Цифровое лепестковое табло

 

¹14T772

Класс 74b, 12 ссср

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

A. И. Заславский, Л, И. Блехштейн и Л. С. Дозорец

ЦИФРОВОЕ ЛЕПЕСТКОВОЕ ТАБЛО

Заявлено 2 октября 1960 г. аа М 683601/26 в комитет по делам и юбретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобрстений> М 19 аа 1961 т

Известны цифровые лепестковые табло, предназначенные для дистанционной индикации различных измеряемых параметров, например температуры, в которых лепестковый механизм повора 1пвается лишь в одну сторону.

В предлагаемом табло лепестки снабжены пружинами, а горизонтальные кромки лепестков — вырезами, служащими для пргхо а фиксаторов-упоров при перебросе лепестков. Это позволяет осуществлять переброс лепестков табло как по часовой. так и против часовой стрелки.

На чертеже изображена кинематическая схема блока единиц С описываемого табло.

Лепестки цифрового табло снабжены пружинами 1. Один конец этих пружин укреплен на осях 2 лепестков, а второй — на шс-стернях 3, свободно сидящих на этих осях и сцепленных с центральной шестерней 4. Центральная шестерня 4 в пределах заданного угла, ограниченного упорами 5, завернутыми в верхний диск блока и свободно вращающимся на оси блока табло, через редуктор б сцеплена с ведущей шестерней 7 реверсируемого привода.

При вращении ведущей шестерни 7 в сторону, противоположну1о первоначальному, блок не вращается до тех пор, пока центральная шестерня 4 не повернется относительно блока на угловую величину шлица. При этом шестерни на осях 2 лепестков поворачиваются на двойной угол предварительного закручивания пружин 1, в результате чего знак последнего меняется на обратный. Дальнейшему вращени1о центральной шестерни 4 относительно блока будет препятствовать упор 5. Вместе с веду1цей шестерней 7 начинает вращаться весь блок и производится переброс очередного лепестка на табло. При вращении в противоположную сторону аналогично происходит сначала закручивание шестерен на осях лепестков и изменение знака предварительного закручивания пружин 1, а затем вращение самого блока и переброс ле№ 141772 — 2—

Ф ! пестМлЯ4Мгфб отвр ения преждевременного поворота блок затормо жен фрикционнь|м тол озом. Фиксация положения лепестков и их пере4 брус -прИ ооЬих надь лениях вращения блоков осуществляют при поМИцифщсагур6Й-уйо в 8, размещенных у верхнего и нижнего срезов чепестков. В роняя и жняя горизонтальные кромки каждого лепестка набжбнЖ вырез Дми служащими для прохода фиксаторов-упоров 8 и.нереб1 ЯсГ лейестков. Переброс происходит при заданном поло>кении блока и лепсстка независимо от направления вращения блока и напраьления переброса лепестка, вследствие чего упоры работают одинаково как при правом, так и при левом направлении вращения.

Описанное цифровое лепестковое табло может найти применение в различных демонстрационных счетчиках, когда необходимо изменить показание по циферблату как в одну сторону — на возрастание величины, TBK и в другую — на уменьшение числового зна ения фиксируемой величины, например температуры.

Предмст изобретения

Цифровое лепестковое табло, предназначенное для дистанционной индикации различных измеряемых параметров, например ",åviïåðaòóðû, о тл нч à 10 IIJ, е е ся тем, что, с целью осуществления переброса лепестков табло как по, так и против часовой стрелки, лепестки снабжены пружинами, один конец которых укреплен на осях лепестков, второй— па шестернях, свободно сидящих на этих осях и сцепленных с центральной шестерней, которая в пределах заданного угла, ограниченного упорами, свободно вращающимися на оси блока табло, и через редук<ор сцеплена с ведущей шестерней реверсируемого привода, а горизонтальные кромки лепестков снабжены вырезами, служащими для прохода фиксаторов упоров при перебросе лепестков. № 141772

Объем 0,26 изд. ги

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х !08!/>в

Тираж 700

II,5TH ири Комитете по лолам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.!!олл. к печ. l 8#I I-6! г

Зак. !2476 открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. .4

Редактор Н. С. Кутафина Техреду А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Цифровое лепестковое табло Цифровое лепестковое табло Цифровое лепестковое табло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве

 // 427536

Изобретение относится к рекламной технике, в частности к демонстрационным устройствам
Наверх