Оптический чертежный прибор

 

№ 85102

Класс 42а, 18

42с, 10м

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Саар

ОПТИЧЕСКИЙ ЧЕРТЕ)КНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 22 сентября 1948г, за ¹ 381518 в Гостех1И1ку СССР

Предлагаемый оптический чертежный прибор предназначен для проектирования изображения объекта в различных масштаб11х, с целью вычерчивания изображения, и выполнен B виде объективной камеры и экрана, между которыми наклонно помещено зеркало.

Предлагаемый оптический чертежный прибор отличается от известных подобных приборов тем, что он снаб кен двумя микрометрическими винтами, даю!цими возможность устанавливать оригинал под различными углами в двух взаимно-перпелдикул11рных плоскостях, На фиг. 1 и 2 изобрахкена схема прибора.

Опти !еский! IPсртежнl!й llpHDQp Выполнсп В виде металли 1еско!1 фермы 1, по средней стойке 2 которой перемещакггся ползуны кронштейнов 3. На верхнем крон!цтейне 4 укреплены зеркало 5 и рефлекторы б. Положение зеркала регулируется микрометрическим винтом 7.

На этом же кронштейне 4 укреплен экра11 8, расположенный к зеркалу под уl лом в 45 . Экран с прикрепленным к нему оригиналом может поворачиваться в любом направлении посредством рычага 9. На нижнем кронштейне 8 укрсплен объектив 10 с конусом, Небольшие перемещения объектива B кронштейне осуществляются при помощи микрометрического винта 11. Для перемегцения зеркала с экраном 8 при помощи тросиков служит штурвал 12, а для перемещения объектива — штурвал 13.

Затемнение нижней части прибора осуществляется шторкой 14.

Предмет изобретения

Оптический чертежный прибор для проектирования изображения объекта в различных масштабах, с целью вычерчивания изображения, BbIlloJIHPIfHhIH В Виде ооъективной камеры и экрана, между которыми HBклонно помещено зеркало, отличающийся тем, что, с целью трансфо))мирования аэросниыков, огг снаожен ДВ мя микрометри 1ескпми винтами „i,".,:" --:,. !ов./и о;/и-ии:!;.ë,од 1зазпыми с-ламп в Дв .х взаимнопcpпc11ликh, 1!Iо1!ыт 11/1оc!iо Tпх.

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве

Гор. Алатырь, типографи11 ¹ 2 Министерства к1льтуры Чувашской АССР. ь

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5796.

Подп, к пен, 19/3 П1-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Оптический чертежный прибор Оптический чертежный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для выполнения графических работ и излучения перспективных изображений и предназначено для рисования с натуры или копирования с получением зеркального изображения
Изобретение относится к техническим средствам выполнения графических работ и излучения перспективных изображений

 // 161128

Изобретение относится к средствам для выполнения чертежно-графических работ и направлено на повышение удобства в работе
Наверх