Патент ссср 161128

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОАЗИСАHNE

ИЗОЬРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go )(I ) j gg

Класс

42а, 19

МПК

В 43h

Заявлено 25.111.1961 (¹ 723349г26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 09.11!.1964. Б!оллетень ¹ 6

Подггггсная групгга Лб 168

В. С. Ситников

БИНОКУЛЯРНЫЙ РИСОВАЛЪНЫЙ ПРИБОР

Известные DrlcoBB;IbHbIP ппибопы. содепжашие передвижной прозрачный экран прямоугольной формы с горизонтальным лимбом и верньером для измерения углов поворота экрана, два взаимно перпендикулярных уровня, треножник с тремя подъемными винтами, упоры для фиксации положения головы рисующего и штатив, не позволяют перспективно зарисовывать местность с натуры.

В предлагаемом рисовальном приборе перспективная зарисовка различным образом расположеш1ого по отношению к наблюдателю ландшафта и увеличение контраста наблюдаемого ландшафта достигнуты примечением камеры с двумя квадратными отверстиями, двух светофильтров с 15-образными взаимно перемещающимися по величине глазного базиса щелями, вертикального лимба и пишущего приспособления.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого прибора; на фиг. 2 — камера его; на фиг. 3 — пишущее приспособление прибора.

Бинокулярный рисовальный прибор содержит передвижной прозрачный экран 1 прямоугольной формы, выполненный из прозрачного органического стекла. Для совмещения двух изображений — рисунка и перспективы построений по проектным материалам — на экран нанесены координатные оси. Камера 2 состоит из корпуса 8, перегородки 4 с двучя квадратными отверстиями 5. Перегородка 4 снабжена двучя горизонтальными бороздками 6, по которыч микрометрическим винтом 7 перемешаются два светофильтра 8 с V-образными взаимно перемещающимися по величине глазного базиса 1цслями 9. К камере 2 крепятся боковые упоры 10, представляющие собой упругие металлические пластины, расстояние между концами которых изменяется винтами 11.

В качестве подбородника 12 использована металлическая пластина с зажимным винтом 18 и стержнем 14, который в!гитами крепится к корпусу 8 камеры 2. Вокруг цилиндрических стержней, входящих в отверстие стойки 15, осуществляют поворот камеры 2 огносительно горизонтальной осп.

На площадке 16, жестко связанной с направляющими 17, выполненными из уголков, размещены уровни 18 и 19 и горизонтальный лимб 20 с делениями от 0 до 360, нанесенными по часовой стрелке. Для крепления экрана 1 служит каретка 21, снабженная винтами 22, предназначенными для установки ее на определенном расстоян11и от центра проекции.

Вертикальный лимб 28 с подставкой служит для измерения угла наклона экрана l.

Подставка 24 предназначена для крепления прибора. Пишущее приспособление представляет собой фиксатор 25, состоящий нз стального гибкого тросика 26, цилиндрического стержня 27, трубки 28, возвратной пружины 29 и пишущего штифта 80. Пишущий штифт 80 включает две створки 81 (одна из которых сьсх!1!ая) и 1 апизлярный вкладыш (Ha черте;ке 11с показан), который к!рсп11тс11 к торцу цилиндрического стержня. В капил№ 161!28 лярном вкладыше предусмотрены две продольные и несколько поперечных бороздок.

Фиксатор 25, центр вращения которого совпадает с точкой пересечения осей вращения камеры, а острие пишущего штифта 80 находится в одной плоскости с нижними точками визирных отверстий, прикреплен к камере 2 винтами. Пишущий штифт >О перед работой заправляют акварельной краской.

Прибор установлен на штатив 82.

Принцип построения изображения ландшафта с натуры при помощи предлагаемого прибора заключается в следующем.

На выбранном месте устанавливают прибор. Если изображение помещается в пределах угла зрения 30 — 37, устанавливают вертикальный экран; если изображение строится при высоком или низком горизонте — наклонный экран. При этом расстояние от центра проекции до линии горизонта до I>Ktto быть постоянным. Это достигается перемещением каретки с экрагом. При выполнении изобра>кения по фронту развития трассы устанавливают цилиндрический экран.

Площадку, а вместе с ней и плоскость горизонта, »а которой располагаются точки визирных отверстий и горизонтальная ось экрана, приводят в строго горизонтальное положение, которое контролируется уровнями 18 и 19.

Для фиксации направления главного луча зрения находят ориентир на местности и на карте. Угол между главным лучом зрения и лучом, направленным на ориентир, определяют по горизонтальному лимбу 20, ITQ Hct ;Itoчает необходимость применения геодезического инструмента.

Изображение на экране выполняется следующим образом.

Установкой боковых упоров >, а также на соответствуюгцей высоте подбородника 12 определяют такое положение глаз по отношению к визирным отверстиям, при котором зрительные оси, точки визирных отверстий камеры и горизонтальная ось на экране, находились бы в одной плоскости. Затем вращающимся винтом визирные отверстия перемешают так, чтобы было видно одно пространственное изображение. Вращая камеру вокруг осей вращения А-А и Б-Б в нужном направлении, острие визирного отверстия совмещают с проектируемой точкой предмета. Поочередно закрывая правый н левый глаз, проверяют точность совмещения соответствующих точек. Далее тросиком 26 приводят в движение пишущий штифт >О, который отмечает на экране точки, находящиеся в пространстве. Полученное изображение на экране переносят на кальку. Затем при заданном положении проектирующего аппарата по проектным материалам строят перспективную проекцию автомобильной дороги.

Путем калькирования совмсгценных изображений перспективную проекцию дороги вписывают в рисунок, полученный при помощи прибора.

Предлагаемый бинокулярный рисовальный прибор может найти применение при прое <тировании автомобильных дорог.

Предмет изобретения

Бинокулярный рисовальный прибор, содержащии передвижной прозрачный экран прямоугольной формы с горизонтальным лимбом и верньером для измерения углов поворота экрана, два взаимно перпендикулярных уровня, треножник с тремя подъемными винтами, упоры для фиксации поло>кения головы рисующего и штатив, отл и чаю щи и с я тем., что, с целью перспективной зарисовки ландшафта бинокулярHо и для увеличения контраста наблюдаемого ландшафта, прибор снабжен камерой с двумя квадратными отверстиями, двумя светофильтрами с V-образными взаимно перемещающимися по величине глазного базиса щелями, вертикальным лимбом для измерения угла наклона экрана и пишущим приспособлением с мягкой передачей (фиксатором), центр вращения которого совпадает с точкой пересечения осей вращения камеры, а острие пишущего штифта находится в одной плоскости с нижними точками визирных щелей. № 161128

Составитель В. С. Козлов.

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корпсктор T. В. Муллина

Поди. к печ. 26, V — 61 г. Формат бум. 60 к 90 l Объем 0,47 изд, л, Заказ 1158,1 Тирагк 600 Цена 5 коп.

ЦНг. ИПИ Государственного комитета по делам изобрсте ий и открытий CC:Ð

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Патент ссср 161128 Патент ссср 161128 Патент ссср 161128 Патент ссср 161128 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения графических работ и излучения перспективных изображений и предназначено для рисования с натуры или копирования с получением зеркального изображения
Изобретение относится к техническим средствам выполнения графических работ и излучения перспективных изображений

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и направлено на повышение удобства в работе
Наверх