Сушилка для штучных предметов

 

Класс 82а, 14

_#_ 128794

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лосуггисная гругггга Л6 27ý

Я. Д. Гаузнер и М. Я. Гаузнер

СУШИЛКА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Заявлено 1 сентября 1959 r. aa X б3778 г/28 в Комитет по делан изобретений н открытий при Совете Министров ГССР

Опубликован< в <Б оллетене нвобретеннй» М !0 ва 1960 г.

Известны сушилки для штучных предметов, наприлгер, для кусков или брусков сахара-рафинада, выполненные в виде вертикальной цилиндрической камеры с загрузочным и разгрузочным лк,ками и установленным на вертикальной оси поворотным барабаном с горизонтальными круговыми полками, с применением толкателя для загрузки полок. Для обеспечения непрерывного потока штучных предметов требуются две попеременно работающие сушилки.

В предлагаемом изобретении одна сушилка позволяет обеспечить непрерывность работы.

СуtiiHocTb изобретения заключается в том, что барабан сушилки снабжен гидравлическим (или реечным) подъемно-опускным устройством с фиксатором выстоя полок на уровне загрузочного и выгрузочного люков и храповым механизмом для периодического поворота барабана вокруг оси.

Фиксатор выстоя выполнен в виде укрепленных на барабане и заходящих в кольцевые заточки осп подпружиненных защелок, снабженных выступами для выключения и включения сушилки путем нажима выступов на упорную планку с конусом, в крайни: положениях барабана.

В сушилке применен гидравлический толкатель с подпружиненным штоком для выгрузки высушенной продукции.

На фиг. 1 изображена сушилка для штучных предметов в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фнг. 3 —— разрез по Л-А на фиг. 1.

Сушилка представляет собой вертикальную цилиндрическую кам ру 1 с люками 2 и 8, которые в момент включения вакуума закрываются затворами 4, обеспечивающими герметичность камеры. Внутри камеры

1 установлен поворотный барабан 5 с горизонтальными круговымн почками 6 для размещения штучных предметов. № 128794

Бара а . 5 тооаЫФН на вертикальную ось 7 и снабжен гидравлическим подъемно-опркным устройством 8 с фиксатором 9 выстоя полок 6 на уравне загрузочйого и,выгрузочного люков.

1 й, Фиксатор "вФсчФ>я выполнен в виде подпружиненных защелок, заходящих в кольцеву. заточки вертикальной оси 7 и снабженных выступами 10 для выключения и включения сушилки путем нажима выступов на упорную планку 11 с конусом 12 в крайни: положениях барабана 5.

Периодический поворот барабана 5 вокруг оси 7 осуществляет храповой механизм, состоящий из кулачка 18 и рычага 14, с катящимся по периферии кулачка роликом, рычага 15 и храповика 16, преобразующих вращательное движение кулачка в возвратно-поступательное.

Сушка штучных предметов производится горячим воздухом, подаваемым Вентилятором через калориферы, pacIIoëoæellíûe Отдельно AT сушильной камеры (на чертеже не показаны). В процессе сушки производится отсос воздуха и в камере 1 создается вакуум.

В этот период прекращается дутье, закрываются вакуумные затворы 4 и прекращаются загрузка и разгрузка камеры l. Нагрев оставшегося в сушилке разреженного воздуха производится калориферами 17, расположенными в нижней части камеры.

С помощью гидравлического (или реечного) устройства 8 барабан

5 поднимается на высоту одной полки 6 и удерживается в этом положен и и фи ксатором 9.

Поскольку гидросистема не обеспечивает необходимой точности подъема (29,5 ил), то последний рассчитан на 32 — 34 нл, после достижения этой высоты давление в гидросистеме снижается и барабан плавно опускается на 3 — 4 .Нл под действием собственного веса. Прн движении барабана вверх, а затем вниз на 3 — 4 н.н защелки фиксатора

9 под действием пружин входят в кольцевые заточки оси 7 и надежно удерживают барабан в период загрузки и выгрузки штучных предметов.

После подъема барабана на полную высоту упорная планка 11 упирается в уступы 18, конус 12 выводит защелки фиксатора 9 из кольцевых заточек оси, давление в гидросистеме падает и барабан может свободно опускаться.

Прн опускании барабана упорная планка 11 задерживается нижними уступами 18 и освобождает защелки фиксатора 9.

Барабан храповиком 16, приводимым в движение от вала пресса (на чертеже не показан) поворачивается вокруг вертикальной оси 7 на /6 или /9 оборота, подставляя под загрузку и выгрузку. часть горизонтальной полки 6. Загрузка полок 6 осуществляется партиями штучных предметов, например кусочков сахара, при помощи толкателя с пульсирующего пластинчатого транспортера, приводимого в движение от пресса (на чертеже не показаны).

Выгрузка высушенных предметов производится гидравлическим толкателем 19. Поступательное движение толкатель получает от штока гидроцилиндра 20, а возвратное движение прн помощи пружины, расположенной внутри гидроцилиндра.

Предмет изобретения

1. Сушилка для штучных предметов, например для кусков или брусков сахара-рафинада, выполненная в виде вертикальной цилиндрической камеры с загрузочным и разгрузочным люками и установленным на вертикальной оси поворотным барабаном с горизонтальными круго№ 128794 ными полками, с применением толкателя для загрузки полок, отл l1ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения непрерывной работы, барабан сушилки снабжен гидравлическим или реечным подъемно-опускным устройством с фиксатором выстоя полок на уровне загрузочного и выгрузочного люков и храповым механизмом для периодического поворота барабана вокруг оси.

2. Форма выполнения сушилки по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, чго фиксатор выстоя выполнен в виде укрепленных на барабане ti заходящих в кольцевые заточки оси подпружиненных защелок, снабженных выступами для выключения и включения путем нажима последних па упорную планку с конусом, в крайних положениях барабана.

3. В сушилке по пп. и 2 применение для выгрузки высушенной продукции гидравлического толкателя с подпружиненным штоком.

Сушилка для штучных предметов Сушилка для штучных предметов Сушилка для штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

 // 168114
Наверх