Грузоподъемная ручная тележка

 

Изобретение относится к средства.м ручного транспортирования грузов. Цель изобретения - улучшение удобства эксплуата- 1351565,ции. Тележка содержит двуплечий рычаг 2, один конец которого связан с упорами для подъема груза, а другой шарнирно - с рукояткой 7, и фиксатор положения двуплечего рычага относительно рамы 1. Причем торец рукоятки 7 взаимодействует с концом двуплечего рычага 2 во время подъема груза. 1 3. п. ф-лы, 3 ил. /-Q-. (Л со 4 о: 4:;:. -Ч -vj fpi/e.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1346477 А1 (51) 4 В 62 В 3 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3798029/27-11 (22) 08.08.84 (46) 23.10.87. Бвл. № 39 (72) В. Н, Александров (53) 629.111.31 (088.8) (56) Патент Великобритании ¹ 1351565. кл. В 8 Q, 1974. (54) ГРУЗОПОДЪЕМНАЯ РУЧНАЯ ТЕЛЕЖКА (57) Изобретение относится к средствам ручного транспортирования грузов. Цель изобретения — улучшение удобства эксплуатации. Тележка содержит двуплечий рычаг 2, один конец которого связан с упорами для подъема груза, а другой шарнирно — с рукояткой 7, и фиксатор положения двуплечего рычага относительно рамы 1. Причем торец рукоятки 7 взаимодействует с концом двуплечего рычага 2 во время подъема груза.

1 з. п. ф-лы, 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

1346477

Формула изобретения

Составитель A. Мазилкин

Редактор Н. Егорова Техред И. Верее Корректор A. Тяско

Заказ 4646/16 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам ручного транспортирования грузов, а именно к ручным тележкам, снабженным устройством для подъема груза с земли и приспособленными к перемещению по лестнице.

Целью изобретения является улучшение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 схематично изображена грузоподъемная ручная тележка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид со стороны рукоятки; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Грузоподъемная ручная тележка содержит П-образную в плане раму 1, шарнирно закрепленный на ней средней частью с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости двуплечий рычаг 2, один конец которого связан шарнирными тягами 3 с упорами 4 для подъема груза, установленными в прорези 5 стоек 6 рамы 1.

Другой конец двуплечего рычага 2 н1арнирно связан с рукояткой 7 с возможностью поворота ее в вертикальной продольной плоскости и взаимодействия торца рукоятки

7 с, концом рычага 2. Причем ось шарнирного соединения рукоятки 7 с двуплечим рычагом 2 смещена относительно продольной оси рукоятки 7 в плоскости ее поворота.

Тележка снабжена фиксатором 8 положения двуплечего рычага относительно ее рамы 1.

Тележка работает следующим образом.

Тележку с опущенными упорами 4 подводят под груз, затем опускают рукоятку 7.

При этом поворачивается двуплечий рычаг 2, поднимаются упоры 4 и подхватывается груз, после чего двуплечий рычаг 2 фиксируется.

Рукоятка 7 имеет возможность поворачиваться в вертикальной продольной плоскости, что облегчает транспортирование тележки.

1. Грузоподъемная ручная тележка, содержащая П-образную в плане раму, шарнирно закрепленный на ней средней частью с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости двуплечий рычаг, один конец которого связан с упорами для подьема груза, а другой — с рукояткой, и фиксатор положения двуплечего рычага относительно рамы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения удобства эксплуатации, рукоятка соединена с двуплечим рычагом шарнирно с возможностью поворота относительно

2О последнего в вертикальной плоскости и взаимодействия ее торца с концом двуплечего рычага, причем ось шарнирного соединения рукоятки с рычагом смещена относительно продольной оси рукоятки в указанной плоскости.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена стойками, закрепленными на раме, в которых выполнены вертикальные прорези для установки указанных упоров, которые связаны с двуплечим рычагом шарнирными тягами.

Грузоподъемная ручная тележка Грузоподъемная ручная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для уборки мусора

Тележка // 1193055

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к погрузчикам поддонов

Изобретение относится к устройствам для подъема и последующего внутрицехового или межцехового перемещения грузов

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам, снабженным шинами с внутренними опорами

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к ручным грузоподъемным тележкам для подъема и транспортировки поддонов с грузом

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано для подъема и транспортировки большегрузных контейнеров

Изобретение относится к устройствам для подъема и транспортировки крупногабаритных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам и устройствам для погрузки и разгрузки перевозимого груза и может быть применено при перемещении грузов на поддонах, в таре или штучных грузов на складах машиностроительных предприятий и строительной промышленности

Изобретение относится к транспорту
Наверх