Установка для коагуляции крови

 

Изобретение относится к мясной промьшшенности, а именно к технике непрерывной технологической переработки крови свиней, крупного и мелкого рогатого скота с целью получения обезвоженного коагулята - сырья для производства кровяной муки, применяемой для пищевых технических нужд. Целью изобретения является повышение производительности, сокращение потерь сырья. Предлагаемая установка включает приемное устройство, коагулятор. промежуточный бак, центрифугу, насосы , запорные вентили с электромагнитными приводами, систему кровепроводов. Новизной предлагаемой установки является то, что на емкостях приемного устройства, на приемном баке и рабочей емкости коагулятора, на промежуточном баке имеются клапаны, каждый из которых выполнен в виде чашеобразного поплавка с закрепленными в центре на верхнем основании вертикальным стержнем, на верхнем . конце которого установлена алюминиевая пластина, и резинов.ым уплотнением , причем поплавок свободно размещен в цилиндрическом корпусе с продольными выступами на внутренней цилиндрической поверхности и с верхней крышкой, содержащей центральное отверстие для подвижного размещения : вертикального стержня и замкнутый кольцевой выступ, расположенный над резиновым уплотнением поплавка, и отверстия внутри кольцевого выступа для прохода воздуха, кроме того, на верхней крышке цилиндрического корпуса , установлен кронштейн с конечным выключателем , причем паз выключателя обеспечивает свободный заход в него металлической пластины поплавка. 2 ил. i СЛ 1C D Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3836106/28-13 (22) 07.01,85 (46) 28,02,87. Бюл. № 8 (71) Ленинградское научно-производственное, объединение по созданию и внедрению технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производства мясной и молочной промьппленности (72) В,П. Одинцов и В.В. Грицунов (53) 637.661(088.8) (56) Патент США № 3780761, кл. G 05 D 7/06, 1979.

Либермаш Г.С. и др. Переработка крови убойных животных на мясокомби. натах. M. ПП, 1980, рис. 45, 46. (54), YCTAHOBKA ДЛЯ КОАГУЛЯЦИИ КРОВИ (57) Изобретение относится к мясной промьпнленности, а именно к технике непрерывной технологической переработки крови свиней, крупного и мелкого рогатого скота с целью получения обезвоженного коагулята — сырья для производства кровяной муки, применяемой для пищевых технических нужд.

Целью изобретения является повышение производительности, сокращение потерь сырья. Предлагаемая установка включает приемное устройство, коагулятор, . БК, 1292704 А I (51) 4 А 23 К 1/04, A 22 В 5/04, 23 J 1 06 промежуточный бак, центрифугу, насосы, эапорные вентили с электромагнитными приводами, систему кровепровоцов. Новизной предлагаемой установки является то, что на емкостях приемного устройства, на приемном баке и рабочей емкости коагулятора, на промежуточном баке имеются клапаны, каждый из которых выполнен в виде чашеобраэного поплавка с закрепленными в центре на верхнем основании вертикальным стержнем, на верхнем . конце которого установлена алюминиевая пластина, и резиновым уплотнением, причем поплавок свободно размещен в цилиндрическом корпусе с продольными выступами на внутренней цилиндрической поверхности и с верхней крьнпкой, содержащей центральное отверстие для подвижного размещения вертикального стержня и замкнутый кольцевой выступ, расположенный над резиновым уплотнением поплавка, и отверстия внутри кольцевого выступа для прохода воздуха, кроме того, на верхней крьппке цилиндрического корпуса установлен кронштейн с конечным выключателем, причем паз выключателя обеспечивает свободный заход в него металлической пластины поплавка. 2 ил.

1292704 ляторе

Изобретение относится к технике непрерывной технологической переработки крови свиней, крупного и мелкого рогатого скота с целью получения обезвоженного коагулянта — сырья при производстве кровяной муки для пищевых и технических нужд, и может быть использовано в мясной промьппленности, Целью изобретения является сокращение потерь сырья и повышение производительности.

На фиг ° 1 изображена установка, общий вид; на фиг, 2 — разрез А-A на фиг. 1 (клапан в сечении) .

Установка содержит приемное устройство 1, состоящее из двух цилиндрических емкостей 2 и 3, коагулятор

4, снабженный приемным баком 5 и рабочей емкостью 6, промежуточный бак

7, размещенный за коагулятором, центрифугу 8, насосы 9 — 11, запорные вентили 12 — 18 с электромагнитными приводами, систему кровепроводов 19 и систему поплавковых клапанов 20-27, установленных на приемном устройстве, по одному на входном и выходном участках цилиндрических емкостей и по одному соответственно на приемном баке коагулятора и рабочей емкости, а также на входном и выходном патрубках промежуточного бака.

Каждый поплавковый клапан-(фиг.2) содержит чашеобразный поплавок ?8, на верхнем основании 29 которого закреплены вертикальный стержень 30 с металлической пластиной 31 на верхнем конце и резиновое уплотнение 32, цилиндрический корпус 33 с продольными выступами 34 на внутренней поверхности корпуса и верхнюю крышку

35 с центральным отверстием 36, в котором подвижно размещен вертикальный стержень 30. На нижней стороне верхней крышки 35 расположен замкнутый кольцевой выступ 37 со сквозными отверстиями 38 внутри кольцевого выступа 37.

На верхней стороне крышки 35 закреплен кронштейн 39 с установленным на нем конечным выключателем 40, в пазу 41 которого имеет возможность свободного перемещения в вертикальном направлении алюминиевая пластина 31.

Такая конструкция каждого клапана

20 — 27 обеспечивает полное заполнение или опорожнение кровью или водой каждой изолированной емкости; герметичность при полном заполнении каждой емкости кровью или водой; подачу сигнала при полном заполнении или опорожнении каждой емкости кровью или водой от бесконтактного конечного выключателя клапана в электрическую систему управления технологической последовательностью работы установки (автоматическое открывание или закрывание вентилей системы, включеО ние или отключение приводов насосов, мешалок, коагулятора и центрифуги), Установка для коагуляции крови работает следующим образом, Подача крови из накопителя с участка забоя скота в приемное устройство 1 производится включением насоса 9 и включением на открывание вентилей 12 и 13. Кровь по участку системы кровепроводов 19 поступает

)и в емкость 2, где производится механическое разбивание сгустков крови и нагрев до температуры порядка

+55 С. При полном заполнении емкосс ти 2 всплывает чашеобразный поплавок 28 (фиг. 2) клапан 20 и металлическая пластина 31, перемещаясь в пазу 41 производит срабатывание конечного выключателя 40 и при этом через систему электроуправления работой установки одновременно включаются насос 10, вентили 14 и 15 на открывание, вентиль 13 на закрывание.

Кровь из емкости 2 приемного уст35 ройства 1 по кровепроводу насосом

10 подается в приемный бак 5 коагулятора 4, а насосом 9 производится подача крови на обработку в емкость

3 приемного устройства 1, 0 При полном заполнении приемного бака 5 от конечного выключателя 40 (фиг ° 2) клапана 24 (фиг. 1) через систему электроуправления производится поступление крови в рабочую 15 .емкость 6 коагулятора 4, в которой осуществляется непрерывный процесс коагулирования крови. !

Началом поступления коагулированной крови в промежуточный бак 7 является срабатывание конечного выключателя 40 (фиг. 2) клапана 25 (фиг ° 1) при полном заполнении кровью рабочей емкости 6 коагулятора 4, Промежуточным баком 7 осуществляется контроль за температурой в емкости коагулятора 4 и за степенью коагуляции крови после обработки в коагу1292704

Полное заполнение кровью промежуточного бака 7 контролируется конечным выключателем 40 клапана 26 (фиг. 1), при срабатывании которого через систему электроуправления, включается насос 11, вентиль 17 на открывание и кровь по кровепроводу поступает на центрифугу 8 для производства и получения обезвоженного коагулянта.

При полном заполнении кровью емкости 3, которое контролируется конечным выключателем 40.клапана

21 (фиг. 1) и после полного опорожнения емкости 2 приемного устройства

1 срабатывает конечный выключатель

40, через систему электроуправления производится включение вентилей 14 и 15 на закрывание, а вентилей 13 и 16 — на открывание, таким образом, в емкость 2 кровь начинает подаваться насосом 9, а иэ емкости 3 производится подача крови насосом 10 в приемный бак 5 коагулятора 4.

Аналогично при опорожнении емкости 3 конечным выключателем 40 клапана 23 осуществляется переключение вентилей 13 — 16 через систему электроуправления и в емкость 3 производится подача крови, а из емкости

2 — поступление в приемный бак 5 коагулятора 4.

Рабочий режим установки производится непрерывно до прекращения подачи крови насосом 9 и опорожнения одной из емкостей 2 или 3 приемного устройства 1. После этого от одного из конечных выключателей 40 клапанов

20 или 21 через систему электроуправления включается вентиль 12 на закрывание. а вентиль 18 на открывание, в опорожненную емкость 2 или 3 подается вода и установка автоматически переводится в режим санобработки.

Окончание режима санобработки и полное отключение установки осуществляется при прекращенной подаче воды и полном опорожнении промежуточного бака 7, которое контролируется конечным выключателем 40 клапана 27.

Изобретение позволит максимально автоматизировать эксплуатацию уста20

25 .30

50 новки для коагуляции крови в режимах пуска, работы и санобработки (мойки), повысить производительность труда за счет сокрашения численности обслуживающего персонала, улучшить условия обслуживания установки, эксплуатационные качества установки, не допуская интенсивных наслоений крови на внутренних поверхностях емкостей и кровепроводов своевременным производством санобработки (мойки), снизить до минимума потери сырья (крови) при окончании рабочего режима и при санобработке, добиться рентабельной эксплуатации установки на мясокомбиг натах как с большой, так и с малой выработками. п о р м у л а

Установка для коагуляции крови, включающая связанные между собой по ходу технологического процесса приемное устройство, коагулятор с приемным баком и рабочей емкостью, промежуточный бак, центрифугу, подводящие и отводящие трубопроводы с насосами, а также запорные вентили с электромагнитными приводами, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения потерь сырья и повышения производительности, она снабжена системой поплавковых клапанов, установленных на приемном устройстве, состоящем из двух цилиндрических емкостей, по одному на входном и выходном участках и по одному соответственно на приемном баке коагулято--. ра, его рабочей емкости, а также на входном и выходном патрубках промежуточного бака, который размещен за коагулятором, при этом каждый поплавковый клапан выполнен в виде цилиндрического корпуса с продольными выступами на внутренней поверхности и с верхней крьппкой, имеющей центральное отверстие, внутри цилиндрического корпуса размещен чашеобразный поплавок с вертикальным стержнем, входящим в центральное отверстие крышки и имеющим на своем конце металлическую пластину для взаимодействия с конечным выключателем, укрепленным на наружной поверхности крьппки, 1292704

Рис..g

Составитель A. Гнедовский

Редактор К. Волощук Техред В.Кадар Корректор М, Демчик

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 303/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для коагуляции крови Установка для коагуляции крови Установка для коагуляции крови Установка для коагуляции крови 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства желейных сортов мармелада , и может быть использовано в кондитерской отрасли

Изобретение относится к мясной промьшленности и направлено на повышение производительности установки для сбора крови
Наверх