Устройство для автоматического регулирования процесса сжигания серы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCK0MV СВИДЕТЕХЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР. ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНР1ЫТИЙ (21) 3786625/23-26 (22) 04.09.84 (46) 28.02.86.В.Ю 8 (71) Производственное объединение

"Эстонфосфорит (72) Е.А.Домбровский, ПiА.Мацуха, Г.Ю.Петтай, М.Х.Пихельгас и Б.И.Янчилин (53) 66.012-52 (088.8) (56) Производство серной кислоты.

Проект У 17445, лист2 ° Сумгаитский филиал ГИ1ПОХИМ, 1974. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

СЖИГАНИЯ СЕРЫ в производстве сер-. ной кислоты, содержащее печь со шнеком подачи серы и трубопровод вторичного воздуха, датчик уровня серы, соединенный с первым дифманометром, связанным с регулятором уровня, подключенным к пневмоэлектрическому преобразователю, тиристорный преЗо 121ЯЕ2 A сЯ) 4 С 01 В 17 02 С 05 D 27 00 образователь, соединенный с приводом шнека, диафрагму в трубопроводе вторичного воздуха, связанную с вторым дифманометром,.о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью экономии сырья и увеличения выхода готового продукта путем повышения качества регулирования, оно дополнительно содержит два дифференциальнотрансформаторных блока, при этом вход первого блока соединен с пневмоэлектрическим преобразователем, а выход - с тиристорным преобразователем, вход второго блока связан с вторым дифманометром, à его выход— с первым дифференциально-трансформаторным блоком.

2. Устройство по п.I о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дифференциально-трансформаторные блоки выполнены со шкалой в виде платы ламели сопротивлений с неподвижными контактами.

1214582

Изобретение относится к системам автоматического регулирования процессов сжигания серы при производстве серной кислоты и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является экономия сырья и увеличение выхода готового продукта путем повышения качества регулирования.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2— схема дифференциально-трансформаторных блоков.

Технологический агрегат 1 представляет собой печь жидкокипящего слоя, предназначенную для сжигания серы и получения сернистого газа в сернистокислатном цехе.

Сера в печь подается шнековым питателем 2 с двигателем 3 настоянного тока, Устройство для регулирования работы печи для сжигания серы состоит из дифманометра 4 с пьезометрическим датчиком уровня, регистрирукяцего вторичного дифференциально-трансформаторного прибора 5 с пневматическим ПИ-регулятором, пневмоэлектропреобразователя 6, нестандартного дифференциально-трансформаторного блока 7, тиристорного преобразователя 8, сужающего устройства 9, дифманометра 10 и нестандартного дифференциальнотрансформаторного блока 11.

Дифференциально-трансформаторные блоки 7 и 11, используемые в качестве исполнительного механизма, состоят из ламели сопротивлений с неподвижными контактами 12 и 13, подвижных скользящих контактных полэуиов 14 и 15. Неподвижные контакты 12 и 13 соединены между собой сопротивлениями 16 и 17, которые образуют эоны ламели с линейными и нелинейными характеристиками. Полэуны 14 и 15 насажены на оси кулачков 18 и 19, которые вращаются по часовой стрелке или против часовой стрелки через редукторы 20 и 21 реверсивными двигателями

22 и 23, подключенными к усилите." лям 24 и 25. Величина поворота кулачков, а следовательно, и ползунов

14 и 15 определяется положением плунжеров 26 и 27 в катушках ком" пенсирующего преобразователя. Ла." мель сопротивлений с неподвижными

I0

I5

g5

50 контактами может перемещаться вокруг своей аси ручкой 28 ручного перемещения рабочей точки регулирования.

Устройство работает следующим образом, В расплавленный слой серы печи 1 (Фиг.I )подается сжатый воздух через пьезаметрическую трубку. Давление сжатого воздуха измеряется дифманометром 4, который передает пропорциональный сигнал иа вторичный самопишущий прибор 5 с пневматическим ПИ-регулятором.

Задание па уровню устанавливается на регуляторе прибора 5, а соответствующий выходной пневматический управляющий сигнал измеряется пневмаэлектропреобразавателем 6 с дифференциально-трансформаторным выходом, который передает сигнал на нестандартный дифференциально-трансформаторный блок 7, Следящая система блока 7 (фиг.2 ) устанавливает подвижный скользящий

:контактный полэун 14 в соответствующую зону ламели сопротивлений с неподвижными контактами 12. Поскольку ламель сопротивлений включена в цепь тиристорнаго преобразователя 8, та изменение положения ползуна 14 приводит к изменению скорости вращения, ротора двигателя 3 постояннога така, т.е. к изменению производительности шнековага питателя 2 серы.

Изменение уровня расплава серы сравнивается с заданием и является обратной связью регулятора прибора 5.

При изменении задания по уровню рабочая точка регулирования мажет перемещаться в периферийную область поля регулирования ламели сопротивлений блока 7. Перевод рабочей тачки в середину поля регулирования ламели сопротивления блока 7 производится перемещением ламели сопротивлений блока 11, включенных в цепь сопротивлений блока 7, с помощью ручки 28 ручного перемещения рабочей точки регулирования.

В случае изменения расхода вторичного воздуха через сужающее устройство 9, например в случае его увеличения, увеличивается газосъем с поверхности расплава серы, уровень серы начинает интенсивно понижаться и для его восстановления требуется увеличение подачи серы на сжигание. Та1214582 кая команда поступает через цифманометр 10 на дифференциально-трансформаторный блок 11 который соответствующим перемещением подвижного скользящего контактного ползуна 15 подает корректирующий сигнал рассогласования через свою цепь сопротивлений 16 и 17 первого блока в цепь тиристорного преобразователя 8, который, в свою очередь, увеличивает производительность шнекового питателя 2 серы, что ведет к изменению уровня расплава серы до заданного значения.

В случае снижения расхода вторичного воздуха последовательность командных воздействий проходит в обDGTHoM порядке.

Благодаря легкому перемещению рабочей точки в середину поля регулирования можно срезать плюсовые и минусовые пики возмущений работы шнекового питателя. С другой стороны, интервал регулирования около рабочей точки достаточно широко растянут (на всю шкалу блока 7).

Ламель сопротивлений на середине поля регулирования имеет линейную характеристику, а по краям— нелинейные характеристики что дает возможность увеличить значение управляющего сигнала при периферийных положениях контактного ползуна 14.

l 214582

ВНИИПИ Заказ 844/30 Тираж 452 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ултород, ул.Проектная, 4

Устройство для автоматического регулирования процесса сжигания серы Устройство для автоматического регулирования процесса сжигания серы Устройство для автоматического регулирования процесса сжигания серы Устройство для автоматического регулирования процесса сжигания серы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам извлечения серы из серных концентратов, в частности из серных шламов, образующихся при межфазной окислительной очистке сероводородсодержащих газов в нефтедобывающей промышленности
Наверх