Устройство для индикации

 

п 4537IS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ7ЕЛЬСЖУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1686485/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15,12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 03.02.75 (51) М. Кл. С 06k 15/18

Государствениый комитет

Совета Мииистров СССР ав делам изобретеиий и открытий (53) УДК 681.3.53.085 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Алексеев, Ю. А. Орлов, А. В. Чинилин, О. М. Никифоров и Л. Ф. Поляков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к индикаторным устройствам, а именно к электромеханическим индикаторам, позволяющим наблюдать за изменением информации о различных процессах, например для учета занятости ячеек стеллажей автоматизированных складов.

Известны электр о механические индикаторные устройства, содержащие корпус, передняя панель которого снабжена окнами со шторками, выполненными в виде пластин и укрепленными на горизонтальных осях, связанных с приводом.

Однако эти индикаторные устройства не могут воспринимать сигналы об изменении информации, поданные координатным способом.

Целью предлагаемого изобретения является создание индикаторного устройства, позволяющего воспринимать сигналы об изменении информации, поданные координатным способом.

Указанная цель достигнется тем, что устройство для индикации содержит вертикальные планки, выполненные с пазами и связанные с приводом, а шторки снабжены выступами, связанными с пазами вертикальных планок.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для индикации; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Устройство состоит из корпуса 1 с прорезанными в передней панели ячеек 2, закрытыми стеклом 3, шторок 4 с выступами 5 и упорами 6, смонтированных на осях 7 и удерживаемых от взаимного горизонтального перемещения втулками 8, привода 9 для перемещения горизонтальных осей, возвратных пружин 10 и втулок 11, вертикальных планок

12 с пазами 13, привода 14 перемещения вертккальных планок. источника света 15 и удерживающих винтов 16.

Устройство работает следующим образом (на примере склада с программным управлением).

Шторки 4 ячеек 2 индикаторного устройства, соответствующих свободным ячейкам склада, открыты, и источник света 15 освещает стекло 3 с нанесенными на нем номерами ячеек склада.

При поступлении команды исполнительному механизму склада (штабелеру), задаваемой двумя координатами, привод 9 получает сигнал команды горизонтальной координаты и перемещает вправо соответствующую

2., горизонтальную ось 7, на которой свободно смонтированы шторки 4, удерживаемые от взаимного продольного перемещения промежуточными втулками 8, при этом выступы 5 всего горизонтального ряда шторок входят в

453718

17 7

13 пазы 13 вертикальных планок 12. После этого привод 14 получает сигнал команды вер гикальной координаты и перемещает вверх соответствующую вертикальную планку 12, поворачивая шторку 4 на 90 и удерживая ее в этом положении до отключения привода 9 и возврата пружиной 10 оси 7 со шторками в исходное положение, при этом шторка сначала заходит под удерживающий винт 1б, и лишь потом выступ 5 выходит из паза 13 вертикальной планки 12, после чего выключается привод 14, и планка 12 возвращается в исходное положение. В результате этого ячейка индикаторного устройства с нанесенным на стекле номером ячейки стеллажа склада закрывается шторкой, .то говорит о занятости данной ячейки склада.

При получении груза из какой-либо ячейки склада получает команду привод 14 соответствующего вертикального ряда ячеек индикаторного устройства, перемещающий вертикальную планку 12 в крайнее верхнее положение, после чего включается привод 9 соответствующего горизонтального ряда ячеек устройства, и выступы 5 шторок 4 заходят в пазы 13 вертикальных планок 12. После этого привод 14 выключается, планка 12 перемещается вниз и поворачивает шторку против часовой стрелки (см. разрез А — А) на 90 до горизонтального положения, фиксируемого упором 6, открывая ячейку индикаторного устройства с нанесенным на ней номером ячейки склада, что говорит о ее незанятносги.

lo Привод 9 выключается, и ось 7 возвращается в исходное положение возвратной пружиной 10.

Предмет изобретения

15 Устройство для индикации, содержащее корпус, передняя панель которого снабжена окнами со шторками, выполненными в виде пластины и укрепленными на горизонтальных осях, связанных с приводом, о т л и ч а ю2О щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, оно содержит вертикальные планки, выполненные с пазами и связанные с приводом, а шторки снабжены выступами, связанными с пазами вертикальных планок.

Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одном устройстве

Изобретение относится к рекламной технике, в частности к демонстрационным устройствам
Наверх