают следующие выходы: a) фурфурола, вместо 9 — 9,5%—

11,5 — 12%, б) уксусной кислоты, вместо

3,5, о,— 5,5 — 6 )о и, кроме того, автоклавную массу — отдубину, идущую в дальнейшем, как сырье для получения синтетических дубителей.

Предмет из обре ения.

Способ получения фурфурола путем обработки в автоклаве содержащих пентозаны веществ в присутствии водяных растворов серной кислоты и поваренвой соли или одной поваренной соли, отличающийся тем, что в качестве содержащего пентозаны материала применяют отработанные дубильные соки кожевенных заводов или соки совместно с отдубиной.

Способ получения фурфурола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееной древесной продукции (фанеры и древесно-стружечных плит), изготовленной на основе фурановой смолы

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к процессу селективной очистки углеводородных фракций, в частности к способам регенерации фурфурола из экстрактного раствора

 // 157697

 // 161781
Наверх