Электромагнитная порошковая муфта

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОРОШКОВАЯ МУФТА, содержащая установленные на соответствующих валах ведзтцую полумуфту в виде полого магнитопровода с катушкой возбуждения и ведомую полумуфту , причем ведомая полумуфта установлена с зазором внутри магнитопровода с возможностью взаимодействия с ним через ферромагнитную суспензию , отличающаяся тем,-, что, с целью повьпиения надежности и чувствительности путем снижения остатоЧного момента, она. снабжена крьшкой с осевым отверстием под ведомый вал, ведомая полумуфта вьтолнена в виде герметичного полого цилиндра из немагнитного материала и в нем I размещена ферромагнитная суспензия, а крышка жестко закреплена на торце (Л магнитопровода ведущей полумуфты. ;о со со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Р 16 D 37 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ j / -r

/ ;А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ,.:3,,)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ) (21) 3539332/25-27 (22) 11.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. 11- 23 (72) З.П.Шульман, В.И.Кордонский, И.В.Прохоров, С.P.Ãîðîäêèí и Б.Э.Кашевский (71) Ордена Трудового Красного Знамени RHcTNTóò тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова (53) 621-825(088.8) (56) 1. Аносов 10.И. Электромагнитные муфты. Оборонгиэ, 1952, с, 64.

2. Поляков В.С., Барбаш И.Д., Ряховский О.А. Справочник по муфтам.

Л., "Машиностроение", 1979, с. 201, рис. У.23 (прототип). (54)(57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОРОШКОВАЯ

КУФТА, содержащая установленные на

I соответствующих валах веду ц/ю полумуфту в виде полого магнитопровода с катушкой возбуждения и ведомую полумуфту, причем ведомая полумуфта установлена с зазором внутри магнитопровода с возможностью взаимодействия с ним через ферромагнитную суспензию, отличающаяся тем,; что, с целью повышения надежности и чувствительности путем снижения остаточного момента, она. снабжена крышкой с осевым отверстием под ведомый вал, ведомая полумуфта выполнена в виде герметичного полого цилиндра из немагнитного материала и в нем размещена ферромагнитная суспензия, а крышка жестко закреплена на торце магнитопровода ведущей полумуфты.

1 109913

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве сцепных, предохранительных и пусковых электромагнитных муфт, в тормозных и реверсирующих устройствах,g а также в системах автоматического регулирования.

Известна электромагнитная порошковая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, систему уплотнений, 10 зазор между ведущей и ведомой полумуфтами заполнен сухим ферромагнитным порошком Г 1 ).

Эта муфта обладает следующими недостатками: система уплотнений обес- 15 печивает наличие .остаточного момента, а сами уплотнения быстро разрушаются ввиду абразивного воздействия наполнителя.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является электромагнитная порошковая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, систему уплотне- 25 ный полый магнитопровод с катушкой возбуждения, размещенной в ведущей пол Ь1уфте и образующий между своими частями рабочий зазор, заполненный ферромагнитной суспензией, и в нее З0 помещена активная часть ведомой полумуфты L? 3.

Известная муфта имеет ряд существенных недостатков: уплотнения обеспечивают наличие остаточного момента, в периоды, когда муфта не работает, рабочая смесь расслаивается, ферромагнитный порошок оседает и уплотняется, что еще более увеличивает 0 остаточный момент при последующих пусках, вследствие диссинации механической энергии в узком зазоре, заполненном вязким ферромагнетиком, происходит его разогрев и повышение давления, что может привести к разрушению уплотнений, Цель изобретения — повышение надежности и чувствительности муфты путем снижения остаточного момента.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитная муфта, содержа" щая установленные на соответствующих валах ведущую полумуфту в виде полого магнитопровода с катушкой возбужS5 дения и ведомую полумуфту, причем ведомая полумуфта установлена с зазором внутри магнитопровода с воэможностью взаимодействия с ним через ферромагнитную суспензию, снабжена крышкой с осевым отверстием под ведомый вал, ведомая полумуфта выполнена в виде герметичного полого цилиндра из немагнитного материала и в нем размещена ферромагнитная суспензия, а крышка жестко закреплена на торце магнитопровода ведущей полумуфты.

На фиг. 1 схематично представлена электромагнитная порошковая муфта, общий вид, на фиг. 2 — график зависимости момента на ведомом валу от напряженности магнитного поля для полого стакана с наружным диаметром

38 мм и длиной 60 мм при скорости вращения ведущего нала 250 об./мин (кривая 1 соответствует заполнению полого стакана ферромагнитной суспенэией, кривая 2 — ферромагнитным порошком).

Электромагнитная муфта содержит ведущую полумуфту 1, выполненную в в виде магнитопровода 2 из магнитомягкого материала с полюсными наконечниками 3 и катушкой 4 возбуждения.Ведомая полумуфта 5 выполнена в виде герметичного полого . цилиндра 6 из немагнитного материала, заполненного фер ромагнитной суспенэией 7. Ведущая 1 и ведомая 5 полумуфты установлены на соответствующих валах. Для предотвращения попадания загрязнений в рабочую часть муфты служит крышка 8 иэ немагнитного материала, причем в крышке 8 выполнено осевое отверстие под ведомый вал.

Электромагнитная муфта работает следующим образом.

При подключении катушки 4 возбуждения к источнику постоянного тока между полюсными наконечниками 3 маг— нитопровода 2 возникает магнитное поле с индукцией, пропорциональной току возбуждения, которое вращается вместе с ведущей полумуфтой 1. Частицы ферромагнитной дисперсной фазы стремятся расположиться вдоль линий магнитного поля и вовлекаются им во вращение. Вследствие вязкого трения в суспензии вращающий момент передается от ферромагнитных частиц на стенки цилиндра 6 и на ведомую полумуфту 5. Момент вращения на ведомом валу пропорционален индукции магнитного поля и зависит от величины тока 1 возбуждения. При этом остаточный момент при пуске определяется только величиной остаточной индукции в заэо10991

ФР h,<+w

Составитель Е. Токмакова

Редактор И. Дербак Техред Л.Мартяшова Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4349/31 Тираж 913 Подпи сно е

ВНИИПИ Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ре между полюсными наконечниками, а у магнитомягких материалов она мала.

Использование изобретения позволит повысить чувствительность муфты за счет снижения остаточного момента, так как в конструкции нет необходи36 4 мости в уплотнениях (ферромагнитная суспензия помещена в герметичную емкость ведовой полумуфты). При этом повышается надежность работы муфты при одновременном упрощении конструкции, повышении экономичности и точнос-. ти регулирования.

Электромагнитная порошковая муфта Электромагнитная порошковая муфта Электромагнитная порошковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами

Изобретение относится к машиностроению , именно к электромеханическим фрикционным узлам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи реверсивного вращательного движения
Наверх