Прибор по чертежной графике

 

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и направлено на повышение удобства в работе. Призматический оптический элемент состоит из дву.х половин 4 и 5, которые сопряжены между собой светоделительными плоскостя.ми так, что световой луч, попадая на них, делится на отраженный и проходящий. В оправке 7 оптический элемент расположен светоделительными плоскостями своих половин вдоль зрительной оси окуляра 3. Через окуляр 3 на гранях оптического элемента, смежных с сопряженными светоделительными плоскостями его половин 4 и 5, наблюдают прямое и зеркальное изображения контура оригинала. В случае, когда П1торка 8 закрывает одну из граней оптического элемента, в окуляр 3 наблюдают лишь зеркальное отражение контура оригинала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Of сл со о О5 | со 00 Vuz. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,.„4 В 431 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3986202/28-!2 (22) 09.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (75) В. С. Филатов (53) 744.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1194707, кл. В 43 1 13/18, 1984. (54) ПРИБОР ПО ЧЕРТЕЖНО14 ГРАФИКЕ (57) Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и направлено на повышение удобства в работе. Призматический оптический элемент состоит из двух половин 4 и 5, кото„„SU,» 1306738 А1 рые сопряжены между собой светоделительными плоскостями так, что световой луч, попадая на них, делится на отраженный и проходящий. В оправке 7 оптический элемент расположен светоделительными плоскостями своих половин вдоль зрительной осн

Π— Oi окуляра 3. Через окуляр 3 на гранях оптического элемента, смежных с сопряженными светоделительными плоскостями его половин 4 и 5, наблюдают прямое и зеркальное изображения контура оригинала.

В случае, когда шторка 8 закрывает одну из граней оптического элемента, в окуляр 3 наблюдают лишь зеркальное отражение контура оригинала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1306738

Формула изобретения

1Риг. Z

Составитель С. Моска IcB

Редактор A. Лежнина Тсхред И. Верее Корректор А. Обручар

Заказ 1364!13 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, -1

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и предназначено для перечерчивания с оригинала.

Цель изобретения — повышение удобства в работе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2 и 3 — призматический оптический элемент (стрелками показан ход лучей в нем).

Прибор содержит планшет 1, с лицевой стороны которого посредством держателя 2 установлен окуляр 3, имеющий призматический оптический элемент, состоящий из двух одинаковых половин 4 и 5, каждая из которых выполнена по типу призмы прямого зрения Дове. 15

В призматическом оптическом элементе половины 4 и 5 сопряжены между собой светоделительными плоскостями Π— Π— проекция этих плоскостей) так, что световой луч, попадая на них, делится на отраженный и прямой (проходящий). Окуляр 3 состоит из поворотно закрепленного на держателе 2 кронштейна 6 и соединенной с последним оправки 7, в которой установлен призматический оптический элемент. В оправке 7 оптический элемент расположен сопряженными светоделительными плоскостями своих половин 4 и 5 вдоль зрительной оси Oi — Oi окуляра 3, при этом грани половинки 5, смежные с сопряженными светоделительными плоскостями, расположены симметрично относительно зритель- 30 ной оси Oi — Oi окуляра 3.

На оптическом элементе установлена с возможностью экранирования одной из его граней, симметрично расположенных относительно зрительной оси 01 — Oi окуляра 3, поворотная шторка 8, которой можно управ- 35 лять посредством рукоятки 9, расположенной снаружи оправки 7.

Работа с прибором заключается в том, что предварительно обычными приемами с использванием линеек, шаблонов и т.п. инструментов при отведенном посредством держателя 2 в сторону от планшета 1 окуляре 3 выполняют на листе бумаги лишь половину симметричного рисунка или чертежа. Затем, наблюдая оригинал через окуляр 3, добиваются совмещения двух видимых на гранях, смежных сопряженным плоскостям, изображений: прямого и зеркального. Далее обычными приемами обводят зеркальный контур рисунка (чертежа). При этом вследствие примерного равенства хода прямого и отраженного лучей полный контур рисунка (чертежа) визуально легко воспринимается.

Для наложения на контур оригинала, например несимметричного, каких-либо поправок закрывают шторкой 8 одну из граней, смежных сопряженным плоскостям половин 4 и 5 оптического элемента, при этом в окуляр 3 набл1одают только зеркальное отражение контура оригинала.

1. Прибор по чертежной графике, содер>кащий планшет, с лицевой стороны которого посредством держателя установлен окуляр, имеющий призматический оптический элемент, состоящий из двух половин, сопряженных между собой светоделительными плоскостями. отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, оптический элемент расположен сопряженными светоделительными плоскостями своих половин вдоль зрительной оси окуляра, при этом смежные с ними боковые грани его половин расположены симметрично относительно этой оси.

2. Прибор по и. 1. отличающийся тем, что он имеет шторку, установленную на оптическом элементе с возможностью экранирования одной из его симметрично расположенных граней.

Прибор по чертежной графике Прибор по чертежной графике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения графических работ и излучения перспективных изображений и предназначено для рисования с натуры или копирования с получением зеркального изображения
Изобретение относится к техническим средствам выполнения графических работ и излучения перспективных изображений
Наверх