Устройство для сборки охлаждающих секций пластинчатых теплообменников

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 23 P 19 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r7 д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3799278/25-27 (22) 09,10.84 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (72) Б. А. Нечаев, Ы. Б. Челышев и Т. Я. Медянцева (53) 621.565.944.2.002.2 (088.8) (56) Патент СССР № 646880, кл. В 21 D 53/04, 10.03.76. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ОХЛАЖДА1ОЩИХ СЕКЦИЙ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ, содержащее основание, размещенную на нем нижнюю плиту для набора пакета охлаждающих секций пластинчатого теплообменника, верхнюю плиту, связанную с нижней посредством крепежных элементов, и ограничители смешения пакета охлаждающих секций в го

„Я0„„1248758 А1 ризонтальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения сжатия пакета в процессе сборки, оно снабжено блоком предварительного нагружения пакета охлаждающих секций пластинчатого теплообменника, выполненным в виде платформы откидных штанг, посредством которых платформа связана с основанием, размещенного на платформе силового цилиндра, прижима, связанного с поршнем силового цилиндра и расположенного между платформой и верхней плитой, а ограничители смещения пакета охлаждающих секций связаны каждый с соответствуюшей штангой и выполнены в виде стенки, состоящей из подпружиненных между собой частей.

1248758

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизированному сборочному оборудованию, и может найти широкое применение при сборочных работах в условиях серийного производства для сборки пластинчатых теплообменников.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обеспечения сжатия пакета в процессе сборки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство вместе с собранной секцией, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение устройства и собранной охлаждающей секции пластинчатого теплообменника вместе с технологическими плитами и крепежными элементами перед приваркой к охлаждающей секции элементов; на фиг. 4 — элементы собираемой секции.

Устройство содержит основание 1, размещенную на нем нижнюю плиту 2 для набора пакета охлаждающей секции 3, верхнюю плиту 4, связанную с нижней плитой 2 посредством крепежных элементов 5, и ограничители 6 смещения пластин пакета охлаждающей секции пластинчатого теплообменника в горизонтальной плоскости, выполненные в виде трех откидных стенок, состоящих каждая из двух подпружиненных частей 7 и 8, нанизанных на связывающие их две откидные штанги 9, которые попарно связаны между собой через шарниры 10.

Устройство содержит также блок предварительного нагружения, который выполнен в виде платформы 11, связанной с основанием 1 посредством штанг 9, пневмоцилиндра 12, закрепленного на платформе 11, которая имеет торцовые пазы 13, служащие для размещения головок штанг 9, прижима 14, расположенного между плитой 4 и платформой 11 и связанного с поршне м 15 и не в моц ил и ндр а 12.

Устройство работает следующим образом.

На основании 1 устанавливается нижняя плита 2. Шарнирно закрепленные на основании 1 ограничители 6 смещения элементов собранного пакета охлаждающей секции пластинчатого теплообменника в горизонтальной плоскости разворачивают (вручную) вокруг оси 16 вращения на 180 (в вертикальное положение) и фиксируют при помощи фиксаторов 17. Затем последовательно

5 о

2 на нижнюю плиту 2 устанавливают элементы пакета собираемой охлаждающей секции 3 пластинчатого теплообменника — боковины 18, разделительные стержни (фиксаторы) 19, гофрированные пластины 20, разделительные пластины 21.

На набранный пакет секции 3 сверху устанавливют верхнюю технологическую плиту

4, в отверстия которой вставляют крепежные элементы 5 (стягивающие шпильки с предварительно наживленными гайками) .

На верхнюю технологическую плиту 4 устанавливают платформу 11, в пазы 13 которой вводят и фиксируют фиксаторами 17 (быстроразъемными шайбами) головки откидных штанг 9.

В верхнюю полость пневмоцилиндра 12 подается сжатый воздух, под действием которого поршень 15 перемещается вниз и при помощи связанного ним прижима 14 сжимает собранный пакет до заданного размера.

Затем доворачивают гайки крепежных элементов 5 до упора и соединяют верхнюю полость пневмоцилиндра с атмосферой. Под действием пружины 22 возврата поршень 15 возвращается в исходное положение. Освобождают от фиксаторов 17 ограничители 6 смещения пакета охлаждающей секции в горизонтальной плоскости и разворачивают их вниз (фиг. 3). После этого к пакету охлаждающей секции приваривают облицовочные элементы и отправляют секцию в термокамеру для последующей пайки. После термокамеры охлаждающая секция пластинчатого теплообменника охлаждается от технологических плит 2 и 4. На этом цикл сборки охлаждающей секции пластинчатого теплообменника заканчивается, и устройство готово для сборки следующей охлаждающей секции.

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет улучшить технологичность сборки охлаждающих секций пластинчатых теплообменников за счет того, что нагружение собранного пакета охлаждающей секции производится непосредственно на одном устройстве и в процессе его сборки (для этого оно содержит дополнительный блок нагружения). Это позволяет значительно повысить производительность и качество сборки, так как отпадает необходимость в переносе секции в сборе с технологическими плитами под пресс. Вес переносимого пакета около 70 кг.

1248758

Технологическия

Фиг. У

Редактор О. Бугир

Заказ 4168/12

Составитель Е. Чистякова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки охлаждающих секций пластинчатых теплообменников Устройство для сборки охлаждающих секций пластинчатых теплообменников Устройство для сборки охлаждающих секций пластинчатых теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов
Наверх