Электромагнитная порошковая муфта

 

Изобретение относится к машиностроению , именно к электромеханическим фрикционным узлам. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей иутем улучшения регулировочных свойств. Диск ведущей иолумуфты 2 номешен в заполненную жидким ферромагнетиком 20 герметичную камеру 15, образованную нолюсами 14 магнитопровода ведомой полумуфты 1. Герметичная эластичная диафрагма 21 отделяет ка.меру 15 от полости 17, сообшаюшейся с атмосферой через отверстие 18 и образованной между секциями 5, 6 обмотки возбуждения 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1275157 (51)4 Г 16 D37 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3874096/25-27 (22) 11.02.85 (46)07.12.86. Бюл. № 45 (72) С. П. Корон (53) 621.825 (088.8) (56) Воробьева Т. М. Электромагнитные муфты.— М.-Л.: Госэнергоиздат, 1960, с. 74, табл. 8, схема l la. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОРОШКОВАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к машиностроению, именно к электромеханическим фрикцHQHHbIM узлам. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем улучшен н я регул ировочн ых свойств.

Диск ведущей полумуфты 2 помещен в заполненную жидким ферромагнетиком 20 герметичную камеру 15, образованную полюсами 14 магнитопровода ведомой полумуфты

1. Герметичная эластичная диафрагма 21 отделяет камеру 15 от полости 17, сообщающейся с атмосферой через отверстие 18 и образованной между секциями 5, 6 обмотки возбуждения 4. 1 ил.

1275157

Формула изобретения

Составитель Б. Ревеко

Редактор О. Б1гир Текред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 6545/27 Тираж 880 I1oëèèñH0å

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромеханическим фрикционн ым устройствам.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей порошковой элект5 ромагнитной муфты путем упучшения регулировочных свойств.

На чертеже изображена предлагаемая муфта, разрез.

Муфта содержит ведомую полумуфту 1 и ведущую полумуфту 2, выполненну1о в виде диска, закрепленного н а ведущем валу 3.

Ведомая полумуфта 1 выполнена в виде магнитопровода с обмоткой 4 возбуждения, состоящей из двух секций 5 и 6, и соединенна с ведомым валом 7. Ведущий 3 и ведо15 мыи 7 вала установлень1 в подшипниках

8, закрепленных в опорах 9 станины 10. Ведущий 3 и ведомый 7 валы сцентрированы один относительно другого подшипниками ! 1. Питание к секциям 5 и 6 обмотки 4 возбуждения подводится через контактные кольца 12 и щеточный аппарат 13. Магнитопровод ведомой полумуфты 1 выполнен с полюсами 14, образующими герметичную камеру 15, между которыми с рабочими зазорами 16 помещен диск ведущей полумуфты 2. Секции 5 и 6 обмотки 4 размегцены в магнитопроводе ведомой полумуфты 1 с образованием полости 17, сообщающейся с атмосферой через отверстие 18. Между секциями 5 и 6 обмотки 4 размещена проставка 19. Рабочие зазоры 16 заполнены жидким ферромагнетиком 20.

Полость 17 отделена от герметичной камеры эластичной диафрагмой 21, закрепленной на полюсах 14 магнитопровода ведомой полумуфты 1.

Муфта работает еледую1цим образом.

При включении секции 6 и 7 обмотки 4

35 возбуждения встречно жидкий ферромагнетик 5, располагаясь вдоль магнитных силовых линий, выводится из камеры 15, деформируя э1а<тичйую диафрагму 21 и запо няет полость 17, вытесняя из нее воздух.

При этом вращение от ведущей полумуфты

2 к ведомой 1 не передается.

По мере снижения величины тока в одной из секций 6 или 7 обмотки 4 ферромагнетик под воздействием упругих сил диафрагмы 21 также постепенно возвращается в рабочие зазоры 16. При этом возникает сцепление между ведущей 2 и ведомой 1 полумуфтами, сила которого постепенно возрастает, достигая максимума при максимальных по величине и совпадающих по направлению токах секций 5 и 6 обмотки 4 возбужденияя.

Электромагнитная порошковая муфта, содержащая ведомую полумуфту, выполненную в виде кольцевого магнитопровода с обмоткой возбуждения из двух кольцевых секций, образующего герметичную камеру между полюсами, заполненную жидким ферромагнетиком и ведущую полумуфту, выполненную в виде диска и установленную между полюсами магнитопровода ведущей полумуфты с рабочими зазорами относительно них, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем улучшения регулировочных свойств, она снабжена эластичной диафрагмой, кольцевые секции обмотки возбуждения установлены с образованием полости между ними, сообщающейся с атмосферой, эластичная диафрагма прикреплена к полюсам магнитопровода и расположена между ними и пол остью.

Электромагнитная порошковая муфта Электромагнитная порошковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи реверсивного вращательного движения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах различных механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве сцепных, предохранительных и пусковых электромагнитных муфт, в частности, в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к машиностроению , а именно к тормозным устройствам
Наверх