Устройство запирания многоящичного шкафа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ1222805 ш 4 Е 05 В 65 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3797428/28-12 (22) 03.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) Н. П. Лисин (53) 683.33 (088.8) (56) Патент Германии № 561249, кл. 68 б 1/14, 1932. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ЗАПИРАНИЯ

МНОГОЯЩИЧНОГО ШКАФА, включающее установленную с возможностью поворота штангу, снабженную выступами, ограничители поворота штанги, взаимодействующие с выступами крючки, закрепленные на ящиках, средство управления штангой и замок, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, средство управления штангой содержит вилку, закрепленную на одном из ящиков, управляющий и фиксирующий выступы, закрепленные на штанге, причем вилка взаимодействует с управляющим выступом, а штанга подпружинена пружиной растяжения, один конец которой закреплен на фиксирующем выступе, а другой — на корпусе шкафа, при этом ограничители поворота штампа установлены на корпусе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выступы штанги выполнены в виде скоб.

1222805 тупом, а штанга подпружинена пружиной 11 растяжения, один конец которой закреплен на фиксирующем выступе, а другой — на корпусе 12, при этом ограничители поворота установлены на корпусе, а выступы выполнены в виде скоб.

Устройство запирания многоящичного шкафа работает следующим образом.

При открытых ящиках 5 и 8 штанга 1

ЗО йод действием пружины 11 стремится повернуться по часовой стрелке. Этому препятствует ограничитель 3, с которым соприкасается выступ 2.

Для запирания все ящики, кроме верхне- 35 го, который должен быть выдвинут на

60 — 70 мм, задвигают полностью в корпус 12. Затем начинают задвигаться верхний ящик 8 в корпус 12. При этом наклонная кромка вилки 7 взаимодействует с управляющим выступом 9 и поворачивает про- 40

Изобретение относится к механизмам запирания ящиков.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображен многоящичный шкаф с устройством запирания, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (конструкция штанги); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2, устройство в положении, когда все ящики заперты; на фиг. 4— то же, в положении, когда все ящики открыты; на фиг. 5 — то же, в положении, когда верхний ящик заперт, а нижние открыты.

Устройство запирания многоящичного шкафа включает установленную с возможностью поворота штангу 1, снабженную выступами 2, ограничители 3 поворота штанги, взаимодействующие с выступами крючки 4, закрепленные на ящиках 5, замок 6 и средство управления штангой, содержащее вилку 7, закрепленную на одном из ящиков 8, управляющий 9 и фиксирующий 10 выступы, закрепленные на штанге, причем вилка взаимодеиствует с управляющим выстив часовой стрелки штангу 1, при этом преодолевается крутящий момент, создаваемый пружиной 11, направленный по часовой стрелке. Фиксирующий выступ 10 со штангой 1 поворачивается на некоторый угол, проходя нейтральное положение Х вЂ” Х.

5 !

О

При этом пружина 11 создает крутящий момент, направленный против часовой стрелки, в результате чего штанга 1 поворачивается против часовой стрелки до тех пор, пока управляющий выступ 9 не соприкоснется с ограничителем 3. Вследствие этого выступы 2, повернувшись на определенный угол, попадают в пазы крючков

4 нижних ящиков 5 и фиксируют их в закрытом положении. Верхний ящик 8 запирают на замок 6.

Для открывания ящиков отпирают замок 6 и выдвигают верхний ящик 8 на

60 — 70 мм. При этом наклонная кромка вилки 7 взаимодействует с управляющим выступом 9 и поворачивает штангу 1 по часовой стрелке, преодолевая крутящий момент, создаваемый пружиной 11 и направленный против часовой стрелки.

Фиксирующий выступ 10 со штангой 1 поворачивается на некоторый угол, проходя нейтральное положение Х вЂ” Х. Вследствие этого под действием пружины 11, которая создает крутящий момент, направленный по часовой стрелке, штанга 1 поворачивается до тех пор, пока выступ 2 не соприкоснется с ограничителем 3. Таким образом, выступы 2, повернувшись по часовой стрелке на определенный угол, выходят из пазов крючков 4 нижних ящиков 5 и освобождают их.

Устройство запирания позволяет устанавливать нижние ящики 5 в закрытое положение и в этом случае, если верхний ящик 8 находится в закрытом положении, т. е. задвинут в корпус 12. При этом наклонная кромка крючка 4 взаимодействует с выступом 2 и поворачивает по часовой стрелке штангу 1 на некоторый угол, при -котором фиксирующий выступ 10 не доходит до нейтрального положения X — Х, т. е. крутящий момент, создаваемый пружиной 11, остается направленным против часовой стрелки. При полностью задвинутом ящике 5 выступ 2, поворачиваясь вместе со штангой 1 против часовой стрелки, сцепляется с крючком 4, тем самым фиксируя ящик 5 в закрытом положении.

Предлагаемое изобретение повышает удобства пользования, так как нижние ящики запираются автоматически независимо од и н от друго го.

1222805 дидА

Фи2. б-б

1222805 б- б

Составитель Н. Камский

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 441 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папи

Заказ 1681/30

Устройство запирания многоящичного шкафа Устройство запирания многоящичного шкафа Устройство запирания многоящичного шкафа Устройство запирания многоящичного шкафа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройства.м и позволяет повысить удобство эксплуатации замка для шкафа

Изобретение относится к замкам для выдвижных ящиков и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для шкафов , преимущественно приборных, и позволяет уменьшить габариты и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим и/или блокирующим механизмам, используемым для фиксирования положения и исключения перемещения, которое имеет место в выдвижных ящиках шкафов, столов, тумб т.д

Раскрывается выдвижной ящик, включающий в себя контейнер и подвижный узел. Контейнер включает в себя емкость и крышку. Подвижный узел включает в себя ползун, выполненный с возможностью бокового перемещения вдоль наиболее длинной оси ползуна, а также исполнительный механизм, сопряженный с ползуном, у которого имеется стопорная контактная область. Когда подвижный узел перемещается вдоль оси в первом направлении, исполнительный механизм переводится в первое положение относительно фиксатора, при котором стопорная контактная область исполнительного механизма может зацепляться со стопором фиксатора. Когда исполнительный механизм сопрягается со стопором фиксатора, а ползун перемещается во втором направлении, противоположном первому направлению, исполнительный механизм переводится во второе положение относительно фиксатора, при котором исполнительный механизм приводит в действие фиксатор, расцепляя тем самым запорное устройство с фиксатором и переводя крышку в открытое положение. 4 н. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх