Автомат для навинчивания резьбовых крышек на тубы

 

№ 135017

Класс 64Ь, 23

81 a, 2<в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру1та Л" 242

Я. К. Ролавс и А. Я. Васариньш

АВТОМАТ ДЛЯ НАВИНЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВЫХ КРЫШЕК

НА ТУБЫ

:.)аявоено )3 мая )960 г. ва № 66125э9<Э8 в Комитет ио де,<ам ивоо),стенай и открытии ири С<)H< ге З)иниетров Сед Р

Опу<2ликовано в; )тки петене ивооретений» № ва )96! г.

Автомат для навиичизания резьбовых крь1шек НЕ! TE<2bI путем сoвмешения их осей и придания тубам и;211ц!1гельного двиткени11 е применением бункеров для туб и крышек известен.

Основным отличием описываемого автомата является наличие щеa1eHoro oyIIKe)2H TEE Ty0 I1 IEIa To! II IIEoI 0 Оункера p;III резьбовых K)3bIUIel, снабженных в нижней части общим фасонным толкателем, совершающим горизонтальные возвратно-поступательные движения для подачи туб и крышек в одну линию, совпадакицую с открытым вырезом в торцовой стенке бункера для резьбовОЙ части т1 б и Отве)2сTlle i! в 11)20тивоположной стенке для конического пальца, совершающего зращагельное и возвратно-поступательное движения для входа в тубу и ввинчивания ее в крышку, удерживаемую с Определенным усилием при помощи регулируемого подпружиненного прижима. ,)ля подачи резьбовых крышек к подпружиненному прижиму фасонный толкатель снаожен по размеру резьбовой крышки гнездом, открытым в сторону прижима, <для съема тубы с закрытой крышкой с конического пальца при возвращении его H исходное положение вырез в торцовой стенке оункера для резьбозой част!1 губ выполнен размероM о<олее этой резьбовой части туб н менее диаметра навинчпваемых крышек. г)ля сооощения возвратно-поступательного движения фасо!!ному

ТОЛКаТЕЛЮ И К011ИЧЕСКОМA< Па,<1ЬЦ1 В аи ГОМЯТЕ ПРИМЕНЕ11Ы СООТВЕ ГHTHX ЕО1цие кулачковые приводы.

На фиг. 1 изображена принц1гпиальная схеме! 11вт12м11Т11; на фиг. 2 — схема свинчивания тубы с крышкой.

Тубы 1 и резьбовые крышки 2 укладьпяются H eoîTHHTHTПЫС Д(31liKi (!! ((Де(Я 110Д?(Ч(! Г3 i) И К!) ЫЦ((К if ОД(!) IHiiHK). Э(а;1ИПИЯ савпядс(ет с открыты ъ((1(H33 !)ы )езом с) в I opilo(30H степке б3 нкеря для резьООВОЙ (я(ти тса ll с Отl(е()ст((с 1 в:)рОтиl)аположной cTCI!KH для конического пальца б, совершающего вращательное и возвратно-поступательное движсния для входа в тубу и взинчивапия ее в крышку. удерживаемую регу.(ируемым подпружиненным прижимом 7 Для подачи резьбовых крып!ек 2 K пр(л?к)(3(3 / (Олкате(!ь;3 спао?кс:! 110 паз 3(ер") крышки 2 (.Нез,lolci О, Открытых((3 ста)!)Он):(р(3?ки:i(1!. Д.iH o()(.cIIP !C;(Hß съсма закрытой KpbllllKDH т) бь(с конического пальца IipH Возвращении (Га В !acxogHOC пало?кс ние (3Ы()ез (3 В OpzroaoH c òенl .(Оунксря (фиг. 2) для резьбовой части туа Выполнен размером более этой резьбовой части туб и менее диаметра навинчиваемых крышек, БОЗВР?!TIIO-ПОСТ3гГ(ЯТСЛЬНЫЕ Д!3ИЖСНИЯ ТО, IKBTE .CIß:? И KC)HHЧЕСКОГО н 1, fьца Об(лспс (ива!О(ся п()(л. (енсние v1 В (П3тОмаlс Kv, !Ячкав h lf 9.

Ряоотаст автомат следующим ооразом.

При включении привода получают 13j)H!f(ciikl(!Нпиндель 10 и распределительный Вал 11 аьтомата. Кулачок 9 при этом перемещает (3персд талкатсль ), который плоскостью г выталкивает тубу, лежащу(о па дне 0, из бункера, Следующая туба, лежащая над вытолкнутой тубой, устанавливается на поверхность е толкателя, ориентируясь своим откры гым концом против коническога гальца, а резьбозым носиком и;:отll;3 и!(Ли H бункере. Резьбовая крышка, лежащая в IHãçäå о толкатсля, перс?Hещается им !3:loло)ксние, совпадающее с вырезах! с).

Поверх!(Ость с толкателя прегятствует при этом выпадению очередной рсзьбовой крышки из бункер?! 3. Б кап(ц ход!! толкатсля резьбовая

КРЫШКЯ За?КИМ!! TCH МСЖ,,C С l с! I КОI! I i(ЕЗ ((i ) ). (КЯ Гi .!и . 1!)Ижизlох! /.

ТИКИМ ОбраЗОМ, ОСИ СВИНЧИ(3я(МЫХ,((! (1,. ((!((О(3; С)ПС!)Ы c Oil!I;l:) I,i ()ТОВЛЕНЫ К СВИНЧИВЯПИЮ.

При дальнейшем вра(цснни распределительного вала 11 кулачок 8 освобождает конец Вилки 12, и пружина 13 перемещает вперед вращающийся (вместе со шпинделем 10) конический пялец б, которыи Ilpl3 своем осевом перемещении входит в отверстие тубы (фиг. 2). Туба заклипивается на коническом пальце и при дальнейшем движ(нии конического пальца вращается вместе с !Им, проходя вырез В, она Ввинчивается в резьбовую крышку 2, После того, как туба ввинтилась в резьбову(о крышку до отказа, крышка начинает Вращаться Вместе с тубой, так как вращающий момент становится больше момента трения от прижима 7. При дальнейшем lj)Hi(Tel(èè, кулачок 8 через вилку 12 отводит назад конический палец 6 ((!ружина 1<3 при этом натягивается). Туба 1 навинчен ной крышкой 2 удерживается вырезам в (фиг. 2) от совместного движения с коничЕСким ПаЛьцем б и снимается с него.

Б эта время кулачок 9 занимает такое положение, при котором пру кина 14 получает воз(3!Ожност(отвести толкатель 5 к (га исходному поло?ксниK) Свинченная туба с;)сзьбапой крьгшкай пала(г на дно д б ) нксря.,)атее цикл повторяется. ! P (;I М (! И:3 0 Сс 1) i " i li !i и

1. А!3том((г для навин и!Иапия рсзьбовы.. крышек 1!Я т бы путем совмещения их асей и придя!!Ия .!уоям враща!сльна(а движения с применением бункеров для губ и крып(ск, о т i!! ч а (а ш и и с я тем. что, < целью упрощения конструкции, в нем применены устанавленнь)е рядам щелевой бункер по размеру губ и аналогичный бчг!кср для р(зьбавых крышек, снабженные в нижней части общим фасонным толкат;л ".: совершающим горизонтальные возвратно-поступательные движения pë подачи туб и крышек в одну линию, совпадающую c открытым снизу вырезом в торцовой стенке бункера для резьбовой части туб и с отверстием в противоположной стенке для конического пальца совершавщего вращательное и возвра,i;; -r:ècòóïàòåëûþå движения для в;ода тубу и ввинчивания ее в крышку удерживаемую регулируемым подпр жиненным прижимом.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, о т л и ч а ю щ и я с я тем, iT() для подачи резьбовых крышек к подпружиненному прижиму фасонный толкатель снабжен по размеру резьбовой крышки гнездом. открытым в сторону прижима.

3. Форма выполнения автомата Ilo nn. I и 2, о т л и ч а ю гц а я с я тем. что, с целью съема тубы с закрытой крышкой, с конического пальца пр» возвращении его в исходное положение, вырез в торцовой стенке бунк:ра для резьбовой части туб выполнен размером более этой резьбовои части туб и менее диаметра навинчиваемых крышек.

4. В автомате по пп. 1 — 3 применение соответствующих кулачковых приводов для сообщения возвратно-поступательного движения фасонному толкателю и коническому пальцу.

Автомат для навинчивания резьбовых крышек на тубы Автомат для навинчивания резьбовых крышек на тубы Автомат для навинчивания резьбовых крышек на тубы 

 

Наверх