Оптический прибор для рисования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокээ Советскмк

Социапмсткиескке

Республик (ii 7259 ä

-Ф (6I ) Дополнительное к авг. свил-ву (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2440269/28 — 12 (51)М. Кл.

В 43 L 13/18 с присоединением заярки №

Гоеудерстевнный комитет (28) Приоригег но делам нэабретеинй н атнрьпнй

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13 (53) УД К744.34 (0888) Дага опубликования описания 05.04.80

I (72) Автор изобретения

А, А. Горохов (7l) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ РИСОВАНИЯ

Изобретение относится к техническим средствам для графических работ и процесса изучения перспективных изображений.

Известен оптический прибор дпя рисования, содержащий планшеты и систему зеркал, одно из которых состоит из двух, расположенных под углом одна к другой зеркальных пластин (1).

Известный прибор не позволяет корректировать получаемое изображение с натурой.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей прибора путем обеспечения корректировки получаемого изображения.

Поставленная цель достигается тем, что зеркальные пластины имеют фиксаторы для установки их в заданном положении и выполнены с чередующимися прозрачными н зеркальными участками, расположенными таким образом, что против зеркального участка одной пластины размещен прозрачный участок другой.

На чертеже изображена конструкция оптического прибора.

Оптический прибор содержит установленные на раме симметрично оси визирования — опти2 ческой оси планшеты 1, 2, расположенный между ними стол 3 с размещенной на нем натурой 4 и систему зеркал, имеющую размещенные на подвижном в вертикальной плоскости узле 5 под угл>м одна к другой зеркальные

5 пластины 6, 7, выпспненные с чередующимися прозрачными и зеркальными участками, расположенными таким образом, что против зеркального участка одной пластины размещен прозрачный участок другой, и периферийные зер о кала 8, 9. Зеркальные пластины 6, 7 имеют фиксаторы 10 и расположены на оптической оси совместно с натурой 4. Зеркала 8 и 9 размещены симметрично относительно оптичес- кой оси параллельно йластинам 6, 7, обеспечн15 вающим визирование планшетов 1, 2. Прибор имеет визирный узел, метки 11, 12 которого расположены справа и слева от оптической оси.

Прибор работает следующим образом.

При визировании натуры 4 левый глаз через прозрачный участок пластины 7 наблюдает непосредственно натуру 4. Зеркало 9 и планшет

2 не задействованы. Правый глаз через отраСоставитель Б. Зрелин

Редактор А. Павлюк Техред О.Легеза- 1 орректор М. Пожо

Заказ 842/16 Тираж 431 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, R — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужю род, ул. Проектная, 4

3 7259 жающий участок пластины 6 и зеркало И наблюдает планшет 1 и закрепленный на нем рисунок стереопары. Зрительно натура и рисунок самосовмещаются. При отклонении формы или масштаба в соответствующих местах наблю5 дается двойная линия. После этого делают заключение о необходиМости коррек11йй риСунка или доработки натуры, которая осуществляется пишущим узлом HJIH карандашом по визирным меткам и формам натуры.

Проверка другого вида натуры выполняется при смещении пластин 6, 7 во второе положение. Теперь правый глаз наблюдает непосредственно натуру 4, а левый — планшет 2 через зеркало 9 и отражащий участок пластины 7.

Планшет 1 и зеркало 8 не используются.

Таким образом на двух положейиях происходит разобщение осей стереоскопа и зрительное (визуальное) наложение соответственных рисунков стереопары на натуру. Стереоэффект можно наблюдать на третьем положении пластин. При

13 4 этом на оптические оси выведены оба отражающих участка пластин 6 и 7.

Формула изобретения

Оптический прибор для рисования, содержащий планшеты и систему зеркал, одно из которых состоит из двух, расположенных под углом одна к другой, зеркальных пластин, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения корректировки получаемого изображения, зеркальные пластины имеют фиксаторы для установки ик в заданном положении и выполнены с чередующимися прозрачными и зеркальными участками, расп>ложенными таким образом, что против зеркального участка одной пластины размещен прозрачный участок другой.

Иск чники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США.Н 2859521, кл. 33 — 20, 1958,

Оптический прибор для рисования Оптический прибор для рисования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения графических работ и излучения перспективных изображений и предназначено для рисования с натуры или копирования с получением зеркального изображения
Изобретение относится к техническим средствам выполнения графических работ и излучения перспективных изображений

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и направлено на повышение удобства в работе
Наверх