Приспособление для предотвращения наматывания нити на блочек веретена

 

О П И С А Н И Е оц 243457

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЖДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.66 (21) 1096633/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.Р

001 Н7/04

Государственный комитет

Соаета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) О убл ковано 25.12.76. Бюллетень № 47 (53) уды< 677.052.81 (088.8) (45) Дата опубликования описания19.04.77 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Ильяшук, И. М. Витринский и Л. Ф. Лагунов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда

ВЦСПС в r. Ленинграде (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАМАТЫВАНИЯ

НИТИ НА БЛОЧЕК ВЕРЕТЕНА

Формула изобретения

Известные приспособления для предотвращения наматывания нити на блочек веретена находят применение в текстильной промышленности при прядении волокон, преимущественно искусственных.

В процессе эксплуатации крутильных, прядильных и других подобных машин происходит намотка пряжи на блочек веретена при остановке машины.

Падающий свободный конец пряжи захватывается блочком веретена и наматывается на него, что приводит к увеличению отходов пряжи и затратам времени на удаление с блочка веретена намотавшегося конца пряжи.

Предлагаемое приспособление предотвращает намотку пряжи на блочек веретена и укладывает оборвавшийся конец ее или петлю на нижнюю свободную от пряжи часть копса. Применение этого приспособления уменьшает отходы пряжи и сокращает время на удаление с блочка намотавшегося на него конца пряжи.

Приспособление выполено в виде кольца, расположенного на уровне свободной от пряжи части копса горизонтально и соосно веретену. Кольцо охватывает копс и неподвижно закреплено на поворотном кронштейне веретена.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление выполнено в виде кольца 1 с внутренним диаметром, достаточным для прохода через него буртиков блочка 2 веретена. Кольцо неподвижно закреплено на поворотном кронштейне 3 веретена таким образом, что оно охватывает нижнюю свободную часть копса 4.

1р Кольцо расположено в горизонтальном положении и соосно веретену.

При вращении веретена свисающий конец пряжи скользит по кромке кольца 1, наматывается на д нижнюю свободную от пряжи часть копса 4 на уровне кольца, но при этом не приближается к поверхности блочка 2.

1. Приспособление для предотвращения наматывания нити на блочек веретена, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения отходов пряжи при

25 намотке, оно представляет собой кольцо, располо243457

ЦНИИПИ 3акаа 5572/291

Тираж 575

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 женное на уровне свободной от пряжи части копса, охватывающее его и неподвижно закрепленное на поворотном кронштейне веретена.

2. Приспособление по п.1, о тли чающее с я тем, что кольцо расположено горизонтально и соосно веретену.

Приспособление для предотвращения наматывания нити на блочек веретена Приспособление для предотвращения наматывания нити на блочек веретена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

Веретено // 431269
Наверх