Устройство для насыщения безалкогольных напитков диоксидом углерода

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 23 I. 2/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ наттак

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

, (21) 3699225/28-13 (22) 06.02.84 .(46) 28.02.86. Бюл. У 8 (71) Воронежский технологический институт (72) В.Е.Игнатов, В.И.Кирсанов и С.М.Петров (53) 663.64.05(088.8) (56) Патент ФРГ N 1517502, кл. 85 а 2, 197 1.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1022690, кл. А 23 Ь 2/00, 1976.

Справочник по производству безалкогольных напитков. М.: Пищевая промышленность, 1979, с. 256. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСЫЦЕНИЯ

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ ДИОКСИДОМ

УГЛЕРОДА, содержащее соединенные системой трубопроводов колонку деаэрации, колонку насыщения,жидкостно-газовый эжектор и насосы для подачи напитка, о т.л ич а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения степени насыщения и уменьшения энергозатрат, оно снабжено дополнительным жидкостно-газовым эжектором, приемная камера которого соединена с газовым пространством колонок деаэрации и насыщения, причем в полости последней установлена вертикальная перегород ка, разделяющая ее на две части с образованием камеры стабилизации напитка, а каждый эжектор расположен в нижней части соответственно колонки деаэрации и колонки насыщения, при этом приемная камера каждого эжектора имеет дросселирующую диафрагму для газовой фазы, а сопло каждого эжектора — несколько отверстий.

1. 12

Изобретение относится к оборудованию производства напитков в пищевой промышленности, в частности к сатураторам для насыщения напитков диоксидом углерода.

Цель изобретения — повышение степени насыщения и уменьшение энергозатрат.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для насыщения безалкогольных напитков диоксидом углерода; на фиг. 2 — жидкостно-газовый эжектор с многоструйным соплом.

Устройство содержит насос 1, соединенный с жидкостно-газовым эжектором 2 колонки 3 деаэрации„ Эжектор

2 установлен в нижней части колонки

3 деаэрации, На ос 4.подсоединяется к эжектору 5, установленному в нижней части колонки 6 насыщения.. Камеры смещения эжекторов 2 и 5 входят непосредственно внутрь соответствующих колонок 3 и 6 и направлены наклонно вниз. Колонка б насыщения делится вертикальной перегородкой 7 на две части.

Пробный стакан 8 соединен с верхней частью колонки 3 деаэрации. Для регулирования давления на входящих в систему соединительных трубопроводов трубопроводах 9 подачидиоксида углерода установлены редукторы 10.

Жидкостно-газовые эжекторы 2 или

5 состоят из многоструйного сопла 11 с несколькими отверстиями 12„ приемной камеры 13 и камеры 14 смещения.

На входе газовой фазы в приемную камеру 13 установлена дросселирующая диафрагма 15 для газовой фазы. Приемная камера 13 эжектора 2 соединена с газовым пространством колонок 3 и 6. Перегородка 7 установлена в колонке 6 с образованием камеры 16 стабилизации напитка.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно охлажденный напиток насосом 1 подают в эжектор 2„ в приемную камеру которого подают газообразный диоксид углерода иэ колонки 6 через редуктор !О, при этом в приемной камере 13 поддерживается вакуум. В эжекторе 2 происходит деаэрация напитка и его предварительное насыщение.

Деаэрированную и предварительно насыщенную воду насосом 4 подают

14066

55 в рабочее сопло 11 с отверстиями

12. Йа входе газовой фазы в приемную камеру 13 установлена дросселирующая диафрагма 15 с калиброванным отверстием. Наиболее эффективно жидкостно-газовые эжекторы работают при ьРр определенном значении, где ь с

Ь P — перепад давления на рабочем

Г сопле 11; ь Р— перепад давления в камере 14 смешения. Дросселирующая диафрагма 15 обеспечивает необходимый перепад давления Ь P .

После эжектора 5 двухфазную среду подают в нижнюю часть колонки 6 насыщения, разделенной на две части вертикальной перегородкой 7. Раствор переливается через перегородку 7, освобождаясь при этом от нерастворившегося диоксида углерода.

В жидкостно-газовых эжекторах происходит эффективное диспергирование °

Непосредственное введение двухфазного потока в колонку 6 приводит к образованию мелких, пузырьков нерастворившегося диоксида углерода, раьномерно распределенных в жидкости.

Благодаря этому происходит окончательное насыщение напитка.

Насыщенный напиток переливается через верхний край перегородки 7 во вторую часть колонки 6 насыщения, где освобождается от нерастворившихся пузырьков газа, успокаивается" и направляется на налив.

Установка жидкостно-газовых эжекторов 2 и 5 нижней части и ориентация их камер смешения наклонно вниз увеличивает время контакта фаз.

Устройство для насыщения безалкогольных напитков диоксидом углерода дает возможность. снизить установленную мощность электродвигателей насосов на 3,5 кВт вследствие уменьшения давления напитка, подаваемого в жидкостно-газовый эжектор колонки насыщения, до 0,5 — 0,6 lIIa,и исключения из схемы одного насоса; уменьшить металлоемкость сатуратора вследствие упрощения конструкции деаэратора и исключения из схемы одного из двух последовательно включенных насосов подачи напитка на эжектор окончательного насыщения, а также повысить насыщенность напитка за счет увеличения эффективности работы многосопловых эжекторов и достижения более развитой поверхности массообмена

1214066

Составитель В. Кочергин

Редактор М.Петрова Техред О.Ващишина Корректор Е.Сирохман

Заказ 809/4 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 между газовой и жидкой фазами в колонках деаэрации и насьпцения.

Устройство просто по конструкции и технологично в изготовлении.

Устройство для насыщения безалкогольных напитков диоксидом углерода Устройство для насыщения безалкогольных напитков диоксидом углерода Устройство для насыщения безалкогольных напитков диоксидом углерода 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 971450

Смеситель // 596275
Изобретение относится к технологии сокового производства
Наверх