Автомат для укупоривания банок навинчивающимися крышками

 

- % 130777

1

Класс 54а, 4вз

Я а, 644, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б9

В. А. Стекольщиков, И. В. Груздев и П, И. Леоненко

АВТОМАТ ДЛЯ УКУПОРИВАНИЯ БАНОК

НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ КРЫШКАМИ

Заявлено 16 декабря 1959 г. за № 647457/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Известны автоматы для укупоривания банок навинчивающимися крышками с бункером для крышек, пластинчатым транспортером для подачи банок и механизмом для навинчивания крышек.

Описываемый автомат для укупоривания банок обеспечивает более гарантированное сцепление винтовых нарсзок крышек и банок и более прост конструктивно.

Особенность автомата заключается в том, что механизм для навинчивания крышек выполнен в виде непрерывно движущейся бесконечной втулочно-роликовой цепи с монтированными на ее звеньях резиновыми роликами, резиновой стенки, двух параллельных направляющих, служащих для псремешения по ним навинчиваемых крышек, резиновой планки, расположенной сбоку направляющих и подпружиненной планки, установле:1ной над направляющими и служащей для прижима крьппек.

Штырь, установленный в бункере над вращающимся диском, предотвращает образование свода из крышек над кольцевым каналом бункера.,Для обеспечения поштучной подачи крышек и ориентирования их в требуемое положение на лотке установлен анкер, приводимый в действие банкой, нажимающей на флажок, связанный с анкером тросом, и также выступ, служащий для переворачивания крышек.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства и действия автомата; на фиг. 2 — схема узла механизма для навинчивания крышек, вид сверху.

Крышки 1 загружаются навалом в бункер 2, дном которого является вращающийся диск 8, образующий с корпусом бункера кольцевой канал 4. Над диском внутри бункера укреплен штырь 5, который предот вращает образование свода из крышек над кольцевым каналом. При вращении диска крышки перемещаются подпружиненным поводком б и № 130777 заполняют канал, через выходное отверстие которого поступают в лоток 7. При движении по лотку крышки наталкиваются на выступ 8 и переворачиваются в случае, если они движутся по поверхности лотка стороной с резьбовым отверстием. Для обеспечения поштучной подачи крышек к механизму для навинчивания их на банки в лотке установлен анкер 9, который тросом 10 связан с флажком 11, установленным на пути движения банок 12 по пластинчатому транспортеру И.

При выходе крышек из изогнутой части лотка фиксатор 14 задерживает их до подхода очередной банки, которая принимает на себя крышку и подает ее к механизму для навинчивания по двум параллельным между собою направляющим 15, монтированным на определенной высоте по отношению к банкам.

Дальнейшее перемещение банок с крышками и навинчивание последних на банки осуществляется непрерывно движущейся бесконечной втулочно-роликовой цепью, на звеньях которой монтированы резиновые ролики 1б, между которыми размещается укупориваемая банка. Втулочно-роликовая цепь прижимает банку к резиновой стенке 17, в результате чего банка получает вращение в процессе ее продольного перемещения.

Над направляющими 15 установлена подпружиненная планка 18; при прохождении под этой планкой банки с крышкой последняя получает вращение, противоположное вращению банки, вследствие трения о неподвижную резиновую планку 19, расположенную сбоку направляющих.

Таким образом происходит укупоривание банки навинчивающейся на нее крышкой.

Предмет изобретения

1. Автомат для укупоривания банок навинчивающимися крышками с бункером для крышек, лотком с отсекателем крышск, пластинчатым транспортером для подачи банок и механизмом для навинчивания крышек, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения более гарантированного сцепления винтовых нарезок крышек и банок и упрощения конструкции, механизм для навинчивания крышек выполнен в виде непрерывно движущейся бесконечной втулочно-роликовой цепи с монтированными на ее звеньях резиновыми роликами, резиновой стенки, двух параллельных между собой направляющих, установленных на определенной высоте по отношению к банкам, служащих для перемещения крышек, расположенной сбоку направляющих резиновой планки и подпружиненной планки, установленной над направляющими и служащей для прижимания навинчиваемых крышек.

2. Автомат по п. 1, отлич ающи и ся тем, что, с целью предотвращения образования свода из крышек над кольцевым каналом бункера, в последнем над вращающимся диском установлен штырь.

3. Автомат по и. 1, отл и ч а ющийс я тем, что, с целью обеспечения поштучной подачи крышек и ориентирования их в требуемое положение, на лотке установлен анкер, приводимый в действие банкой, нажимающей на флажок, связанный с анкером тросом, а также выступ, служащий для переворачивания крышек.

Автомат для укупоривания банок навинчивающимися крышками Автомат для укупоривания банок навинчивающимися крышками Автомат для укупоривания банок навинчивающимися крышками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх