Пневматическая подушка для автоматической сварки кольцевых стыковых швов

 

Класс 21h, 30„ № 141232 ссср -- -, ... |

1 л ст /Я

1

4 ) — Т.

L !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкОМУ сВидкткЛЬСт Ь

Подписная гпуппа JH 98

М. А, Винниченко

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОДУШКА

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

КОЛЬЦЕВЫХ СТЪ|КОВЫХ ШВОВ

Заявлено 28 декабря 1960 т. за М 690513/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 18 за 1961

Известны пневматические подушки для автоматической сварки кольцевых стыковых швов из медной ленты. Однако при применении таких подушек производительность труда при сварке невысока.

Описываемая подушка для повышения производительности и упрощения конструкции выполнена B виде полого пружинящего кольца с отверстиями для подачи внутрь кольца охлаждающих средств под давлением, обеспечивающим прижим кольца к стенкам свариваемого изделия. Для создания необходимой жесткости внутри подушки может быть размещена пружинящая разрезная лента, жестко прикрепленная одним концом к стенке кольца.

||а фиг. 1 изображена предлагаемая подушка; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Пневматическая подушка для автоматической сварки кольцевых стыковых швов состоит из полого пружинящего кольца 1, сваренного из медных лент 2 и 8, кромки 4 и 5 которых соединены между собой по всей длине окружности, пружинящей разрезной медной ленты б, конец

7 которой прикреплен к ленте 2 кольца 1, подводящего 8 и отводящег o 9 патрубков, Подушка устанавливается под стык изнутри двух свариваемых цилиндрических изделий 10 и 11, после чего в нее через патрубок 8 нагнетается вода или воздух. Под воздействием давления воды или воздуха подушка деформируется и плотно прижимается к внутренним поверхностям 12 и 18 изделий 10 и 11, благодаря чему обеспечивается быстрое загвердевание жидкого металла сварочной ванны. заполняющего стык.

Сечения патрубков 8 и 9 подбираются из условия непрерывной циркуляции воды или воздуха.

Описываемая подушка позволяет освободиться от применения тяжелого физического труда, повысить производительность и обеспечить нормальный ход процесса автоматической сварки в тех случаях. когда первым должен выполняться наружный шов.

Предмет изобретения лл f/ 3 гдпг1 Л

Риг 2

Составил В. A. Бродский

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. Д. Резник Корректор М И. Козлова

Формат бум. 70 х,108 /1в

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп к печ, 17 XI-61 г

Зак. 11451

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Пневматическая подушка для автоматической сварки кольцевых стыковых швов из медной ленты, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и упрощения конструкции подушки она выполнена в виде полого пружинящего кольца с отверстиями для подачи внутрь кольца охлаждающих средств под давлением, обеспечивающим прижим кольца к стенкам свариваемого изделия.

2. Подушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания жесткости, внутри подушки размещена пружинящая разрезная лента, жестко прикрепленная одним концом к стенке кольца.

Пневматическая подушка для автоматической сварки кольцевых стыковых швов Пневматическая подушка для автоматической сварки кольцевых стыковых швов 

 

Похожие патенты:
Наверх