Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов

 

Изобретение относится к лесной промышленности . Цель изобретения - повышение надежности и снижение энергоемкости. При оторцовке хлыст подается с пониженной скоростью (л; 1,0 м/с) конвейером 1. При подаче на длину сортимента хлыст может подаваться с различными скоростями. Тяжелый хлыст лежит на конвейере 1 и подается со скоростью движения конвейера. Вследствие движения с пониженной скоростью уменьшается износ конвейера 1. При подаче более легкого лесоматериала под воздействием прижимного ролика хлыст перестает контактировать с конвейером I и перемеш,ается под воздействием роликов 3 и 5, которые приводятся от гидромотора 13 с повышенной скоростью. Потери на трение в конвейере 1 при этом минимальные, т.к. лесоматериал контактирует лишь с роликами 3 и 5. 6 ил. W сл 7в Л9 ND СО со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1299784 А1 (sg 4 В 27 В 27 00, 5/29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, l3

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3981049/29-15 (22) 19.11.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (72) О. С. Матвеев (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 863337, кл. В 27 В 27/10, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 725868, кл. В 27 В 27/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения — повышение надежности и снижение энергоемкости.

При оторцовке хлыст подается с пониженной скоростью (= 1,0 м/с) конвейером I. При подаче на длину сортимента хлыст может подаваться с различными скоростями. Тяжелый хлыст лежит на конвейере 1 и подается со скоростью движения конвейера. Вследствие движения с пониженной скоростью уменьшается износ конвейера 1. При подаче более легкого лесоматериала под воздействием прижимного ролика хлыст перестает контактировать с конвейером 1 и перемещается под воздействием роликов 3 и 5, которые приводятся от гидромотора 13 с повышенной скоростью. Потери на трение в конвейере

1 при этом минимальные, т.к. лесоматериал контактирует лишь с роликами 3 и 5. 6 ил.

1299784

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено на раскряжевочных установках с продольной подачей.

Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение энергоемкости.

На фиг. 1 показаны устройство для подачи и точного останова лесоматериалов, вид сверху, и схема взаимодействия его с цепным конвейером и роликами; на фиг. 2— схема подачи хлыстов; на фиг. 3 — гидросхема устройства; на фиг. 4 — схема подключения двигателя к сети; на фиг. 5 и 6— схемы управления выключателями.

Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов (фиг. 1) содержит цепной конвейер 1 с ведущей звездочкой 2, основным центрирующим 3, первым и вторым дополнительными роликами 4 и 5 и прижимным роликом 6, Привод механизма подачи состоит из двигателя 7, основной кинематической цепи 8 от двигателя 7 до ведущей звездочки 2 и дополнительной кинематической цепью от ведущей звездочки 2 до роликов 3, 4 и 5, содержащей дополнительный цепной редуктор 9,механизм 10 свободного хода (храповой механизм) и цепные передачи 11 и 12. На валу ролика 3 установлены также гидромотор 13 и механический тормоз 14 с приводом от гидроцилиндра 15. При этом основной центрирующий ролик 3 и второй дополнительный ролик 5 выполнены с большими диаметрами, чем диаметр ведущей звездочки 2, а основная кинематическая цепь 8 и дополнительная цепь с редуктором 9 выполнены с большими передаточными отношениями, чем у известного механизма подачи, с возможностью обеспечения двигателем 7 по основной кинематической цепи, например, промежуточной скорости = 1 м/с (вместо большой скорости = 2 м/с в известном механизме подачи) и пониженной скорости = 0,5 м/с.

Кроме того, предлагаемое устройство содержит пильный станок 16 и гладкий приемный стол 17, а также предварительный и основной 18 и 19 осветители и соответствующие им фотоприемники 20 и 21, образующие условно одну позицию останова лесо,материалов.

Гидросистема механизма подачи и точного останова (фиг. 2) содержит распределители 22 — 26 с магнитами 27 — 33, регуляторы 34 и 35 потока, обеспечивающие получение промежуточной и пониженной скоростей, предохранительный клапан 36 малого давления, обеспечивающий на пониженной скорости двигательный момент, равный тормозному моменту предварительно замкнутого механического тормоза, а также предохранительные клапаны 37 и 38 большого давления узла торможения гидромотора 13, предохранительный клапан 39 и обратные клапаны 40 и 41 этого же узла. Двигатель 7 привода подключен к сети быстродействую5

55 щим, например, симисторным выключателем

42 со схемой 43 его управления (фиг. 3) .

На чертежах показаны также два реле 44 и 45 заказа, кнопки 46 и 47 заказа, соответствующие длинномерному и короткомерному сортиментам, схема управления магнитами распределителей, контакт 48 крестового переключателя, промежуточное реле 49 и контакт 50 конечного выключателя верхнего положения пильного диска. Кроме того, поз. 51 показано реле времени, контакт 52 крестового выключателя, контакт 53 конечного выключателя нижнего положения пилы, промежуточное реле 54 и блок 55 предварительного замыкания и размыкания механического тормоза.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вначале механизм подачи перемещает целый хлыст от разгрузочной площадки до пильного станка для осуществления операции оторцовки. Это перемещение осуществляется на длину не более 3 — 5 м и один раз для целого хлыста. Поэтому в предлагаемом устройстве цепной конвейер предусматривается использовать в этот период не с большой = 2,0 м/с, а с промежуточной скоростью = 1,0 м/с.

Оператор нажимает контакт 48 крестового переключателя и, включая промежуточное реле 49, одновременно включает схему

43 и симисторы 42. При этом включается двигатель 7 и за счет увеличенного передаточного отношения основной кинематической цепи 8 хлыст разгоняется лишь до промежуточной скорости = 1,0 м/с. На этой скорости он перемещается от разгрузоч ной площадки (не показана) в направлении пильного станка 16 при предварительно разомкнутом механическом тормозе 14, так как в блоке 55 предварительного размыкания и замыкания механического тормоза контакт 50 конечного выключателя верхнего положения пилы замкнут, магнит 30 включен и поэтому гидроцилиндр 15 отводит тормозные колодки от шкива. Одновременно за счет увеличенного передаточного отношения дополнительной кинематической цепи 9 все ролики 3, 4, 5 от электродвигателя 7 обеспечивают лесоматериалу скорость

=0,5 м/с. Поэтому до подхода к ролику 5 хлыста механизм 10 свободного хода заклинен и все ролики вращаются с такими уг.твыми скоростями, которые соответствуют линейной скорости 0,5 м/с. Вследствие этого, когда торец хлыста в положении I упрется в ролик 5 большого диаметра, последний с увеличенным двигательным моментом в кинематической цепи 9 по сравнению с кинематической цепью 8 свободно поднимет торец хлыста со скоростью = 0,5 м/с над ведущей звездочкой 2 за счет увеличенного по сравнению с ней диаметра ролика 5.

Однако цепной конвевейр 1 продолжает перемещаться со скоростью 1 м/с, и поэтому, когда хлыст находится на ролике 5, 1299784

Формула изобретения

55 он разгоняет его сверх пониженной скорости

= 0,5 м/с, и при этом механизм 10 свободного хода расклинивается, а ролик этому раз гону не препятствует. Ролик 5 не препятствует также дальнейшему перемещению хлыста на скорости = 1 м/с, и последний доводится на. этой скорости до пильного станка 16, где оператор отключает контакт 48 и двигатель 7 останавливается.

После оторцовки оператор включает реле 44, соответствующее длинномерному сортименту, которое включает магнит 27 и симисторы 42, а в конце разгона до промежуточной скорости опускается прижимной ролик 6 и отрывает хлыст (если он не очень большой по массе и соответствует, например, среднему или наиболее встречаюшемуся по массе хлысту), в начале его перемещения по приемному столу от цепного конвейера с большим коэффициентом трения и переходит в положения I I, одновременно разгоняясь гидромотором до большой скорости, например 3.0 м/с. Если же масса хлыста больше, то отрыв его от цепного конвейера осугцествляется после некоторого перемещения по приемному столу или не может вообще осуществиться вплоть до заданной позиции его останова, т.е. перемещение хлыста большой массы на всю длину сортимента осуществляется автоматически и без дополнительных затрат электроэнергии не на большой, а на промежуточной скорости.

При подходе «а большой или промежуточной скорости к предварительным датчикам включается предварительный фотоприемник 20, выходной пороговый элемент которого (условно показан как реле) отключает магниты 27 и 30. Поэтому гидромотор 13 переходит на интенсивный тормозной режим, задаваемый (в прямом направлении) предохранительным клапаном 38. После некоторого снижения скорости с учетом времени срабатывания гидроаппаратуры включается реле 51 времени, которое также было включено ранее реле фотоприемника 20. Контактами реле 51 вновь включаются магниты

27, 32 и 33.

Поэтому вход гидромотора 13 подключается к предохранительному клапану 36 малого давления, а выход — к регулятору 35 потока, обеспечивающему получение пониженной скорости.

Приблизительно в это же время гидроцилиндром 15 полностью замыкается механический тормоз 14, так как в блоке 55 пороговый элемент 20 отключает магнит 30 и включает магнит 29. Поэтому гидромотор 13, работая с пониженным двигательным моментом и пониженной скоростью 0,5 м/с, может при этом лишь преодолевать тормозной момент предварительно замкнутого тормоза или быть даже несколько меньше его.

При этом на пониженной скорости = 0,5 м/с механизм 10 вновь замыкается и весь необходимый двигательный момент для перемещения лесоматериала обеспечивается по дополнительной кинематической цепи 9 со стороны электродвигателя 7 с повышенным двигательным моментом. На пониженной скорости = 0,5 м/с лесоматариал воздействует на основной фотоприемник 21, выходной пороговый элемент которого отключает симисторы 42, а также магнит 27. Осушествляется останов лесоматериала при предварительно замкнутом тормозе 14, а затем дается команда на надвигание пильного диска на хлыст; пильный диск воздействует на конечный выключатель 53 нижнего положения пилы, который в блоке 55 дает команду на размыкание механического тормоза 14 перед последующей подачей, а также снимает все блокировки.

При подаче на длину короткомерного сортимента оператор нажимает кнопку 47 и включает реле 45. Последнее включает магниты 27 и 31, а также симисторы 42, Осуществляется совместное перемещение хлыста на длину короткомерного сортимента на промежуточной скорости, так как в этом случае нецелесообразно разгонять хлыст до большой скорости 3 м/с. В остальном процесс подачи осуществляется аналогично выше приведенному.

Таким образом, предложенное устройство позволяет, по сравнению с известными, улучшив условия работы цепного конвейера, повысить тем самым надежность работы всего устройства и уменьшить потребление электроэнергии при перемещении лесоматериалов.

Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов, включающее цепной конвейер с двухдвигательным приводом и соединенной с ним ведущей звездочкой, которая связана через цепной редуктор с центрирующим роликом, прижимной ролик, механический тормоз, гидросистему и систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения энергоемкости, устройство снабжено двумя дополнительными центрирующими роликами и механизмом свободного хода, один из двигателей привода выполнен в виде гидромотора и связан с валом основного центрирующего ролика, дополнительные ролики кинематически связаны с основными и через механизм свободного хода — с ведущей звездочкой конвейера, причем верхние точки образующих поверхностей основного и одного из дополнительных роликов расположены выше верхней точки образующей ведущей звездочки, а гидросистема имеет регуляторы потока гидродвигателя.

1299784

agua. Ф

ВНИИПИ Заказ 814/13 Тираж 463 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов Устройство для подачи и точного останова лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено на раскряжевочных установках

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании
Наверх