Ручная тележка мильковицкого для транспортировки контейнеров

 

Ручная тележка для транспортировки контейнеров, содержащая несущую раму, выполненную в виде вильчатого подхвата, на концах которого установлены ходовые колеса, рукоять, щарнирно смонтированную на раме, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена дополнительной осью с колесами , размещенными в центральной части вильчатого подхвата, который выполнен V-образным в продольной вертикальной плоскости, и фиксатором положения рукояти, выполненной в виде двуплечего рычага, на одном плече которого установлен опорный элемент для взаимодействия с контейнером, а на другом - ручка. / - х х х х х х х УУ- / Х-ТТД. (Л to 4 О Од N9 фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 62 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3821510/2?-11 (22) 10. 12.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Киевский филиал Центрального проектно-конструкторского бюро Производственного объединения «Союзэнергоавтоматика» (72) С. И. Мильковицкий (53) 629.111.31 (088.8) (56) Батищев И. И. Организация и механизация погрузочно-разгрузочных работ на автомобильном транспорте. М.: Транспорт, 1968, с. 54, рис. 16. (54) РУЧНАЯ ТЕЛЕЖКА МИЛЬКОВИЦКОГО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ КОНТЕЙНЕРОВ

ÄÄSUÄÄ 1240672 А1 (57) Ручная тележка для транспортировки контейнеров, содержащая несущую раму, выполненную в виде вильчатого подхвата, на концах которого уста новлены ходовые колеса, рукоять, шарнирно смонтированную на раме, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена дополнительной осью с колесами, размещенными в центральной части вильчатого подхвата, который выполнен

V-образным в продольной вертикальной плоскости, и фиксатором положения рукояти, выполненной в виде двуплечего рычага, на одном плече которого установлен опорный элемент для взаимодействия с контейнером, а на другом — ручка.

1240672

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перевозки контейнеров в складских и внутрицеховых помещениях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг. I представлена ручная тележка для транспортировки контейнеров, общий вид; на фиг. 2 — ручная тележка в транспортном положении, вид в плане; на фиг. 3— схема, подката тележки под контейнер; на фиг. 4 — тележка перед началом подъема контейнера, вид сбоку; на фиг. 5 — тележка после подъема передней части контейнера, вид сбоку; на фиг. 6 — то же, в транспортном положении с грузом (после подъема задней части контейнера) .

Ручная тележка для транспортировки контейнеров содержит несущую раму, выполненную в виде вильчатого подхвата 1, выполненного V-образным в продольной вертикальной плоскости, опорную дополнительную ось с колесами 2, размещенными в центральной части V-образного вильчатого подхвата 1, и две оси с колесами 3 и колесом 4, расположенными на концах вильчатого подхвата 1, причем колесо 4 выполнено поворотным.

Рукоять 5 шарнирно укреплена на конце

V-образного вильчатого подхвата 1 и выполнена в виде двуплечего рычага, на одном плече которого установлены опорные элементы 6, а на другом — крючок 7 фиксатора, взаимодействующие соответственно с контейнером 8 и петлей 9 фиксатора. Крючок 7 снабжен педалью 10.

Ручная тележка для транспортировки контейнеров работает следующим образом.

В транспортном положении без груза тележка опирается на колеса 2 и на поворотное колесо 4, а крючок 7 фиксатора приведен во взаимодействие с петлей 9 фиксатора.

При подъезде к контейнеру 8 воздействием на педаль 10 освобождают крючок 7 от зацепления с петлей 9 фиксатора, усилием на рукоять 5 по стрелке А (фиг. 1) опускают передний конец V-образного вильчатого под2 хвата 1 до соприкосновения колес 3 с грунтом и упора опорных элементов 6 в вильчатый подхват 1. Воздействием на рукоять 5 по стрелке Ь (фиг. 3) подкатывают тележку под контейнер 8 до тех пор, пока задний конец V-образного вильчатого подхвата 1 не коснется ребра контейнеров 8, одновременно опорные элементы 6 подводятся под контейнер 8 (фиг. 4).

При дальнейшем воздействии на рукоять 5 по стрелке Б колеса 3 поднимаются и передний конец V-образного вильчатого подхвата 1 прижимается к ребру контейнера 8 (фиг. 4).

После этого усилием, приложенным к рукояти 5 по стрелке В, приподнимают поочередно переднюю, а затем заднюю части контейнера 8. Порядок подъема частей контейнера зависит от положения его линии центра тяжести 00 относительно колеса 2. Если точка опоры колеса 2 находится впереди го линии 00 по ходу тележки, то при усилии по стрелке В первой поднимается передняя часть контейнера 8. При этом задний конец

V-образного вильчатого подхвата 1 опускается до прикосновения колеса 4 ;. грунтом, а противоположный конец вильчатого под25 хвата 1 приподнимает переднюю часть контейнера 8 (фиг. 5).

При дальнейшем воздействии на рукоять 5 по стрелке В усилие передается на опорные элементы 6, и задняя часть контейнера 8 начинает подниматься. Это происЗО ходит до тех пор, пока крючок 7 фиксатора не входит во взаимодействие с петлей 9 (фиг. 6).

После этого контейнер 8 транспортируют тележкой, которая опирается при этом на колеса 2 и на поворотное колесо 4.

Разгрузку тележки производят в обратном порядке после подъема педали 10 и освобождения крючка 7 фиксатора из петли 9.

Использова ние предлагаемого изобретения позволяет механизировать погрузочноразгрузочные работы, расширить технологические возможности и повысить надежность тележки при значительном упрощении ее конструкции.

1240672

1240672

> 8

Редактор Л. Повхан

Заказ 3447/16

Составитель В. Турчанинов

Техред И. Верес Корректор М. Макснмишинец

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручная тележка мильковицкого для транспортировки контейнеров Ручная тележка мильковицкого для транспортировки контейнеров Ручная тележка мильковицкого для транспортировки контейнеров Ручная тележка мильковицкого для транспортировки контейнеров 

 

Похожие патенты:

Тележка // 1193055

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к погрузчикам поддонов

Изобретение относится к устройствам для подъема и последующего внутрицехового или межцехового перемещения грузов

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам, снабженным шинами с внутренними опорами

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к ручным грузоподъемным тележкам для подъема и транспортировки поддонов с грузом

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано для подъема и транспортировки большегрузных контейнеров

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к средства.м ручного транспортирования грузов
Наверх