Устройство для соединения панелей

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2095186/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10.08,76 (51) М. Кл.2 Е 05В 65/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 683.33(088.8) (72) Автор изобретения

Я. Б. Орлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к области соединительных устройств, а именно к устройству для герметичного соединения панелей встык, которое может быть использовано, например при изготовлении холодильных камер.

Известно устройство для соединения панелей сборного холодильника, содержащее два корпуса, расположенных в торцах стыкуемых панелей. Внутри одного корпуса расположен эмсцентрик с запорным крюком, а в другом— запорный элемент,,выполненный в виде упор ного .штыря. В торце одного из корпусов имеется центрирующий штифт, а в торце другого — отверстие под этот штифт. При соединении двух панелей совмещают центрирующий штифт одной панели с отверстием другой панели и поворотом эксцентрика .зацепляют запорный крюк с упорным штырем, затем при помощи эксцентрика соединяют панели до упора и запирают стык.

Недостатками устройства является сложность eIo конструкции; перед транспортировкой или сборкой панелей запорный крюк должен быть установлен в транспортное положение.

Известно и другое устройство для соединения панелей встык, содержащее затвор и запорный элемент, соответственно установленные на соединяемых панелях. Затвор вы полHQHiB виде эксцентрика, а запорный элемент— в виде прямоугольной пластины, имеющей в средней части Г-образный выступ для соединения с эксцентриком, а на конце резьбу для соединения с резьбовой втулкой, запрессованной в одной из панелей. Резьбовую часть прямоугольной пластины ввинчивают .во втулку одной из паганелей, а эксцентрик другой панели совмещают с Г-образным выступом пластины первой панели и поворотом эксцентрика

10 осуществляют взаимное соединение и запирание панелей встык.

В таком устройстве эксце нтри к имеет од носторовнее зацепление с запорным элеме нтом.

Цель изобретения — повысить надежность

15 соединения.

Достигается цель тем, что затвор выполнен в виде эксцентриковых,шайб с отогнутыми краями, а запорный элемент представляет собой съемный цилиндрический палец с голов20 кой на конце, расположенной между отогнутыми краями эксцентриковых шай б.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

25 В одной из соединяемых встык панелей расположен корпу с 1, в котором установлена ось

2, имеющая внутри, шестигранное отверстие.

В другой из соединяемых .панелей расположена резьбовая втулка 3 под запорный элемент

30 4, контактирующий с затвором.

517602 РР8. 2

Составитель В. Калинов

Текред А. Камышникова Корректор М. Лейзерман

Редактор Э. Шибаева наказ 1844/12 Изд. № 1442 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Затвор выполнен в виде эксцентриковых шайб 5 и 6 с отогнутыми краями. Шайбы жестко закреплены на оси 2, а за порный элемент 4 представляет собой съемный цилиндрический палец, имеющий кольцевую проточку и головку 6, расположенную между отогнутыми краями эксцентриковых шайб. Корпус снабжен направляющей втулкой 8.

Соединение панелей производят следующим образом.

Перед сборкой панелей в резьбовую втулку

3 вворачивают съемный палец, при этом его головку 7 через на|правляющую втулку 8 вводят в пространство между отогнутыми краями эксцентриковых шайб .5 и 6. При повороте оси 2 отогнутые края эксцентриковых шайб входят в кольцевую проточку пальца, скользят по внутренней конической, поверхности головки 7, затягивают ее и запирают встык.

Формула изобретения

Устройство для соединения панелей, например холодильной камеры, содержащее затвор и запорный элемент, соответственно установленные на соединяемых панелях, о т л и ч а ю10 щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, затвор выполнен в виде эксцетриковых шайб с отогнутыми краями, а запорный элемент представляет собой съемный цилиндрический палец с головкой на конце, 15 расположенной между отогнутыми краями эксцентриковых,шайб.

Устройство для соединения панелей Устройство для соединения панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройства.м и позволяет повысить удобство эксплуатации замка для шкафа

Изобретение относится к замкам для выдвижных ящиков и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам для шкафов , преимущественно приборных, и позволяет уменьшить габариты и улучшить условия эксплуатации
Наверх