Рисовальный прибор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42а, 19

42а, 18

3",ÿâëåío 01.Ч1.1963 (№ 839769/28-12! с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 43h

В 43h

УДК 741.002.56 (088.8) Государственный комитет по делам нзобретеннй н открытий СССР

Опубликовано 23.IV.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19Х.1965

Автор изобретения

В. С, Ситников

Заявитель

РИСОВАЛЬНЫЙ ПРИБОР

Подписная групаа М 163

Известен рисовальный прибор, содержащий по воротную стойку, передвижной 1прозрачный экран прямоугольной или цилиндрической формы, лимб и верньер для измерения угла поворота экрана, два взаимно перпендикулярных уровня, треножник с тремя подъемными винтами, вертикальный лимб для определения угла наклона экрана, наблюдательную систему и связанный с ней фиксатор.

Предлагаемый рисовальный прибор повышает точность рисунка. Для этого в качестве наблюдательной системы используют зрительную трубу с ломаной визирной осью. Труба смонтирована в поворотной рамке, укрепленной на стойке прибора. Связь между фиксатором и наблюдательной системой осуществлена с помощью двух одинаковых конических шестерен, одна из которых смонтирована на зрительной трубе, а другая — на рамке и жестко соединена с фиксатором.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого прибора.

Он содержит поворотную стойку 1, к вертикальному элементу которой прикреплен подьемный винт 2 и две направляющие 8 для перемещения по ним каретки 4, соединенной с экраном 5 прямоугольной или цилиндрической формы. На экране 5 расположены два взаимно перпендикулярных регулируемых уровня б.

На стойке 1 в поворотной рамке 7 смонтирована наблюдательная система, в качестве которой используется зрительная труба 8 с ломаной визирной осью и укрепленной на ее корпусе горизонтальной конической шестерней

9. Зрительная труба 8 вращается вместе с шестерней 9 вокруг вертикальной оси, которая совпадает с оптической осью NN.

На поворотной рамке установлена вертикальная коническая шестерня 10, входящая в

1о зацепление с шестерней 9. Диаметры шестерен о инаковы

Шестерня 10 жестко соединена с фиксатором, состоящим из напраьляющей 11, муфты

12, цилиндрического стержня 13, пишущего

15 приспособления 14 и гибкой связи 15.

Оси цилиндрического стержня 18 и пишущего приспособления 14 совпадают с оптической осью NN и вертикальной осью вращения зрительной трубы 8.

20 Поворотная рамка вместе со зрительной трубой и фиксатором имеют общую горизонтальную ось вращения ММ.

Основание стойки 1 укреплено на алидадном круге 16, на котором имеется верньер 17

25 и лупа, служащие для измерения угла поворота экрана 5.

Алидадный круг 16 вращается в центре горизонтального лимба 18, установленного на верхнем элементе 19 подставки экрана. Ось

30 вращения алидадного круга совпадает с осью

170693 пишущего приспособления 14 и оптической осью NN. Нижний элемент подставки состоит из двух пластин 20, на одной из которых прикреплен вертикальный лимб 21 для определения угла наклона экрана. Верхний и нижний элементы подставки соединены между собой горизонтальной осью 22, Прибор содержит треножник 28 с тремя подъемными винтами 24 для установки прибора по уровню б.

Ось вращения NN горизонтальной конической шестерни 9 и ось вращения RR вертикальной шестерни 10 совпадают с оптической осью и осью NN вращения зрительной трубы

8. Оси NN u RR лежат в вертикальной плоскости и пересекаются в точке S, через которую проходит ось цилиндрического стержня 18. Горизонтальная ось вращения ММ рамки 7 и ось вращения зрительной трубы 8 лежат в одной горизонтальной плоскости и проходят через точку S. Пересечение осей образует центр проектирования, обеспечивающий построение геометрически подобного чертежа на горизонтально расположенном экране.

Для построения изображения с натуры отмечают опорную точку зарисовки, определяя ее положение на плане. Затем прибор устанавливают по уровню б над опорной точкой зарисовки и центрируют. В зависимости от условий выбирается форма экрана.

При построении изображения на наклонном экране расстояние от центра проекций до линии горизонта при различных углах наклона должно быть постоянным. Это достигается путем перемещения по направляющим 8 каретки

4 с экраном 5 с помощью подъемного винта 2, направляющих 8 и вертикального лимба 21.

Алидадный круг поворачивают на 180 .

Зрительную труоу 8 и фиксатор устанавливают в исходное положение по рискам, имеющимся на рамке 7, трубе 8 и экране 5.

Азимут главного луча определяют путем из5 мерения по горизонтальному лимбу.

Вращением зрительной трубы 8 вокруг вертикальной и горизонтальной осей совмещают точку пересечения осей с проектируемой точкой объекта.

10 С помощью гибкой связи 15 приводят в движение пишущее приспособление 14, которое фиксирует на экране 5 точки, расположенные в пространстве.

Предмет изобретения

1. Рисовальный прибор, содержащий поворотную стойку, передвижной прозрачный эк20 ран прямоугольной или цилиндрической формы, лимб и верньер для измерения угла поворота экрана, два взаимно перпендикулярных уровня, треножник с тремя подъемными винтами, вертикальный лимб для определения уг25 ла наклона экрана, наблюдательную систему и соединенный с ней фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности рисунка, в качестве наблюдательной системы используют зрительную трубу с ломаной визирной

50 осью, смонтированную в поворотной рамке, укрепленной на стойке прибора.

2. Рисовальный прибор по п. 1, отличающийся тем, что связь между фиксатором и наблюдательной системой осуществлена с помощью двух одинаковых конических шестерен, одна из которых смонтирована на зрительной трубе, а другая — на .рамке и жестко соединена с фиксатором.

170693

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П, Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1001/8 Тираж 750 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,21 изд. л, Цена 5 Kofl.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рисовальный прибор Рисовальный прибор Рисовальный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения графических работ и излучения перспективных изображений и предназначено для рисования с натуры или копирования с получением зеркального изображения
Изобретение относится к техническим средствам выполнения графических работ и излучения перспективных изображений

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и направлено на повышение удобства в работе
Наверх