Устройство для интервального регулирования движения поездов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 Е 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3803306/27-11 (22) 15.10.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (72) А. P. Азизов, А. В. Александров, В. М. Абрамов, Ю. Г. Боровков, Х. Г. Гафуров, А. М. Дудниченко, Ю. А. Кравцов, К. М. Махмутов, Г. P. Рахметов и Ф. Ф. Юмагулов (53) 656.259.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 285035, кл. В 61 1 23/14, 1968. (54) (57) УСТРОЙ СТВО ДЛ Я И НТЕ РВАЛ Ь—

НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ

ПОЕЗДОВ, содержащее установленный на головном вагоне поезда блок приема сигналов автоматической локомотивной сигнализации, а на хвостовом вагоне — блок приема и передачи контрольных сигналов, генератор контрольного сигнала, подключен„„SU„„1220999 А (Я) 4 В 61 L 23 14,: ный к рельсовым нитям в начале участка удаления станции, генератор сигналов автоматической локомотивной сигнализации, подключенный выходом к рельсовым нитям в конце участка приближения к станции, а входом — к выходу блока контроля программы сближения поездов, первый вход которого соединен с выходом блока выдержки времени, а второй вход — с первым выходом блока определения координат хвостового вагона поезда, второй выход которого соединен с входом блока выдержки времени, а вход — с выходом приемника координат хвостового вагона поезда, к входу которого подключен путевой шлейф, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено блоком сравнения, один вход которого подключен к рельсовым нитям в начале участка приближения к станции, другой — к третьему выходу блока определения координат хвостового вагона поезда, а выход — к третьему входу блока контроля программы сближения поездов.

1220999

Составитель А. Пустовойтов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Сегляник

Заказ 1534/22

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности к устройствам для интервального регулирования движения поездов на станциях.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит установленный на поезде блок приема сигналов автоматической локомотивной сигнализации, включающий 1î приемник I с локомотивными катушками 2 и блок приема и передачи контрольных сигналов с приемником 3, передатчиком 4 и локомотивными катушками 5 и 6. На пути установлен передатчик 7 контрольного сигнала, подключенный к рельсовым нитям 8 участка удаления от станции, и передатчик 9 сигналов автоматической локомотивной сигнализации, подключенный к рельсовым нитям 10 участка приближения к станции.

Вход передатчика 9 соединен с выходом бло- 20 ка 11 контроля программы сближения поездов. В входам блока 11 подключен выход блока 12 сравнения сигналов, выход блока !

3 выдержки времени и один выход блока

14 определения координат хвостового вагона поезда. Вход блока 14 соединен с выходом 25 приемника 15 координат хвостового вагона поезда, ко входу которого. подключен путевой шлейф 16.

Устройство работает следующим образом.

При движении уходящего поезда в путевом шлейфе 16 индуцируется ЭДС вследствие взаимодействия с передающей катушкой 5, запитываемой передатчиком 4. Последний включается при условии срабатывания приемника 3, который контролирует посредством приемных катушек 6 наличие сигнала в рельсовых нитях 8, запитываемых

35 передатчиком 9. Такое включение передатчика 4 позволяет контролировать целостность рельсовых нитей и обрыв хвоста уходящего поезда.

Провода шлейфа 16 перекрещиваются с переменным шагом, соответствующим длинам координат. Длины координат выбраны таким образом, чтобы время хода по ним при движении поезда по программе было одинаковым. В момент прохода пере- 45 дающей катушки 5 над крестом двухпроводной линии приемник 15 координат фиксирует изменение фазы сигнала от путевого шлейфа. Приемник !5 формирует импульсы, длительность которых равна фактическому времени прохода по координатам, и передает их в блок 14 определения координат.

Подсчетом числа пройденных координат определяется текущая координата местоположения хвостового вагона. Контроль ненарушения уходящим поездом программного режима движения осуществляется в блоке 1! контроля программы сближения поездов и заключается в сравнении длительностей импульсов фактического времени хода поезда по координатам, поступающим от блока 14 с импульсами эталонного времени хода, формируемыми блоком 13 выдержки времени, от момента его запуска блоком 14. Программный режим движения уходящего поезда считается выполненным, если фактическое время хода меньше или равно эталонному.

При появлении подходящего поезда на рельсовых нитях в блок 12 сравнения сигналов поступает сигнал о появлении подходящего поезда. Этот сигнал сравнивается в блоке 12 сравнения с сигналом, поступающим от блока 14 определения координат при счете 1-й координаты.

Если выдержан приоритет сигнала от блока 14 определения координат блок 12 сравнения сигналов формирует сигнал для блока 11 контроля программы сближения поездов. Блок 11 контроля программы сближения поездов при наличии сигнала от блока 12 сравнения сигналов и ненарушении программного режима движения уходящим поездом дает разрешение передатчику 9 на кодирование рельсовых нитей 10 частотой, разрешающей движение со скоростью не выше расчетной, выбираемой из условий предельного сближения поездов при регулировании на прицельную точку торможения уходящего поезда. Приемник при приеме сигнала с рельсовых нитей 10 через приемные катушки 2 осуществляет ограничение скоростного режима подходящего поезда сверху постоянной скоростью.

При отсутствии сигнала от блока 12 сравнения сигналов (нарушен приоритет сигнала от блока 14 определения координат), либо нарушен программный режим уходящего поезда, блок 11 контроля программы сближения поездов не выдает команду передатчика разрешения на кодирование частотой, разрешающей движение с расчетной скоростью. Передатчик в этом случае кодирует рельсовые нити 10 частотой, которая блоком приемника 1 воспринимается, как ограничение скоростного режима минимальной скоростью.

Устройство для интервального регулирования движения поездов Устройство для интервального регулирования движения поездов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоуправления стрелочными электроприводами стрелок обособленного маневрового района

Изобретение относится к устройству автоматической защиты и остановки поезда

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано в системах интервального регулирования движения поездов

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте, а именно к устройствам управления движением поездов в соответствии с графиком, в частности для включения тяги при движении поездов .метрополитена по перегону
Наверх