Поплавок

 

Класс 471 1во

85е, 8в

¹ (36132 ссс

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгшсная групгти Лов 204

А. И. Артамасов, И. А. Искендеров и A. Г. Кантор

ПОПЛАВОК, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ

ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА

Заявлено !6 марта 1959 т. ва ¹ 622123, 29 в Комитет ио делам иаобретеиий и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бил "стеве изобретений» . е 4 ва 1Чб! и.

Известны способы прокладки подводных трубопроводов отрицательной плавучести протаскиванием по дну моря с применением продувных понтонов и установленных на трассс ворот, препятствующих изгибанию трубопровода течениями.

С помощью инвентарных продувных понтонов нельзя гбеспечить всей нитке трубопровода одну и ту же вполнс определенную заданную отрицательную плавучесть, порядка 0,1 ка на один погонньш метр. Следовательно, тяговые усилия при большой протяженности трассы будут очень значительными и трубопровод приходится доставлять на трасс1 в виде отдельных плетей, которые потом сваривают в одну нигку в огкрытом море. Подъем концов плетей для сваривания со дна моря операция сложная.

Недостатки такой технологии сводят на нет преимущества укладки трубопроводов протаскиванием по дну моря.

Применение предложенного поплавка устраняет эти недостатки обеспечивает прокладку подводного трубопровода большой протяженности по дну моря от береговой монтажно-сборочной пло цадки до конечного пункта за счет придания El() нити заданной отрицательной пл вучести.

Заданная отрицательная плавучесть нити трубопровода вместе с поплавком обеспечивается за счет выполнения его корпуса с клапанной коробкой. Клапанная коробка размещена внутри поплавка и имеет с ним общее дно, в котором сделаны отверстия для пропуска воды внутрь коробки и далее через патрубок в полость поплавка.

Патрубок смонтирован на крышке коробки, имеющей регулируемое отверстие, сечение которого изменяется посредством сменной тяги различной длины. Тяга взаимодействует с шаровым клапаном при всплы тии его во время погружения всего поплавка в воду,

Поплавок 

 

Похожие патенты:
Наверх