Головоломка

 

Изобретение относится к занимательным играм и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения. Целью изобретения является повышение занимательности. Головоломка содержит основание в виде правильного шестиугольника с отбортовкой и игровые элементы в виде тетраэдров, на гранях которых нанесены символы, например , в виде определенной окраски. Основание может иметь форму многоугольника с тупыми углами, кратными 120. Длина стороны основания кратна длине ребра тетраэдра. Тетраэдры расположены на основании с образованием свободной ячейки для одного из них. Игра заключается в получении заданного рисунка путем поворота тетраэдра вокруг его ребра на свободное место основания. 1 з.п. ф-лы, 7 нл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (Н) (504 А6 F9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI44 (21) 3656131/28-12 (22) 27. 10. 83 (46) 23. 05. 88. Бюп. № 19 (71) Криворожский городской клуб изобретателей и рационализаторов (72) А.Н.Дремов и Г.А.Шевцова (53) 685.853(088.8) (56) Патент Франции ¹ 2495002, кл. А 63 F 9/12,1982. (54) ГОЛОВОЛОМКА (57) Изобретение относится к занимательным играм и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения.

Целью изобретения является повышение занимательности. Головоломка содержит основание в виде правильного шестиугольника с отбортовкой и игровые элементы в виде тетраэдров, на гра.нях которых нанесены символы, например, в виде определенной окраски.

Основание может иметь форму многоугольника с тупыми углами, кратными

120 . Длина стороны основания кратна длине ребра тетраэдра. Тетраэдры расположены на основании с образованием свободной ячейки для одного из них. Игра заключается в получении заданного рисунка путем поворота тетраэдра вокруг его ребра на свободное место основания. 1 з.п. ф-лы, 7 иле

1397052 о

4 о ро ° 4, ... Ф

+ .44 б а+ .. ° a

ФФ

Ф

Ф

Ф Ф

Ф.Ф а а °

Ф

1 ро

4 р

Фа =

+ а. б

+++ а аа

° ° а

° о

° + а

+ б

t: б

° 4 б ,Ф

Ф

Ф °

+ ° о

44 а + 4 4, ° ° °

4 + бб

+ tt ° о

Ъ

+ бб б.,Х- —:Ф б + ° ° .:.

+ O4

Ф +,.о

° °

° ° °

° ° 44 °

Ф а

4 ° °

° °

° а+ . : ° р

+ б .- °

° °

° 4 °

4

+

+Ф4 . +

«"..+

t+

Ф

Ф

° °

4 °

4 о ° f

Ф

° °

+ ° °

4 . ° 4

4 4 а + + ара о б

Ф ° (° 4,+

4 .:. ° ° Фб

° °

° .- т

i + б

° °

Ф

+

Ф .. °

Фа Ф

+ бб

4 °

Изобретение относится к занима- тельным играм и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг. 1 изображена головоломка, вид сверху; на фиг. 2 — игровой элемент; на фиг. 3 — 7 — варианты выпол- 10 нения формы основания.

Головоломка содержит основание 1 с отбортовкой 2 и набор игровых элементов 3, расположенных на основании

1 с образованием свободной ячейки 15 для одного игрового элемента 3. Основание 1 выполнено в виде правиль- . ного шестиугольника или в виде многоугольника с тупыми углами, кратными 120 (фиг. 3-7), а игровой элемент 3 — в виде тетраэдра. Длина стороны основания 1 кратна длине ребра игрового элемента 3.. На игровых элементах 3 имеются символы 4 — 7, например, в виде различной окраски, при- 25 чем на каждой грани игрового элемента 3 нанесены по три различных символа, а у каждой вершины расположены одинаковые символы. о

В начале игры игровые элементы 3 Зр расположены на основании 1 вершинами с одинаковым цветом вверх, образуя определенный рисунок. Игра осуществляется путем поворота игрового элемента 3, находящегося рядом со свободной ячейкой на основании 1, вокруг его ребра, расположенного на плоскости основания 1. После поворота игрового элемента 3 на свободное место цвет направленной вверх вершины меняется. В процессе игры решается задача перемены цвета направленных вверх вершин при различных условиях: обеспечение симметрии рисунка относительно центра или отсутствие ее.

Формула изобретения

1. Головоломка, содержащая основание в виде многоугольника с отбортовкой и выполненные в виде правильных а многогранников с символами на гранях игровые элементы, расположенные на основании с образованием свободной ячейки для одного игрового элемента, причем длина стороны основания кратна длине ребра игрового элемента, о т л и ч а ю щ а я с. я тем, что, с целью повышения занимательности, основание выполнено в виде много угольника с тупыми углами, кратными

124, а игровые элементы — в виде тетраэдров °!

2. Головоломка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что на каждой грани тетраэдра нанесены по три различных .символа, причем у каждой вершины расположены одинаковые символы.

1397052

1397052

Составитель М.Стручков

Редактор A.Ìîòüøü Техред М.Дйдык Корректор А.Зимокосов

Заказ 2280/4 Тираж 411 Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Головоломка Головоломка Головоломка Головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к игрушкам , развивающим логическое мьшление и сообразительность

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет развить пространственное воображение

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к занимательным играм

Изобретение относится к математическим развлекательным играм и головоломкам

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам
Изобретение относится к развивающим играм и может быть использовано для развития моторики человека

Изобретение относится к игрушкам, в частности к производству головоломок, и может быть также использовано при изготовлении сувениров, украшений, для иллюстрации сложных геометрических построений и других учебно-познавательных целей
Наверх