Устройство для отмера длин сортиментов на раскряжевочных установках с продольной подачей

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено на раскряжевочных установках. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для отмера длин сортиментов и снижение динамических нагрузок. Устройство содержит поворотную балку 4. На ее концах смонтированы захватно-сучкорезный механизм 5 и приемный механизм 6. В направляющих установлена приводная каретка 10 с захватами 11 и 12, поддерживающим рычагом и раскряжевочным механизмом. В продольных направляющих приемного механизма 6 установлен упор 16, соединенный с направляющей тягой 17. На тяге 17 установлены датчики 19 положения каретки. Расстояние от датчиков 19 до упора 16 соответствует длинам сортиментов. На балке закреплен датчик 20 положения лесоматериала . Упор имеет возвратную пружину. Комель лесоматериала зажимается захватами 11 и 12 и перемещается кареткой 10 к приемному механизму 6. Далее при воздействии лесоматериала на упор 16 срабатывает датчик 20 и отключает привод перемещения . Каретка 10 перемещается назад до соответствующего датчика 19. После отрезания сортимента упор 16 возвращается под воздействием пружины в исходное положение . 1 з.п. ф-лы. 2 ил. i 10 ГЭ23 17 20 / Л Ю ;о со СХ) оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК @4 В 27 В 2700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ив ЛИ ЖИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3957272/29-15 (22) 25.09.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) А. С. Чайкин и Г. Б. Коробов (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 289902, кл. В 27 В 5/18, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 791523, кл. В 27 В 27/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН

СОРТИМЕНТОВ НА РАСКРЯЖЕВОЧНЫХ

УСТАНОВКАХ С ПРОДОЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ (57) Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено на раскряжевочных установках. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для отмера длин сортиментов и снижение динамических нагрузок. Устройство содер„„SU„„1299783 А1 жит поворотную балку 4. На ее концах смонтированы захватно-сучкорезный механизм 5 и приемный механизм 6. В направляющих установлена приводная каретка 10 с захватами 11 и 12, поддерживающим рычагом и раскряжевочным механизмом. В продольных направляющих приемного механизма 6 установлен упор 16, соединенный с направляющей тягой 17. На тяге 17 установлены датчики 19 положения каретки. Расстояние от датчиков 19 до упора 16 соответствует длинам сортиментов. На балке закреплен датчик 20 положения лесоматериала. Упор имеет возвратную пружину. Комель лесоматериала зажимается захватами

11 и 12 и перемещается кареткой 10 к приемному механизму 6. Далее при воздействии лесоматериала на упор 16 срабатывает датчик 20 и отключает привод перемещения. Каретка 10 перемещается назад до соответствующего датчика 19. После отрезания сортимента упор 16 возвращается под воздействием пружины в исходное положение. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1299783

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в оборудовании для раскряжевки лесоматериалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение динамических нагрузок.

На фиг. 1 изображена самоходная сучкорезно-раскряжевочная установка с устройством для отмера длин сортиментов; на фиг. 2 — то же, в момент отделения сортимента.

Устройство может монтироваться как на стационарных, так и на самоходных раскря. жевочных установках.

Пример применения устройства для отмера длин сортиментов на самоходной сучкорезно-раскряжевочной установке.

Сучкорезно-раскряжевочная установка состоит из самоходного шасси 1, на раме 2 которого смонтирована поворотная в горизонтальной плоскости колонна 3, на которой поворотно в вертикальной плоскости установлена балка 4. На одном конце балки закреплен захватно-сучкорезный механизм 5, а на другом — приемный механизм 6. Посредством гидролебедки 7 и каната 8 по продольным направляющим балки на катках 9 передвигается каретка 10.

На каретке поворотно закрплены захваты 11 и 12, приводимые в движение гидроцилиндрами (не показаны). Захват 11 кинематически связан с поддерживающим рычагом 13.

На каретке 10 установлен раскряжевочный механизм, который состоит из шины 14 с пильной цепью привода надвигания шины (не показан) и привода 15 пильной цепи. Сквозь втулки в приемном механизме 6 проходят штанги подвижного в направлении продольной оси балки 4 упора 16.

Одна из штанг соединена с направляющей тягой 17, которая проходит сквозь опоры 18. На тяге 17 закреплены датчики 19 положения каретки, расстояния от упора 16, на которых они находятся, соответствуют длинам выпиливаемых сортиментов. На балке 4 также закреплен датчик 20 положения лесоматериала. Упор 16 возвращается в исходное положение пружиной 21.

На каретке 10 смонтирован элемент 22, который при соответствующих положениях каретки взаимодействует с датчиками 19. По шлангам и кабелю 23 к исполнительным механизмам, расположенным на каретке 10, подается гидрожидкость и электроэнергия.

Позицией 24 обозначены обрабатываемые лесоматериалы.

Устройство для отмера длин сортиментов, смонтированное на сучкорезно-раскряжевочной установке, работает следующим об разом.

Самоходное шасси (трактор) 1 разворачивается перпендикулярно к лежащим в пачке или штабеле деревьям 24. Путем поворотов и наклонов балки оператор захватывает дерево захватно-сучкорезным механизмом 5, а также захватами 11 и 12

55

З0

45 зажимает дерево вблизи комля. При этом поддерживающий рычаг 13 также упирается в дерево. Посредством гидролебедки 7 через канат 8 каретка 10 с зажатым деревом подается в сторону открытого приемного механизма 6. Как только от взаимодействия с комлем дерева упор 16 начнет отходить от приемного механизма 6, датчик 20 подает команду остановки лебедки 7. После этого благодаря сопротивлению выключенной лебедки 7 и сучкообразного механизма 5 дерево останавливается, передвинув упор 16 на некоторое расстояние Л1. Штанга упора на это же расстояние передвигает тягу 17 с датчиками 19 положения каретки, благодаря чему сохраняется положенное расстояние от упора 16 до датчиков 9.

После этого оператор, приоткрыв захваты 11 и 12, включает лебедку 7 в обратную сторону, перед этим задав длину отпиливаемого сортимента путем включения одного из датчиков 19 (например, левого по чертежу). Каретка, двигаясь в сторону сучкорезного механизма, остановится, когда элемент 22 поравняется с выбранным датчиком 19. Точность отмеренной длины достигается благодаря постоянной массе каретки 10 с захватами и пилой и продольной регулировке положения датчиков 19. Продольная регулировка датчиков 19 позволяет, кроме того, при необходимости менять длины выпиливаемых сортиментов. Количество выпиливаемых по длине сортиментов равно количеству датчиков 19. Зажав вновь захва ты 11 и 12, оператор включает раскряжевочный механизм и отделяет сортимент.

Приоткрыв захваты 11 и 12, оператор вновь включает лебедку 7, передвигая каретку в сторону захватно-сучкорезного устройства 5.

Одновременно оператор открывает приемный механизм 6 и сортимент падает вниз. Пружина 21 возвращает упор 16 и датчики 19 в исходное положение. После этого все операции повторяются. Немерный остаток хлыста (фиг. 1) может быть сброшен отдельно между сортиментами и обрезанными сучьями.

Таким образом, конструкция данного устройства упрощена по сравнению с известными за счет применения одного упора с датчиком; отсутствуют также гидроцилиндр поворота упора и дополнительный гидроцилиндр. Снижены динамические нагрузки за счет того, что масса упора с тягой является относительно небольшой.

Формула изобретения

1. Устройство для отмера длин сортиментов на раскряжевочных установках с продольной подачей, включающее приемный механизм, установленную в продольных направляющих каретку с раскряжевочным механизмом, привод перемещения каретки, имеющий продольную направляющую тягу, упор с датчиком положения лесоматериала

1299783

8 // 9 70 7 78 79

7820 27 Е

Диг. 7

Составитель В. Китаев

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 814/13 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и механизм возврата упора, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения динамических нагрузок, устройство снабжено датчиками положения каретки, установленными на направляющей тяге, а упор смонтирован на ее конце, причем привод перемещения каретки выполнен реверсивным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчики положения каретки установлены с возможностью их перемещения вдоль направляющей тяги.

Устройство для отмера длин сортиментов на раскряжевочных установках с продольной подачей Устройство для отмера длин сортиментов на раскряжевочных установках с продольной подачей Устройство для отмера длин сортиментов на раскряжевочных установках с продольной подачей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для распиливания, в частности к конструкциям направляющих устройств

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки точности положения пил в вертикальных лесопильных рамах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в раскряжевочных установках с продольной подачей

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м
Наверх