Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к противопожарной технике, конкретно к контролю теплового состояния пожароопасных объектов техники , может быть использовано в системах пожарной сигнализации на транспорте, в морском и речном флоте и позволяет за счет большей информативности о процессе перегрева повысить эффективность способа контроля теплового состояния объекта и устройства для ei o осуществления. Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники, заключающийся в раздельной регистрации превыщения рабочей температуры на повыщенном и опасном уровнях, осуществляется разделением диапазона температур от повышенного уровня до опасного уровня на по меньшей мере два участка и регистрацией во времени моментов достижения контролируемым объектом заданных фиксированных границ участков для выявления динамики перегрева. Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит электрически и термически связанный с контролируемым объектом I корпус 2 с датчиками , включающими изоляторы 3- 5, снабженные соединенными с электрическими проводами 6-9 неподвижными контактами 10 13 и подпружиненными пружинами 14, 15 подвижными контактами 16-19, опирающимися на легкоплавкие элементы 20-23, причем корпус 2 выполнен с внутренней проточкой 24 для размещения изоляторов с неподвижными контактами, пружин, легкоплавких элементов и электрически связанных с корпусом подвижных контактов, при этом изоляторы, подвижные контакты и легкоплавкие элементы выполнены в виде колец, отверстия которых служат для размещения электрических проводов неподвижных контактов , а по меньщей мере один из изоляторов установлен в корпусе жестко. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л СА: 00 00 О5 го rs гз

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1378862

А1 (Ю4 А62С37 24 всгс юзнп

13,", „13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ анйлк" 1 7:ЯА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4112618/40-12 (22) 29.08.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (71) Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (72) М. А. Алабин, О. Н. Антонов и А. В. Терентьев (53) 614.843 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1275814, кл. А 62 С 37/24, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 188068, кл. G 01 К 7/38. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТЕПЛОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПОЖАРООПАСНОГО ОБЪЕКТА ТЕХНИКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к противопожарной технике, конкретно к контролю теплового состояния пожароопасных объектов техники, может быть использовано в системах пожарной сигнализации на транспорте, в морском и речном флоте и позволяет за счет большей информативности о процессе перегрева повысить эффективность способа контроля теплового состояния объекта и устройства для его осуществления. Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники, заключающийся в раздельной регистрации превышения рабочей температуры на повышенном и опасном уровнях, осуществляется разделением диапазона температур от повышенного уровня до опасного уровня на по меньшей мере два участка и регистрацией во времени моментов достижения контролируемым объектом заданных фиксированных границ участков для выявления динамики перегрева. Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит электрически и термически связанный с контролируемым объектом 1 корпус 2 с датчиками, включающими изоляторы 3 5, снабженные соединенными с электрическими проводами 6 — 9 неподвижными контактами 10

l3 и подпружиненными пружинами 14, 15 подвижными контактами 16 19, опирающимися на легкоплавкие элементы 20 23, причем корпус 2 выполнен с внутренней проточкой 24 для размещения изоляторов с неподвижными контактами, пружин, легкоплавких элементов и электрически связанных с корпусом подвижных контактов, при этом изоляторы, подвижные контакты и легкоплавкие элементы выполнены в виде колец, отверстия которых служат для размещения электрических проводов неподвижных КоНтактов, а по меньшей мере один из изоляторов установлен в корпусе жестко. 2 с. и

2 з.п.ф-лы, 2 ил.

1378862

Формула изобретения

Изобретение относится к противопожарной технике, конкретно к контролк теплового состояния пожароопасных объектов техники, и может быть использовано в системах пожарной сигнализации на транспорте, в авиации, в морском и речном флоте.

Целью изобретения является повышение эффективности контроля путем выявления динамики процесса перегрева.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, с одной пружиной.

Устройство для контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники содержит эчектрически и термически связанный с контролируемым объектом 1 корпус 2 с размещенными в нем датчиками, включающими изоляторы 3 — 5, снабженные соединенными с эпектрическими проводами 6 9 неподвижными контактами 10 13 и подпружиненными пружинами 14 и 15 подвижными контактами 16 — 19, опирающимися на легкоплавкие элементы 20 23. Корпус 2 выполнен с внутренней проточкой 24 для размещения изоляторов с неподвижными контактами, пружин, легкоплавких элементов и электрически связанных с корпусом подвижных контактов. Изоляторы, подвижные контакты и легкоплавкие элементы выполнены в виде колец, отверстия которых служат для размещения электрических проводов неподвижных контактов. По меньшей мере один из изоляторов, например изолятор 3, установлен в корпусе 2 жестко посредством кольца. Кроме того, датчики могут быть поджаты одной пружиной 25, установленной между крайним подвижным контактом и кольцом 26.

Способ осуществляют следующим образом.

При достижении объектом температуры, на которую рассчитан легкоплавкий элемент 23, последний расплавляется и подвижный контакт 19 под действием пружины 15 прижимается к неподвижному контакту 13.

При этом по цепи начинает проходить электрический ток. который сигнализирует о достижении обьектом 1 заданной температуры. Одновременно фиксируется время появления сигнала. При последующем повышении температуры объекта 1 аналогично появляются сигналы при расплавлении легкоплавких элементов 22, 21 и 20, соответствующие более высоким уровням температур. Одновременно фиксируегся и время появления каждого из сигналов. 11о этим сигналам составляется решение о процессе перегрева, его причинах. например, с помощью

ЭВМ, входящей в состав объекта (не показана), и определяются меры по предупреждению пожара.

Пример. В качестве объекга техники используют авиационный двигатель !1ри помоши датчиков измеряют температуру и регистрируют фиксированные границы участ5 !

О !

2 ков, количество которых превышает два, например семь участков. На указанные участки разбивают весь диапазон температурных состояний объекта от максимальной рабочей температуры до температуры начала разрушения или воспламенения объекта.

При превышении предельной рабочей температуры обьекта и росте температуры объекта последовательно расплавляются легкоплавкие элементы датчиков, сигналы от которых поступают в контролирующую систему, включающую ЭВМ. Туда же поступают данные о времени срабатывания датчиков.

По полученным параметрам определяют характер процесса перегрева объекта. Если имеет место случайный заброс температур, вырабатывается команда на снижение режима работы объекта до восстановления рабочей температуры. Если процесс перегрева свидетельствует о наличии и развитии пожара на контролируемом объекте, меры по пресечению пожара можно принимать до достижения объектом температуры его разрушения или воспламенения.

Регистрация превышения температуры во времени в любом случае способствует установлению причин заброса температур и дает возможность осуществить правильный анализ состояния объекта, его работоспособность в дальнейшем, меры по ликвидации последствий заброса температур и меры по предотвращению повторений подобных ситуаций в дальнейшем.

1. Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники, заключающийся в раздельной регистрации превышения рабочей температуры на повышенном и опасном уровнях, и суждение по ней о тепловом состоянии объекта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности контроля путем выявления динамики, перегрева, диапазон температур от повышенного уровня до опасного уровня разбивак)т на по меньшей мере два участка и регистрируют во времени момен ты достижения контролируемым объектом заданных фиксированных границ участков.

2. Устройство для контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники, содержащее размещенный в корпусе датчик, включающий изолятор. снабженный соединенным с электрическичи проводами неподвижным контактом, и подпружиненный подвижный h()HTdKk, они раюгцийся плавкий элемент с заданной температурой плавления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности контроля, оно снабжено последовательно размещенными в корпусе дополнительными датчиками, подвижные контакты по меньшей мере одного из которых взаимодействуют с пру1378862 (.<>ставите.» R Доновский

Редактор И. Николайчук Текред И Версс Корректор Ы. Гирняк

Заказ Ы>69 4 Тираж 42() Под>>ясное

ЫНИИПИ Государственного комитета (.(.(.Р яо делам изобретений и о>крытнй

I I 3035, Москва, Ж -35, Раушская иа6, д. 4>5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужп>род, ул. Проектная, 4

3 жиной первого датчика, а корпус электрически связан с контролируемым объектом и подвижными контактами.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что корпус выполнен с внутренней проточкой для размещения изоляторов с неподвижными контактами, пружин, легкоплавких элементов и электрически связанных с кор4 пусом подвижных контактов, причем изоляторы, подвижные контакты и легкоплавкие элементы выполнены в виде колец, в отверстиях которых размещены электрические провода неподвижных контактов.

4. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что по меньшей мере один изолятор установлен в корпусе жестко.

Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники и устройство для его осуществления Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники и устройство для его осуществления Способ контроля теплового состояния пожароопасного объекта техники и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ситемам газового пожаротуп1ения, предназначено для использования в промышленных сооружениях , на стендовых испытательных установках и нозволяет повысить надежность тушения пожара за счет исключения попадания в защищаемый объект сжатого воздуха noc;ie срабатывания системы

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к автоматическим устройствам противопожарных систем, и позволяет повысить надежность работы спринклера

Изобретение относится к системам пожарной сигнализации и управления, может быть использовано при контроле за пожарным состоянием охраняемых сооружений с управлением средствами противопожарной защиты и позволяет повысить надежность работы путем контроля за состоянием датчиков пожароопасности

Изобретение относится к противопожарной технике, в которой огнетушащее вешес во находится под повышенным давлением, и может быть использовано в автоматических противопожарных установках

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначенной для тутения газовых и нефтяных Фонтанов, н позволяет повысить эффективность тушения за

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к запорно-пусковым устройствам, предназначенным для использования в установках пожаротушения, и позволяет повысить эффективность устройства в работе

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к затворам для огнетушителей, и позволяет уменьшить габаритные размеры конструкции

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет расширить возможности использования шариковых замков в запорно-пусковых устройствах средств пожаротушения

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам для обеспечения задержки вре.мени при пуске газового и аэрозольного нoжapoтylJJeния, и позволяет повысить удобство нользования устройствами задержки времени

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к пожарной технике, частности, устройствам для тушения и локализации пожаров в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к системам пожаротушения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса A, B и C (твердых, жидких и газообразных горючих веществ) в стационарных помещениях (склады, подстанции, электрошкафы, гаражи и т.д.), на всех видах транспорта и в любых других замкнутых объемах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для автоматического включения пожаротушащих установок, и другим отраслям народного хозяйства

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для противопожарной защиты объектов с многочисленными и различными объемами защиты

Изобретение относится к устройствам пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к стационарным автономным системам обнаружения загорания и подавления пожара посредством генерируемого аэрозоля
Наверх