Цилиндровый замок для кортотечного шкафа

 

О П И 0 ""А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 160977 (21) 2527254/28 — 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 050379.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050379 (51) М. Кл.

Е 05 В 65/46

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 683.33 (088. 8} (72) Авторы изобретения

Д.Д. Джавахадзе, Ф.Т. Кохреидзе и Я.К. Ковзиридзе

Специальное конструкторское бюро по проектированию приборов и средств автоматизации (71) Заявитель (54} ЦИЛИНДРОВЫЙ ЗАМОК ДЛЯ КАР1ОТЕЧНОГО

ШКАФА

Изобретение относится к скобяным изделиям и, в частности к цилиндровому замку, который может быть использован для запирания многоящичных шкафов, например, картотечных.

Известен цилиндровый замок для многоящичного шкафа, содержащий корпус, цилиндровый механизм, связанный посредством поводка с запирающим ригелем, и запирающую планку (1).

Недостатком его является неудобство в пользовании замком, что объясняется раздельным исполнением цилиндрового механизма и запирающих элементов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования замком.

Цель достигается тем, что замок содержит стакан, свободно установленный в корпусе с возможностью повоРота, а цилиндровый механизм и запирающий ригель расположены в этом стакане, при этом корпус имеет выемку под запирающий ригель.

На фиг. 1 изображен описываемый замок в разрезе; на фиг. 2 — сечение

A-A фиг. 1.

Замок содержит корпус 1, цилиндровый механизм 2, связанный посредством поводка 3 с запирающим ригелем

4. На конце цилиндрового механизма закреплена запирающая планка 5.

Замок содержит стакан 6, свободно установленный в корпусе с возможностью поворота,а цилиндровый механизм 2 и запирающий ригель 4 расположены в этом стакане, при этом корпус имеет выемку 7 под выступ 8 запирающего ригеля.

Стакан 6 выполнен в виде дверной ручки, а запирающий ригель 4 имеет шариковый фиксатор 9.

Замок работает следующим образом.

Для отпирания замка ключ вводят в цилиндровый механизм 2 и поворачивают по часовой стрелке, при этом связанный с ним поводок 3 перемещает запирающий ригель 4 s открытое положение, при котором его выступ 8 выходит из выемки 7 корпуса 1 и фиксируется шариковым фиксатором 9. После чего рукой поворачивают стакан 6 и вместе с ним запирающую планку 5.

В замке ключ участвует только в управлении цилиндровым механизмом без непосредственной связи с запирающим устройством, что позволяет исключить нагрузки, переходящие во время работы от запирающего устройства к цилин3 ф г" JA .. дровому механизму и повысить тем самым срок службы замка.

Формула изобретения

Цилиндровый замок для картотечного шкафа, содержащий корпус, цилиндровый механизм, связанный посредством поводка с запирающим ригелем, и запи- .рающую планку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения удобства пользования, он содержит стакан, свободно установленный в корпусе с возможностью поворота,а цилиндровый механизм и запирающий ригель расположены в этом стакане, при этом корпус имеет выемку под запирающий ригель.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 4033157, кл. 70 — 85, 05.07.77.

Составитель В, Каминов

Редактор Г. Кузьмина Техреду К. Гаврон Корректор О. Билак

И И.

Заказ 775/33 Тираж 548 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Цилиндровый замок для кортотечного шкафа Цилиндровый замок для кортотечного шкафа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройства.м и позволяет повысить удобство эксплуатации замка для шкафа

Изобретение относится к замкам для выдвижных ящиков и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для шкафов , преимущественно приборных, и позволяет уменьшить габариты и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим и/или блокирующим механизмам, используемым для фиксирования положения и исключения перемещения, которое имеет место в выдвижных ящиках шкафов, столов, тумб т.д
Наверх